Мои 90е

Навеяло мне тут одним постом, не знаю будет вам интересно, али нет, но решил написать. Моё повествование будет с точки зрения школьника, все что описано несёт лишь ознакомительную роль, и автором не одобряется...


Детство своё я провёл в одном из маленьких посёлков, рядом с Комсомольском-на-Амуре. Население 25 тысяч, три школы, спорткомплекс, дом культуры с ночными дискотеками, и пивбар на главной площади, вот собственно и весь посёлок.


В то время ещё был жив Евгений Васин, очень уважаемый человек, вор в законе, известный всей стране как "Джем". И была у этого человека одна идея, которую он и реализовал во всем Хабаровском крае, да и весь Дальний Восток лихорадило от одного упоминания о братве. Идея была проста, помимо темных делишек и всего чем он там занимался, он лихо так внёс в наш мир идею братства, и она широко распространялась среди молодёжи, неся в себе множество других, таких как единство, занятия спортом, уважение к старшим, помощь немощным и тд.


Быть с братвой было круто, это сулило уважение, общение, расширение связей, любвеобильные взгляды со стороны малодумающих шкур и прочую атрибутику "блатной романтики", в моем дворе в кого не плюнь все были или с братвой, или со спортсменами. Те кто не был ни с кем, всячески унижались и звались "штемпами". Штемп - это как фраер, который не тянется к людскому, к понятиям, короче вообще не человек. В решении споров, со штемпами, ему можно было смело бить лицо, ибо это было безнаказанно, и лямку за него тянуть никто бы не стал.


Первый вопрос при столкновении интересов, который задавался был "ты с кем?", тут имелось ввиду со спортсменами или с братвой. Сначала круче была братва, но потом спортсмены стали сильнее и многие, кто клятвенно божился быть с братвой, потом отходили к спортсменам. Спортсмены в этой движухе появились как подразделение братвы, для решения вопросов силовыми методами, там где нельзя было достигнуть решения просто словами. Об этом в своей книге писал ещё "Пудель", правая рука Джема, который смотрел за Хабаровском в те времена. Но потом спортсмены, или позднее "лидеры", решили что они и сами молодцы, и отделились в отдельное направление, именно направление, а не опг, ибо масштабы были действительно шокирующими, все население нашего района в возрасте от 10 до хрен знает скольки имело отношение к, либо одной движухе, либо к другой. Особенно парни от 14 до 18 лет. Собственно говоря и я был таким же, обычным парнем, который грезил в то время блатной романтикой и хотел соприкоснуться с этим миром...


"Подойти" к братве было просто, требовалось что бы кто то тебя "подвёл", и ручился за твою "порядочность". Порядочность это совокупность понятий:

1."с хуем дела не имел" - это значит что ты не защиканец и не пидар, то есть чистый, а кто был пидаром или защиканом были нечистыми, и звали их соответственно нечистью, о них есть отдельная тема, позже можно будет обсудить.

2. "Мимо беспредела не пройду, всегда пресеку" - это значит что если кто то творит какую то дичь на твоих глазах, то ты это так просто не оставишь, и поможешь пострадавшей стороне... Как пример приводился следующий случай:

"Идёшь по улице, видишь девушку пытаются изнасиловать три амбала, твои действия?" Алгоритм прост, отвлекать и дать девушке уйти, ну и красивые слова от старшаков: Твоя жизнь должна остаться там, а девушка должна уйти, ибо девушка это мать, мать чьих то детей, а мать это святое.


