Мошенники. Новый развод "Код консультанта". Сбербанк

Похоже обнаружен новый вид мошенничества. Пока не понятно, как это работает, но выглядит все очень странно. В сбербанк я уже все подробности сообщил, обещали проверить. Теперь хочу предложить судить Вам, что это и как оно работает.

Мне позвонили на мобильник с номера 981 -27-54-32, представились сотрудником сбербанка, сказали, что знают, что у меня есть кредитная карта сбербанка (она реально есть) и годовой процент по ней около 28,9% годовых (тоже верно). Сообщили, что ставки по потребительским кредитам сбербанка снижены и у них для меня есть предложение, по рефинансированию текущих моих кредитов, предложили зайти в сбербанк-онлайн и там расчитать нужную мне сумму и годовой процент. Я зашел в свой сбербанк-онлайн и сделал расчет, НО в сбербанк-онлайне отображается плавующая ставка, о чем я сообщил собеседнику. И ВОТ ТУТ он сказал, что знает, как сделать так, чтобы ставка была снижена и начал давать инструкции. Я понял, что вот он момент истины и сейчас начнеться развод. Представляю инструкцию по разводу на Ваш суд.

1. Зайти в сбербанк-онлайне в "Переводы и платежи" и в поле "Оплата покупок и услуг", ввести текст "Код консультанта" и нажать "Найти", результат на картинке ниже

Мошенники. Новый развод "Код консультанта". Сбербанк Мошенничество, Сбербанк Онлайн, Телефонный звонок, Длиннопост, Сбербанк

2. Нажать на "Код консультанта" и в поле "Ввод идентификатора" (табельного номера)" ввести 01619957. Потом помямлил, про выбрать карту в "Оплата с" и нажать продолжить. Я выбрал карту на которой нет денег (очень было любопытно) и нажал продолжить.

Мошенники. Новый развод "Код консультанта". Сбербанк Мошенничество, Сбербанк Онлайн, Телефонный звонок, Длиннопост, Сбербанк

3. И тут самое интересное. Если оставить сумму платежа 0.00, то появляется сообщение, что данные заполненны некорректно. Внизу под полем с суммой, указано, что надо ввести сумму НАПРИМЕР 320.66 и человек по телефону, как ни странно предложил ввести такую же сумму. НО если ввести сумму отличную от 320.66, например я ввел 0.37 (37 копеек не жалко), то появиться сообщение, что сумма операции не может быть больше 0.00

Мошенники. Новый развод "Код консультанта". Сбербанк Мошенничество, Сбербанк Онлайн, Телефонный звонок, Длиннопост, Сбербанк
Мошенники. Новый развод "Код консультанта". Сбербанк Мошенничество, Сбербанк Онлайн, Телефонный звонок, Длиннопост, Сбербанк

На этом моменте, я сказал человеку по телефону, что развод конечно хитрый, но 320 рублей мне жалко. Посоветовал ему прекратить заниматься подобным, а то бабушек, которые разведутся очень жалко, после чего собеседник положил трубку.

Я позвонил в сбербанк, все им рассказал. Они подтвердили, что номер с которого мне звонили сбербанку не принадлежит и обещали разобраться с этой непонятной услугой.


Как вы думаете, как этот развод работает? Думаете бабушки и дедушки введут сумму 320.66?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушки и дедушки в Сбербанк онлайн не ходят
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не развод это был действительно консультант, просто новичек и не правильно вас проконсультировал. Поле код консультанта нужно что бы эта консультация пошла ему в зачёт, номер который он вам продиктовал это его табельный номер. А вот с сумой хз что за косяк. А по поводу кредита просто выставляйте заявку с плавающей ставкой и ждите одобрения. Когда одобрят там будет четко прописана сумма или вариации сумм и проценты. Не забудьте галочку со страхования снять

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Номер расчетного счета и ИНН явно левые. Платёж по таким реквизитам не пройдет. Скорее всего действительно какая фича с кодом консультанта. А номер Сберу не принадлежит, потому что звонили с личного или служебного сотового.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так сумму больше 0,00 нельзя провести, как спишется любая другая сумма больше 0,00?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не развод, автор, это реальный сотрудник который работает с нарушением стандартов банка. Я работал в сбере)
раскрыть ветку