Мошенничество федерального телеканала ТНТ.

18 августа 2018 года состоялась премьера мобильного приложения от телеканала ТНТ - "ТНТ-Премьер", в котором обещали по бесплатной подписке предоставить возможность скачать несколько первых серий таких новых сериалов как "ХБ-2", "Домашний арест", и т.д.

Мошенничество федерального телеканала ТНТ. ТНТ, Premier, Премьер, Хб шоу, Домашний арест, Мошенничество, Android, Видео, Длиннопост

Меня очень интересовал "ХБ-2", дай, думаю, установлю, раз уж бесплатно, ну и установил. И тут меня смутил один нюанс - для того, чтобы пользоваться бесплатной подпиской придётся оформлять платную подписку со стоимстью 129 руб/мес, но с бесплатным 3-х дневным периодом. Оформил, но в качестве платёжного средства указал баланс своего мобильного телефона (есть такая возможность). Тут нужна оговорка*


*Первым делом, оформляя на себя СИМ карту я подключаю на ней услугу "Запрет Контента". Это означает, что с моего счёта деньги могут списаться только за телефонные разговоры, СМС и интернет-трафик. ВСЁ. Я не могу отправить платную СМС, я не могу пожертвовать денег в Русфонд, отправив смс со словом "добро... и.т.д...


Так вот, с горем пополам мне удалось-таки скачать первую серию "ХБ-2", и всё - приложение висло, не качало, лагало... В общем, решил я, ФИГНЯ - потом найдём и посмотрим. Но, т.к. я давно уже не верю в бесплатный сыр в мышеловке, то естественно я полностью прочитал пользовательское соглашение в приложении, где в пункте 3.6 значится белым по чёрному:


"3.6 При оплате Подписки по умолчанию включается опция автоматического продления. Пользователь выражает своё согласие на списание стоимости Подписки авансом в дату окончания предыдущего срока Подписки. Пользователь вправе отключить опцию автоматического продления Подписки в настройках своей учётной записи (в том числе в Устройствах Пользователей) в разделе "Подписки".

Мошенничество федерального телеканала ТНТ. ТНТ, Premier, Премьер, Хб шоу, Домашний арест, Мошенничество, Android, Видео, Длиннопост

Естественно, чуя неладное, я решил поскорее отписаться от этого неработающего сервиса, но не тут-то было:

В мобильном приложении, через которое я регистрировался ни в указанном разделе "Подписки", ни в похожем разделе "Мои подписки", да ни в каком другом разделе нет возможности отписаться от оформленной подписки. Более того, в процессе подготовки материала к данной публикации я обнаружил, что разработчики приложения запретили запись экрана мобильного устройства во время работы своего приложения. Т.е. для того, чтобы собрать доказательства его некорректной работы мне пришлось снимать экран своего смартфона на второй смартфон!

Ну да ладно, и не с такими имели дело, думаю я и захожу в личный кабинет приложения через браузер. И, о чудо!, В разделе "Подписки"есть заветная кнопка "отменить подписку"! Но, она не работает, вообще никак!

Тут у меня начало конкретно подгорать и от безысходности я решил написать письмо в техподдержку сервиса:

Мошенничество федерального телеканала ТНТ. ТНТ, Premier, Премьер, Хб шоу, Домашний арест, Мошенничество, Android, Видео, Длиннопост

И как вы думаете, техподдержка быстро отреагировала на моё обращение?! Нет, не быстро - вообще никак!

Вспомните моё уточнение под знаком *, только оно уберегло меня от незапланированных расходов на неработающие сервисы: через три дня с момента подписки приложение выругалось о невозможности произвести платёж указанным мною способом и отменило подписку!


Давайте сделаем выводы:

1. Бесплатный пробный период платной подписки вкупе с хитрым пользовательским соглашением предполагают неправомерное списание денежных средств с пользователей, которые не планировали заключать договор о платной подписке.

2. Мобильное приложение, в частности для платформы Android, создано таким образом, чтобы пользователь не смог отписаться от бесплатной подписки, которая через три дня, согласно пользовательского соглашения станет платной.

3. Интернет сайт приложения, так же создан так образом, чтобы пользователь не смог отписаться от бесплатной подписки, которая через три дня, согласно пользовательского соглашения станет платной.


Считаю подобную схему мошеннической, потому что эти действия нарушают не только пользовательское соглашение п.3.6., но и антимонопольное законодательство Российской федерации.

В связи с вышеописанным, прошу вас остерегаться необдуманной установки этого приложения.

Так же спешу вам сообщить, что одновременно с этим постом я отправляю обращение в ФАС РФ, и при первой же возможности отправлю в Роскомнадзор - сейчас, к сожалению их сайт недоступен(тупо не работает, Россия же...)

Мошенничество федерального телеканала ТНТ. ТНТ, Premier, Премьер, Хб шоу, Домашний арест, Мошенничество, Android, Видео, Длиннопост

Комментарии для минусов прилагаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрели в плей маркете? Обычно там все подписки весят, ну покрайне мере, когда выбирал музыкальные сервисы, всякие Ростелеком ТВ и т.п. везде была бесплатная подписка с автоматическим продлением и через плей маркет спокойно отменается
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя судьба бережёт, чтобы ты всякую чушь не смотрел.  Радуйся!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы первый раз столкнулись с платной подпиской с бесплатным пробным периодом? Посмотрите в настройках телефона. Не знаю как на андроиде, на яблоках можно управлять всеми подписками в одном месте. А вообще по такой схеме работает большинство приложений с подписками, те же Яндекс.Музыка или амедиатека.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе @iamtheone за подсказку с отменой подписки в маркете. Перерыла весь их сайт, всё приложение - нет заветной кнопки. Пошла на священный Пикабу искать ответы и нашла. Нужно срочно всем рассказать как отменить эту гребаную подписку!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тяжело быть автором поста.
1) ХБ - серьёзно? Ты хотел посмотреть это говно осознано и за деньги? Ладнот черт с ним.
2) Подписка с пробным периодом и привязка карты и тд это норма. Не знаю не одного приложения по подписке которое работало бы иначе. Ты, похоже, пару недель назад открыл Google Play? Добро пожаловать в наше время.
3) Устанавливать приложение от ТНТ, которому едва стукнуло 2 недели и удивляться, что там или на сайте что-то не работает просто смешно. Эта компания в принципе не славится качеством своих продуктом. Тем более на таком раннем этапе.
4) Ну и вишенка на торте этого пиздеца это общение с поддержкой. А общаться не как ебаное животное нельзя? А потом удивляться почему мне не отвечают.
5) Ты серьезно думаешь что это развод на который попадется, как ты сам выше написал, сотни тысяч людей? Да никому нахер не нужен ТНТ по подписке. А это, если ты не понял, просто неудачная попытка создать свой сервис с подпиской, которые сейчас получили распространение. И он никому не будет нужен, кроме пары инвалидов, сервис загнётся и никто не будет никакие баги исправлять.
Так что выдохни, никакой это не развод Вселенского масштаба.
раскрыть ветку