Мошенники со счетчиками (кажется телепаты)

Экономить воду нужно - это знают все. Дело это полезное. И для того, чтобы граждан простимулировать в этом добром деле, у нас повсеместно ставят водосчетчики.

Причем без счетчика платишь в несколько раз больше.

Сам процесс установки выглядит так: вы вызываете мастера из сертифицированной конторы, он устанавливает счетчик, опечатывает его, расписывается и ставит печать в бумагах, с которыми вы идете в единый расчетный центр, и ваш счетчик ставится на учет.

Далее через сайт, либо по телефону вы передаете данные.

Счетчики имеют, условно говоря "срок годности", через который сертифицированая компания должна подтвердить работоспособность, и верность выдаваемых данных. Для этого либо счетчик снимается и везется на метрологическую поверку, либо меняется на новый.


Вот сейчас активизировались куча контор, которые навязывает переустановку, поверку, проверку счетчиков воды, до истечения срока поверки (именно поверки, а не проверки).

При звонке могут представляться Единым Расчетным Центром, Управой, Городским Центром Метрологии, Управляющей Компанией и подобными громкими именами.

Ведут себя агрессивно, вываливают поток слов, угрожают переводом на повышенный тариф без счетчиков. Рассчитано явно на людей доверчивых, например пенсионеров. Звонят в середине рабочего дня.

Также, на вопрос об установленном сроке поверки счетчиков горячей воды – 4 года, и холодной воды – 6 лет, начинают не менее напористо ссылаться на какие-то постановления (говорят быстро, записать не успел) о сертификации.


Информацию о сроках поверки, вы можете посмотреть в паспорте на свой счетчик.Например, в моем случае счетчик был установлен в 2012 году. В паспорте стоит отметка о первичной поверке в 2012 году. Следующая поверка, через 4 года - 2016 год. Дата производства – 2012 год.

А теперь внимание: по словам напористо-истеричной обзвонной девицы, которая представилась Ольгой – сертификация счетчика была проведена в 2011 году. На мой резонный вопрос, как же можно сертифицировать не созданный счетчик, и угрожает ли этот временной парадокс нашей вселенной, истеричная Ольга, пригрозив «ждите письменного уведомления!!!», бросила трубку.


Но на этом чудеса не заканчиваются.

Помимо машинистов во времени, в этой чудесной конторе работают самые настоящие телепаты. Да-да, именно они. А выяснил я это так – позвонив по продиктованному номеру (листок, увы выкинул, но помню, что начинается на 560, и при звонке весьма неприятный женский голос повелевает «Ожидайте!»), я попал на оператора, который скороговоркой представился сотрудником «Единого Расчетного Центра», и с ходу вывалил на меня информацию, о том, что мне надо менять счетчик, так как 1 сентября, заканчивается срок его службы. На вопрос, откуда эта информация – сотрудник (уж что там, лохотронщик попросту), сообщил, что документы лежат перед ним, а адрес он определил по телефону.

Самое интересное, что звонил я не из квартиры, а из офиса, где не то, что счетчиков, а воды-то, было только в аквариуме.


Позвонив в свою управляющую компанию, я узнал, что в пятницу был просто вал звонков от этой «организации». И некоторые люди отдали деньги за ненужную им услугу.

Так, что заканчивая свою историю, прошу вас, сообщить своим друзьям, знакомым и близким (особенно пенсионерам и пожилым людям, так как этот агрессивный маркетинг и запугивание, рассчитано именно на них), о данном мошенничестве, и быть осторожными.

34
Автор поста оценил этот комментарий

В Белгороде знакомую таким же образом атаковали установщики (или проверяльщики) газовых счетчиков.


Вот только она жила в доме, где газа нет =)


Они ее зачпокали звонками и она говорит: ок, приезжайте, устанавливайте\проверяйте



Приехали, долго матерились =)

Больше не звонят.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

при том, что установить счетчик (если есть скилл) можно самому, а опломбировка - бесплатна

т.е. затраты денег - купить сам счетчик

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне недавно на подъезде прилепили объявление, что будут приходить проверять счётчики в обязательном порядке, но я проспал это дело, хотя сквозь сон слышал довольно настойчивый стук в дверь.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Счетчики имеют, условно говоря "срок годности", через который сертифицированая компания должна подтвердить работоспособность, и верность выдаваемых данных. Для этого либо счетчик снимается и везется на метрологическую поверку, либо меняется на новый."
Я может удивлю вас, но его везти никуда не надо. И менять не надо.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я знаю, какая компания обслуживает наш город. А знаете, что я узнал через пол года после замены счётчика, которую навязали по телефону моей матери (причём я у неё уточнял из нашей ли фирмы звонили)? Она сказала, а что они все для меня Водоканал....

Ну не могут старики пока понять, да  чё там старики, вообще для многих это всё "люди из ЖЭКа".

раскрыть ветку