Мое знакомство с Бехтерева - Внутри

Врач - эпилептолог из Бехтерева считает что с памятью у меня все в порядке, страдает именно внимание. Я думаю, она права. Все события я вспоминаю с трудом наверное именно потому что большую часть времени я нахожусь не в этой реальности а где то в своем мире. Я очень рассеяна и постоянно где-то не здесь. Думаю, в этом все дело, касательно памяти. И тем не менее, буду писать дальше.


Не могу сказать что я сильно расстроилась этой вынужденной задержке с поступлением. Да, мы так к этому стремились и мне явно становилось хуже, но побыть еще немного дома,в своем уютном коконе казалось очень заманчивым. Ну и я же все равно не могла повлиять на ситуацию та что почему бы и не получить от нее максимум удовольствия?


Так вышло, что не смотря на все проблемы, в этом году у нас к празднику была некая сумма которую мы могли потратить на подарки. Я была очень рада этому, потому что праздник для меня во многом состоит именно из дарения подарков близким. В целом, все прошло хорошо, правда в Новый год заболел гриппом Юра а потом и я, опять)) В Питере тогда была эпидемия гриппа. Но это не особо испортило мне настрой. К нужному времени мы оба были уже в порядке и отправились снова в Бехтерева. Я не помню что там было..мне было тогда плохо и помню все урывками. Помню что на второй наш визит через неделю мы уже пообщались с заведующей и она согласилась нас принять. Была пятница, ложиться мне предстояло в понедельник. Хотелось спросить, что, и все? Вот так просто..?


Я дико волновалась. Уж не знаю даже почему. Вроде и лежала уже в больницах разной степени паршивости, а тут само НИИ Бехтерева! Что я переживаю? Но вот, никак не могла унять волнение. Юра тоже волновался и периодически грустно говорил что уже начал скучать по мне. Я же отвечала что нашел из-за чего скучать, наоборот, хоть отдохнешь спокойно. Он смотрел на меня немного с укоризной и говорил "ты так говоришь, будто бы ты обуза". А кто я, если не обуза, думала я про себя...

Не, я понимаю что это не моя вина, что люди все равно меня любят и я благодарна за это. Но я то ведь тоже их люблю) И как я могу не винить себя за все хлопоты и волнения, что им доставляю? Но не смотря на то что я тут это высказала, это не значит что я сутками себя накручиваю по данному поводу. Если они рядом, значит они так хотят, и я со своей стороны просто должна делать все что в моих силах чтобы весь этот ужас закончился.


В больницы я всегда беру с собой минимум вещей. Не люблю когда вокруг много всего валяется, да и неудобно ездить с кучей своих одеял, подушек, кремов и прочей шелухи которую некоторые с собой тащат. Я брала только самое необходимое. Мое правило - все должно уместиться в одну спортивную сумку. В крайней случае - еще пара вещей в рюкзак. И все. Не больше.


В назначенный час мы вышли из дома. Мне было очень грустно покидать свое уютное гнездо, смотреть в глаза кошке, которая вопросительно уставилась на меня, будто бы спрашивая "а куда ты идешь? Ты ведь не надолго?" но я напоминала себе что все это к лучшему. Все к лучшему.


Спасибо нашему другу, которого я назову Д. он согласился нас подвезти до Бехтерева в ущерб своему сну. Разумеется в дороге мне стало плохо, меня мутило, тело стало сводить судорогой, все как обычно. Но я знала что нет смысла ныть и акцентрировать на этом внимание. Надо доехать. Надо терпеть. В дороге нам очень забавно из его плейлиста выпало сначала Highway To Hell (очень воодушевляющая песня во время поездки в больницу) а потом Когда твоя девушка больна. Короче, все было очень в тему))


Приехав на место, мы пошли оформляться и это была самая короткая процедура оформления которую я только видела. Сначала я, правда, застряла минут на 15 в туалете, ибо после машины мне было очень плохо. Я начала волноваться что всех задерживаю, но организму не прикажешь и в мед. учреждениях как правило, это понимают и не ругаются за подобное. Когда я вышла на нетвердых ногах к людям, меня попросили только расписаться и написать ФИО. Ха, без проблем, подумала я и уверенно взяла ручку. И тут заметила что моя рука ходит диким ходуном. Ну да, точно, после того как у меня сводит тело, я еще пару часов не могу нормально писать. Мышцы же перенапрягаются, все дела. Все однако, были добры и понимающе отнеслись к моей проблеме и не стали торопить. В итоге, в договоре мой почерк выглядит как почерк плохо учащегося школьника, но что ж поделаешь.


