Молодое поколение

Часто вижу истории про глупую школоту, про то что дети нынче не те, испорченное поколение, матюгаются с пеленок, и вообще фу какие "не такие"
Все не так плохо, господа. Расскажу сегодняшнюю историю. В первый раз за последние 2 года я выбралась на каток. Что то дернуло меня, запихала коньки в рюкзак и отправилась. Целью моей стал каток рядом с моим бывшим домом (когда я там жила, каток был очень популярен, там тренировалась детская хоккейная команда, был качественный лед с разметкой и полно народу) Нынешняя картина меня не порадовала - каток залит кое-как, на льду выбоины, но кататься, в принципе, можно, только осторожно) И всего двое мальчишек на огромном катке. На вид лет 11-13. Они сразу же мной заинтересовались, и пока я переобувалась, предложили играть вместе с ними в догоняшки. Ну стандартные такие, кого догнал и задел рукой - тот теперь и водит. Я согласилась, при условии что вообще смогу кататься (2 года не вставала на коньки, навыки утрачены). Навыки оказались не забыты, но на порядок ухудшились. К тому же хреновое качество льда, в общем, каталась я не как раньше, но довольно бойко. И теперь я, словно 15 лет назад, как та мелкая безбашенная девченка, которой я когда-то была, носилась по льду с этими пацанами, убегая или пытаясь догнать их.
От таких активных физических игр я запыхалась, и села перекурить, пока мальчики о чем-то разговаривали с проходившими мимо знакомыми детьми. Один из мальчиков, звали его Женя, ушел от беседы с друзьями, и направился ко мне. Черт, мне первый раз в жизни было СТЫДНО за то, что я курю. Мне не было стыдно перед отцом-курильщиком, когда я ему сознавалась о своей привычке. Но мне было стыдно перед этим мальчуганом, который радостно заявлял мне, что тоже уже хочет начать курить, и даже пробовал, друзья "вообще почти все курят", а папа "начальник в полиции" курит сигары, по 20 штук в день... Я чуть не подавилась там этой мерзкой сигаретой. Потом одного мальчика, что помладше, забрал домой отец. И мы с Женей катались на катке вдвоем. Болтали обо всем, он пытался научить меня правильно переставлять ноги, когда я еду задом и делаю поворот. Я два раза шмякнулась, не больно, но обидно. Женя шмякнулся три раза, со всей дури, видно было, что очень больно. Долго приходил в себя, один раз даже "вывихнул руку" и теперь не чувствует кисть. Через пять минут после вывиха, впрочем, он опять сломя голову выделывал кренделя на опасном, в выбоинах, льду.
Что сказать о Жене? Мы познакомились, он спросил, сколько же мне лет. Мне 25, возраст мой его несколько смутил. Я выгляжу молодо, мне алкоголь и сигареты без паспорта не продают. Если я в женственном обличии, то еще как-то похоже, что я не малолетка, а в своем спортивном распиздяйском наряде я похожу на ученицу средних классов школы. Ему, по его словам, было 14, но мне кажется, что он немного приврал (я бы дала ему лет 11-12). Пытался казаться старше, смутившись. До этого он кликал меня на "ты", после озвучки возраста перешел на "Вы". Хорошо знакомая мне проблема, кстати, я также людей, даже чуть старше себя и малознакомых при этом, долго зову на "Вы".
Я спросила его, почему он не катается на соседнем катке, где собирается народ и лед, по его собственным словам, лучше. Ответ, там все матерятся, терпеть не могу, когда матерятся. Даже дети пятилетние матерятся и их родители. От Жени я не услышала ни одного грубого слова, хотя сама при падении сругалась "бляха-муха", речь у парня чистая и грамотная. Мальчишка рассказал мне, что учится школе в восьмом классе, не прямо (через год закончу 9 класс и смогу уйти), занимается в спорт-центре хоккеем и футболом (во что я охотно верю, катается он и впрямь хорошо, но безбашенно, аж страшно). Что у него очень требовательный отец, который порет его за двойки в школе. Что он далеко не двоечник, учится хорошо, но двойки "иногда случаются". Часто ходит на этот каток, и тут "недавно девочка обе ноги сломала", даже показал мне волосы "девочки" на бортике катка. При ближайшем рассмотрении это оказалось обыкновенной паклей. А еще поведал мне историю про девочку, что бросилась из окна 3-го этажа, а сейчас лежит в больнице. Бросилась, потому что девочку избивали дома пьяные родители. Откуда у этого ребенка такие "охренительные истории"? Еще у них в школе будет обмен по уроку труда, мальчики будут готовить, а девочки стругать табуретки)
Я же немного рассказала о своих школьных годах, и о том, что работала учителем (проходила пед.практику в институте). О том, что в моем школьном аттестате единственная тройка по физ-ре, рассказала о школьных подругах и невольно, о своем семейном положении. Мальчик был искренне удивлен, что я не замужем. Спросил меня "а почему муж на каток не ходит?"
-У меня нет мужа
-Ты одна что ли живешь, или с родителями?
-Одна...
-А почему?
-Одной жить не плохо, делаешь, что хочешь)
-Я тоже живу один. Родители только ночью приходят
-Ты же говорил, что папа у тебя очень строгий, контролирует успеваемость, за двойки порет?
-Ну так ночью, как приедет, так и порет
Взаимоисключающие параграфы, да. Но с чего мальчишка-умничка так говорит?
Я никогда этого не узнаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Полякова? Танюшка? или нет, вот так: Вильмонт? Катюха? Ты ли это? Не ехидничаю, очень толково написано, в стиле этих авторов! Даже в "своем спортивном распиздяйском наряде" не режет слух, а очень втему! Мадам! Попробуйте себя в сочинительском жанре - будете иметь успех! Я серьёзно! Комментами "школоты" пренебрегите, рассказ реально хороший! Продолжайте в том же духе и... Можно я стану Вашим искренним "подписчиком" и обожателем по-совместительству?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
в гости позвала?)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Занятная история. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда этого не узнаю

бля, ну познакомься поближе. ты одинока, ему тоже плохо. нашли общий язык, вдвоем всяко веселее.
я вот как побросал своих друзей алкашей, так только с детьми родственников и тусуюсь, всяко баще, на горке уже свой
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы познакомился)