О святом тоже отдельная тема... Святых понятий немного, но их нельзя нарушать, ибо накажут свои же, то есть "спросят"... Спросить тоже можно по разному, "по-братски" - это три раза по щекам тебе пробивает близкий твой. Или "пока не осознаёт", теоретически это значит, что будут тебя пиздить пока ты не скажешь "я понял за что с меня спрашивают", а фактически тебя просто будут долго пиздить. Но такое на моей памяти было несколько раз, один раз какой то тип пытался девушку изнасиловать и она каким то чудом этого избежала и пришла к нам, просить о помощи. И второй случай, когда кто то скрысил местный общак, в пределах ста рублей... Этого типа потом гнали пинками и вообще он был говном после такого поступка и назвали его старшие "Гадом", а это вообще пиздец. Если ты "гад", то теперь пиздить тебя будут всегда, при каждой встрече, а повод искать и не нужно.


В общем пришли мы на стрелку с моим "поручителем", и пока за школой все общались, я стоял вдалеке, и ждал пока позовут меня, и вот меня позвали... Задали вопросы о порядочности, и самый главный "зачем ты хочешь к нам подойти?" Уже и не помню что я ответил, но что то вроде того что бы быть с людьми, и тянуться к людскому. У всех спросили, не против ли никто? И есть ли что сказать у кого за меня, но все были не против, да и косяков за мной не было, ибо был я ровным пацаном. Так я сделал шаг, в направлении мира "блатной романтики"... В котором прошёл свою иерархию.


Теперь нужно было всегда ходить на стрелки, они были в каждом районе, рядом со своими школами, и назывались по нумерации школ, то есть первый район, второй и третий. Стрелки были по определенным дням и в определенное время. На свой район ходить было обязательно, кто пропускал без уважительной причины, с того спрашивали, потому что стрелки это святое. Но часто причиной было: "мамка дома закрыла, или посуду мыл и тд" На стрелках решались всякие вопросы, типа "у меня рамсы с таким то таким то, потому что потому то", такие вопросы решались либо забиванием новой стрелки с обидчиком и проведением с ним беседы в кругу старших, либо пояснением от старших, что нужно было делать и говорить. Так же, на стрелках, старшие несли идеи справедливого мира, понятий, и на конкретных ситуациях объясняли как нужно жить. Например история про девушку, которую пытались изнасиловать, и тд...


На этом пожалуй остановлюсь, пока что... Если будет интересно, я продолжу сие повествование, ибо материала в моей голове много, и в один пост точно не уместить...

5
Автор поста оценил этот комментарий

На этом пожалуй остановлюсь

Можешь совсем остановиться и эту хренотень сюда не тащить? ауе- блеать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. ТС, без обид, но этой "романтики" хватило с 90х, да и до сих пор не можем никак отпустить. Хватит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне так каждый имеет право создавать посты, писать свои истории. Если Вам что то не нравится, Вас никто не заставляет это читать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни почитаю такую историю - так группировки сплошь чуть ли не масоны вперемешку с джедаями.

У нас в 90-е тоже было достаточно много таких компаний по районному принципу, многих подростков попересажали, буквально соседей по подъезду (например, за вынос квартиры из соседнего, в 20 метрах дома). Периодически посиживают до сих пор.


Частенько разговоры всяких странных типов, подкатывающих на предмет "дое....ться", например, до одежды начинались с вопросов "ты откуда будешь?" или "ты кто по жизни", на что надо было тупо дать ответ, который не значится в методичке гопника и у них слетала прошивка.


Пару лет работал в одном из клубов, если по пятницам-субботам не было месилова куча на кучу - это была редкость. От тогдашнего главного диджея, который к тому моменту был под 30, узнал, что идея о дурацких ответах на дурацкие запросы отлично работает всегда. Ну кроме случаев, когда приходится драться половинкой кирпича против нескольких человек разом.


На моем поколении существование группировок практически закончилось, те, кого выпиннули после 9 класса пошли учиться, чтобы работать хоть как-то и все идеи о "романтике" через пару лет вымерли. В-целом, в начале 2000-х все резко взялись за голову и принялись трудиться, а не ерундой страдать, а те, кто должен был сесть-сели.


Смысл существования таких объединений до сих пор мне непонятен. Да и пофиг. Нахер такую "романтику".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начало отличное, читать интересно. Подписался, пеши исчо.