Затем нам сказали пройти на 9-ое отделение. А там медсестра на посте сообщила что я могу проходить в палату. Типа...все. Больше ничего не надо. Мы с Юрой переглянулись. Вот так просто все, да? Нифига себе...такое бывает. Мы подошли к палате под номером 2 и я аккуратно приоткрыла дверь. Внутри было довольно уютно, горел приглушенный свет, все спали. Я не хотела никого тревожить и попыталась как можно тише пройти в палату чтобы положить свою сумку с вещами у койки. И разумеется, тут же споткнулась и создала шуму способного поднять роту солдат. Выругавшись сквозь зубы я попыталась хотя бы дальше пройти тихо, но небольшие каблуки на моих сапогах создавали не в меру сильный цокот, и я решила просто как можно скорее покончить со всем этим и надеть тапочки уже. В последствии я узнала что мои сопалатницы все были весьма добродушны и терпимы, но тогда я этого не знала, а ловить на себя негатив не очень то хотелось.


Положив вещи я вышла в коридор к Юре. Пора было прощаться. Я так привыкла за это время постоянно прятаться за его спину, опираться на него, ждать его с работы. А сегодня,мы больше не увидимся...вроде и не на войну же расстаемся, но было тяжело. Да и не знала я чего здесь ждать, мне было страшно и неуютно. Но я продолжала, как и всегда, улыбаться и шутить над ситуацией и тем как мы оба растеряны. Не буду расписывать сопливые прощанья на неделю (все то блин) так что перейдем дальше.


Пройдя в палату я поняла что мне таки придется шуметь. Но и времени то было уже часов 11 утра, то что они спят это их выбор, я то что могу сделать если мне надо вещи достать? Так я себя утешала, шурша пакетами и раскладывая свои небогатые пожитки в тумбочку. Никто возмущаться и не думал.


Переодевшись и надев тапочки, я пошла осматриваться. Так как меня все еще мутило, меня волновало где здесь туалет. На диване, напротив палаты сидела милого вида девушка, она улыбалась и что - то рассказывала, своему отцу кажется. Я набралась смелости и выдавила из себя вопрос про туалет. Меня направили влево по коридору. Ох, это было ошибкой...но узнала я об этом уже потом.


Как оказалось, это был туалет для Випов, ну то есть, для тех кто платит деньги. Он был неплох, просторный такой, можно было нормально закрыться. Я в общем, осталась довольна. Только не понимала, за что бабульки которые там все время рядом сидят, так неодобрительно на меня смотрят и не разу не ответили на мое приветствие. Я все списывала на то что блин, тут люди с нервными расстройствами находятся, мало ли чем я им не нравлюсь! Пока не услышала как они обсуждали меня под дверью упомянутого туалета. Мол, какие все кругом сволочи, продолжают ходить в их туалет, хотя это туалет для платных а у них, бюджетников, есть свой. А всего то надо было мне об этом сказать еще в первый день..я вышла и извинилась, объяснила ситуацию и больше носа там не показывала) Наверное, они молчали потому что смирились уже с положением вещей, там как многие все равно ходили к ним, несмотря на то что все знали. Почему так я поняла когда посетила туалет для "смердов" ну то есть для бюджетников))


Все вроде бы ничего, но етить твою налево, за каким хреном надо делать двойные створки с здоровенной щелью посередине в кабинке, которая еще и не закрывается??? Я так и не смогла найти ответа на этот вопрос. Может кто знает?

Зато по окончанию моего там пребывания, я уже перестала стесняться просто всего. Несколько раз створки занятой мной кабинки распахивались другими людьми которые не глядя пытались в нее залететь, а я уже и внимания не обращала. Че там кто не видел уже. Опять таки, я не жаловалась и не собираюсь, потому что в больницах я привыкла ко всему, а после того как в Елизаветенской, при настоятельной помощи мой сопалатницы меня заставили воспользоваться "уткой" я уже ничего в больницах не стесняюсь. Стараюсь только пореже вспоминать некоторые вещи...я видела некоторое дерьмо, можете мне поверить...


Короче, если отбросить никому не нужное нытье про две створки, 9-ое отделение Бехтерева было очень уютным. Я почти сразу там почувствовала себя спокойно. Там было тихо, врачи добрые и очень участливые, по крайней мере моя лечащая врач относилась ко мне хорошо и я думаю, она правда старалась...В первый день было много всего интересного и об этом я расскажу уже в следующем посте.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Держись там. Ты обязательно поправишься. Твое внутреннее солнышко засияет и согреет своим теплом всех твоих настоящих друзей. С этим комментом отправляю пачку лучей здоровья и доброты.)

http://mudroslov.com/wp-content/uploads/2013/07/mudroslov-194-radushnye-vyskazyvaniya-o-dobrote.jpg

Автор поста оценил этот комментарий

В классических психических лечебницах туалеты вообще не закрываются и никаких створок с перегородками там вовсе нет. Сделано сами понимаете для чего

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а помогло ли вам лечение в этой клинике? По сути вещь это страшная если ее запустить,знаю о чем говорю
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, автор,я читаю Ваши статьи и мне становится немного не по себе. Я тоже живу в С-пб, уже 10 лет мучаюсь с непонятными симптомами(последние 4 года их называют ПА и повышенная тревожность), у меня молодого человека зовут Юра, и я тоже рисую.

раскрыть ветку