Мои счастливые звёзды (ч. 2 - напутствие будущим офицерам)

1. А стоит ли овчинка выделки?

Хотелось бы сразу взять быка за рога, а козу за гланды. Поэтому не могу не сказать пару слов тем, кто ещё не выбрал для себя военную стезю, а только присматривается. И тем, кто уже выбрал и думает, что всё твёрдо для себя решил.


Ну, и тем, за кого уже всё выбрали папа с мамой, мне тоже есть, чего сказать.


Единственный и самый главный вопрос, который вы должны себе задать, прочитав эти строки, звучит примерно так:


«А за каким, собственно, х#ром мне всё это нужно?»


Если кроме материальных благ и социальных гарантий вас туда ничего не тянет – лучше не надо, вам захочется уйти из армии гораздо раньше, чем вы успеете этими гарантиями воспользоваться. То же самое, если вас пихают в военный вуз насильно родители (но это большая редкость).


Если вы ещё учитесь в школе, но уже знаете все требования общевоинских уставов, на уроках сидите в шлемофоне, и на ночь под подушку кладёте «Книгу юных командиров» (кстати – вещь стоящая, жаль, что уже не печатают) – то умерьте немного свой пыл, и добавьте щепотку прагматизма, а то быстро разочаруетесь.


2. Отличается ли учёба в военном вузе от учёбы в гражданском?


Безусловно. Об этом придётся рассказывать постепенно, ибо в один пост всё точно не влезет.


Самое главное, что должен понять и к чему себя должен подготовить будущий курсант, но, к сожалению, далеко не у всех это получается – сразу после выпуска у вас УЖЕ будут подчинённые, за которых вы будете нести всю возможную ответственность, вплоть до уголовной.


Это после универа, если не захотите работать по специальности, вы можете смело надевать красную шапку и кричать «Свободная касса!».


Тут же случай другой.


Тут есть вы, и, допустим, 20 половозрелых особей мужского пола, чуть помладше вас, и нужно, чтобы они, следуя вашим указаниям, шли из точки «А» в точку «Б», а не в точку «В», возле которой находится дырка в заборе, а за ней девки и свежее пиво.


Страшно, да?


Мне - нет, сказал бы Карлсон, и был бы неправ. Всем поначалу боязно.


И здесь возникает ещё один тонкий нюансик, о котором все знают, но на практике применяют редко.


Хочешь руководить – научись подчиняться.


Образно говоря – для того, чтобы стать тренером покемонов, вам нужно будет пять лет побыть покемоном самому. Причем из покеболла вас будут выпускать только в увольнение, а оно бывает не всегда.


Сначала это будет Слоупок, без вариантов. Но к концу пятого курса ему нужно будет соответствовать высоким требованиям, установленным для Пикачу, а именно:


А) быть обаятельным;


Б) укладываться в нормативы по всем видам подготовки;


В) строго выполнять приказы своего тренера;


Г) научиться вырабатывать в щёчках электричество, и е#ашить всякого, кто посягнёт на свободу, независимость и конституционный строй Российской Федерации (так сказано в тексте Военной присяги).


На этом свободное время у меня заканчивается, продолжение и ответы на возможные вопросы в следующем посте)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Книга будущих командиров, кстати. Обалденная вещь, у меня в детстве была.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень смешные советы. Меня например после универа никто не спрашивал. Отправили в часть и там дали 30 рыл в подчинение. Абсолютно гражданскому человеку...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово почитать про обучение в ввузе в виде автобиографии, начиная с первых страшных дней. Как я понял, вы примерно так и планируете? В армии некоторые офицеры изредка упоминали свой период обучения, в основном для того, чтоб показать "вот нас там е#али, а вы живете в рассосе" или "мы когда курсантами были не стеснялись толчки мыть, хуле вы тут из себя строите", но это немножко не то. Слушаешь его, бывало, и думаешь - как бы тебе, мудаку, херово не приходилось в период учебы, все равно ты никогда нас не поймешь... Ай, это лирика уже, воспоминания. С удовольствием почитаю вас, подписался.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы рад почитать наставление выпускникам, пусть в краце, но хотябы представлять чего ждать, к чему готовится, кого боятся. Сам сейчас на 4 курсе инженер рлс.
Автор поста оценил этот комментарий

Про покемонов неплохо завернул, мне понравилось)