Мои ошибки

Medice, cura te ipsum! ("Врач, исцели себя сам!")


"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Евангелие от Матфея, Глава 7, стихи 3-5)



Я много работаю с людьми в психотерапевтическом ключе. Работа тонкая, с большим человеческим фактором. И я допускаю ошибки. :(


Одна из моих ошибок связана с моим жёстким характером. Несмотря на безобидную внешность, мне часто говорят, что я жёсткий человек (хотя я себя субъективно воспринимаю иначе). И были у меня клиенты, которые это прочувствовали на себе.



Одному такому я ретравматизировал очень сильные негативные переживания. Клиент начал меня обвинять в некачественной работе. Ситуация развивалась постепенно и становилась всё напряжённее и напряжённее. К концу у меня уже не выдержали нервы - я буквально послал человека на три буквы, заявив, что, типа, "возьми себя в руки, тряпка! чего ты ноешь!?".


Мы разругались окончательно. И я потом долго не мог в себя прийти, пытаясь коллегам объяснять, что я прав, а клиент - нехороший человек, редиска. Через какое-то время мне удалось более-менее проработать свои обиды и возмущения, справиться со своим раздутым Эго - и даже попросить прощения у клиента. Судя по всему, он меня так и не простил... :(



Был ещё случай. Ко мне пришла женщина и начала рассказывать про различные женские заморочки - очень интимную информацию. Ну, не то, чтобы я посмеялся над ней откровенно, но, скажем так, меня конкретно переглючило, и я начал "лечить" её с вызовом, исходя из своих мужских убеждений. Клиентка смутилась и заплакала. :(


Впоследствии, я осознал свою ошибку. Заключалась она чисто в моём мужском Эго, неком таком пренебрежительном отношении к женщинам вообще. Сейчас, спустя время, я всё ещё не уверен, что полностью смог проработать эту свою заморочку в отношении к противоположному полу. Прощения у клиентки попросить не удалось: она погибла в автокатастрофе. :(



Есть ошибки, которые я смог признать, но мне до сих пор не хватает духу и мужества попросить прощения у тех, кого я обидел.


Хотя у меня и не было каких-то очень серьёзных залётов, вроде доведения до самоубийства или типа того. И часть коллег, зная подробности ряда моих ситуаций, даже говорили мне, что я был полностью прав, что вина в данных случаях лежит на клиентах.


Однако, мне кажется, тут дело не в некой объективной правоте или выяснение процентного состава правоты каждого участника конфликта. Дело в признании своей части вины, своих косяков, своих аберраций, своих неадекватных реакций - и работе именно НАД СОБОЙ. Нужно вытащить бревно из своего глаза. Иначе как я смогу увидеть, как вытащить сучок из глаза другого? Как я смогу работать с другими людьми, не так ли?

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ммать моя..клиент,блт, у психотерапевта виноват?Видимо в том,что обратился..

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, тон проста просто добил. Типа, ну вот такой вот я, хероватый доктор, порчу клиентам жизнь, ну чо поделать, ошибся, ахах, это ж всего лишь людишки))) Про пренебрежение по отношению к женщинам вообще отдельный разговор оО
Имхо, такому следует сначала мусор в собственной головушке разгрести, а потом уж лезть в чужие. А пока лучше держаться от клиентов подальше.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, вы понимаете, что в работе как психологов-консультантов, так и в работе психотерапевтов есть такие принципы как: принцип доброжелательности и безоценочного отношения к клиенту/пациенту, а так же принцип ориентации на нормы и ценности клиента?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

и как к такому доктору не попасть? Ваш совет?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример того, что бывает, когда люди приходят на терапию к неучу, и не проверяют образование "терапевта"