Мошенничество в научной среде, или как историк работу искал

Расскажу историю, произошедшую два года назад. Фамилий не называю. Находился я в поиске работы. По образованию историк. Решил поискать работу по специальности. А в то время был кризис как раз в самом разгаре, работы найти было очень сложно.

Позвонил в исторический отдел Российской академии наук, рассказал немного о себе, спросил - есть ли свободные вакансии. Заведующий каким-то отделом сообщил, что в РАН сейчас никого не набирают, наоборот сокращают, но что он может мне дать контакт одного человека. Этот историк из другого города, в составе какого-то негосударственного фонда занимается научно-исследовательской работой, и им могут понадобиться сотрудники.

Написал я по почте этому челу, сказал, что я от такого-то. Чел по имени Денис, историк, сотрудник университета лет 30, объяснил мне, что их фонд занимается исследованием первой мировой и Великой отечественной войны, и участвует в конкурсе на денежный государственный грант на свои исследования. Им нужен человек, который будет переводить исторические документы с немецкого (а я как раз учил его в универе).

Но есть одна загвоздка - они не могут включить меня в список научной группы, поскольку у меня нет ни одной статьи в научных исторических журналах. Денис предложил мне вариант - отправить ему 8 тысяч на карту, он даст взятку редакции "Вестника" их университета, и они напечатают в виде статьи краткую выжимку из моей дипломной работы.

Я сказал, что сегодня не получится. Денис стал настаивать на том,что вопрос включения меня в список потенциальных грантополучателей очень срочный, и деньги надо прислать сегодня, либо завтра утром. Я попросил хотя бы номер главного редактора, который работал в том же универе, что и мой собеседник. Я позвонил на указанный номер, "главный редактор" подтвердил мне, что за 8 тысяч мою статью напечатают.

Наторожило то, что главред на сайте универа выглядел как солидный 50-летний дядька с усами, а по телефону разговаривал тонким голосом. Я долго сомневался, так как заподозрил кидалово. Я позвонил, поинтересовался у знающих людей, мне сказали, что в научных журналах примерно за такие деньги и печатают статьи. В общем, я отправил Денису 8 тысяч.

И тут чувак пропадает на неделю. Ни его почта, ни телефон не доступны. Вбив в поисковике ФИО и электронную почту, я узнал про Дениса много интересного, например то, что он неоднократно брал у людей деньги за юридические услуги либо написание курсовых и дипломных работ, а потом исчезал. Я даже обнаружил административный приговор суда по его делу.

Я почувствовал себя кинутым лохом. Связался я с сотрудником РАН, который изначально и свел меня с Денисом. Описал ему ситуацию. Через пару часов мне приходит от Дениса гневное письмо - "еще одно такое письмо, и вы с нами больше не сотрудничаете". Я позвонил ему и потребовал вернуть деньги. Он стал уверять меня, что я неправильно понял ситуацию, и почта с телефоном были недоступны по причине его отъезда в другой город. Я сказал, что мне не нужно сотрудничество с ним, начал оскорблять его, он начал оскорблять меня, где-то минуты две мы переругивались. Я сказал, что если он не отправит мне деньги, то я сообщу настоящему главреду, что Денис выдавал себя за него. Также я пригрозил написать заявление, упомянув, что я знаю о его судебном деле.  Он сказал "С тобой нельзя иметь никаких дел, давай номер карты, завтра отправлю 8 тысяч".

На следующий день мне пришли деньги. Я подтвердил получение, он написал "надеюсь мы больше с тобой не пересечемся".

А где-то через полгода, вспомнив о нем и загуглив его ФИО, я узнал о презентации его новой книги на тему первой мировой войны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суровый мир высокой науки. Эти интеллигенты вообще люди опасные. Вспомнить хоть стрельбу в очереди за пивом из-за Канта.

Автор поста оценил этот комментарий

"я сообщу настоящему главреду, что Денис выдавал себя за него"

Я надеюсь ты всё-таки сообщил?

раскрыть ветку