Мошенники добрались до срочников.

Привет, пикабу.

В вк в армейской группе увидел комментарий о заработке срочнику во время службы 300/400руб в день.

Мошенники добрались до срочников. Армия, Мошенники, Крыса, Мошенничество, Длиннопост

Сам я отслужил, но меня очень заинтересовало, что это за предложение такое.

Это значит паблик, в котором всё красиво расписано.

Мошенники добрались до срочников. Армия, Мошенники, Крыса, Мошенничество, Длиннопост

Написал я ему в лс о подробностях, и вот что он ответил:

Мошенники добрались до срочников. Армия, Мошенники, Крыса, Мошенничество, Длиннопост

Похоже, что на зарплатных карточках военнослужащих срочной службы нет никакой защиты от платежей в интернете. Т.е. при переводе на электронный кошелек(киви, яд) не нужно вводить код из смс.

Вспомнил во время своей службы в 2015 году один случай.

Мы жили в Подмосковье и готовились к параду Победы на Красной Площади.

В казарме жила 1 парадная коробка (200+ военнослужащих). Коробка собрана из различных подразделений и все друг друга практически не знают. Был у нас один матрос, у которого нашли тетрадь с переписанными в неё данными пластиковых карточек сослуживцев.

Срок службы у него был около полугода и тот месяц, что мы жили в Москве, он провел в наряде дневальным по роте. Заступал через сутки. Белые камни были всегда белоснежные. От участия в параде Победы его отстранили. Также заслужил всеобщее неуважение и недоверие.

И ещё, часто мы посылали в чепок кого-то одного. Передавали ему свои карты и пинкоды+ список кому что надо купить. Будьте осторожны когда так делаете, ведь тот кто пошёл в чепок может запросто сфоткать/переписать все карты.

Как говорил мой прапорщик - "Своровать у государства - это пустяк, но своровать у товарища - это предательство!"

Друзья, остерегайтесь мошенников.

153
Автор поста оценил этот комментарий

В первый же день службы затёр иголочкой CVV-код и никаких проблем не имел.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на службе, чтобы такого не случалось, сообщали инфу с карты родным или просто запоминали и потом закрашивали ручкой цифры на обратной стороне. Кто-то умудрялся даже на лицевой номер сточить.
раскрыть ветку
803
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты ничего не будешь делать плохого по сути...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя сделать скрин, пойти к нотариусу (или у кого заверить такое можно, что это реально и т.п.), а потом на него в полицию заявить?

Понимаю, что врятли его искать вообще будут, но просто пролистать как ни в чем не бывало не могу.

Грустно, в общем.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати реально, никакого подтверждения СМС не надо на карты из армии.

Хорошо, что хоть никто не своровал.

А вот сослуживцу не повезло, у него кто-то увел 6-8к( точно не помню). Вот это уже был пиздец.

раскрыть ветку