Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Монстры геополитики.

Монстры геополитики. Украина, Сирия, ПАСЕ, Геополитика, Странности, Политика, Длиннопост

Украинская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы резко отреагировала на визит главы организации Педро Аграмунта в Сирию и его встречу с президентом Башаром Асадом.


Возмущение украинской стороны также вызвал тот факт, что Аграмунт ездил на встречу вместе с депутатами Госдумы. По словам первого зампредседателя Верховной рады Ирины Геращенко, теперь делегация Украины намерена требовать объяснений.


"Считаю, что сегодня же украинская делегация должна направить письмо в ПАСЕ с требованием дать разъяснения о статусе этого визита, тем более, что российские депутаты не являются членами ПАСЕ, поскольку ассамблея не подтверждала их полномочия. Итак, это был частный визит Аграмунта с его российскими друзьями? Должны получить официальный ответ ПАСЕ", - написала она.


Глава украинской делегации Владимир Арьев пообещал, что по возвращению всем членам ПАСЕ, побывавшим в Сирии, "придется отвечать на множество неприятных вопросов".


"Весь день после прилета на заседание комитета ПАСЕ в Париж общаюсь с коллегами из других делегаций по поводу визита президента ПАСЕ к Асаду по приглашению российских депутатов. Сказать, что коллеги удивлены - ничего не сказать. Они в шоке! И, очевидно, тем, кто ездил придется уже по возвращению отвечать на множество неприятных вопросов. Ведь визиты к диктаторам подрывают суть существования Совета Европы, как места, основанного для поддержки демократии и прав человека, а не политиков, которые в крови с ног до головы", - утверждает Арьев.


Постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал действия президента ПАСЕ "пробитым дном".


"Дно нужно пробивать решительно и красиво. И здесь без вопросов - эффектный кульбит. Теперь не удивлюсь, если председатель ПАСЕ пригласит Асада выступить перед Ассамблеей, рассказать о борьбе с терроризмом, фейковыми новостями западных СМИ, борьбе с миграцией и популизме оппозиции. Все темы на повестке дня ПАСЕ, поэтому проблем быть не должно. Еще можно продолжить турне поездкой в оккупированный Крым. Рашн френдз организуют все как можно лучше. В настоящее время изменений и изломов ПАСЕ разваливает сама себя коррупционным скандалом, желанием руководства угодить России любой ценой и готовностью многих (не всех!) закрывать на это глаза. Так Ассамблея уничтожает свой единственный настоящий актив - моральный авторитет. А неплохой же был орган. Да и не только он", - написал дипломат.


Как сообщал Ruposters, ранее Ирина Геращенко обвинила Аграмунта в "общении с российским фашиствующим режимом" и возложила на Россию ответственность за поддержку терроризма в Сирии. Украинская делегация намерена была инициировать вопрос об отставке председателя ассамблеи, однако действовать в этом направлении так и не начала. После этого Аграмунт призвал снять с российской делегации все санкции.


https://ruposters.ru/news/21-03-2017/ukrainskaya-delegaciya-...

38
Автор поста оценил этот комментарий
"Дно нужно пробивать решительно и красиво"... и не поспоришь
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нескромный вопрос, украина вообще взносы в ПАСЕ заплатила ?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение Украина имеет к Сирии, а Сирия к ПАСЕ?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
А неплохой же был орган.

ровно до того момента пока Россия из него не вышла. после этого он стал более чем бесполезен, так как без России не может решить ни один вопрос.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию