Московская прописка

Я живу в Мухосранске. Из нашего города (да и не только) очень много людей отправляется в Москву на заработки(вахтой) и все как один говорят: "Эх, вот была прописка раза в 2-3 больше бы получал, причем работая не 6/1 по 12 часов, а пятидневку по 8". Я поспрашивал почему так необходима прописка, но ни разу не услышал внятного конкретного ответа. Я сам катаюсь на работу в другой город каждый день, но у меня же там прописку не спрашивают. Уважаемые пикабушники, внимание вопрос- почему так необходима именно московская прописка для полноценной работы в Москве?
P.S. Сам я никуда ехать не собираюсь, мне и здесь хорошо, просто интересно стало
1
Автор поста оценил этот комментарий
Московская прописка-это как большая пиписка, все хотят но лучше жить от нее не станет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если кем попало работать. Курьерами, продавцами, охранниками..
Вроде как спокойней брать с московской пропиской.
Ну чтобы если что пропадёт искать близко было.
=
А если спец хороший и работает результативно, то пофих на прописку.
В местах где оплата за результат, приезжие лучше работают и зарабатывают соответственно больше. У них больше расходов, - на ту же аренду квартиры..
Стимулов больше.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю - живу в Мск.
Работодатель предпочитает видеть москвича по нескольким причинам (объективным и не очень).
1. Скорость попадания на работу, особенно в "экстренных" ситуациях. Если ты ездишь в мск откуда-то из подмосковья, к примеру, предпочтут москвича - просто быстрее доезжает, меньше шансов опоздать по непредвиденным и прочее.
2. Работодателем почему-то предполагается, что москвич образованнее и умнее ребят и девушек из регионов. Неизвестно, почему, но да.
3. Есть несколько предубеждений в стиле пункта 2 - их я перечислять не буду - они грубы и беспочвенны.

Ну и еще несколько пунктиков, они меньше и уже индивидуальны.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу связи, но поскольку катаюсь за 100 км до Москвы -
1. Жить в Москве это -8000 на дорогу
2. Проще найти новую работу, с нужным вам графиком, потому как находясь в городе легче метнуться на собеседование.
3. Естественно больше времени, которое раньше уходило на дорогу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Материально ответственных берут с ближних регионов т.к. случись чего искать тебя в мухосранске проблематично