Мое трудоустройство в ПФР

- У меня компьютер не включается!
- А вы пробовали вот эту кнопочку нажать?
- Нет, у меня дома он включается не так!!!

Мой первый пост, на тему трудоустройства в IT-сфере.
Было мне года 23, и был я слегка бородат. Позади были 2 работы, оператором ПК (только набивка текста, привет ЭлАр) и почти 3 года беготни курьером по Москве. Но годы не те, да и диплом не за горами, надо было по профильной сфере работать учиться.
Тогда я уволился и встал на учет в Центр Занятости, и мной сразу заинтересовалась весьма любопытная организация. Ага, Пенсионный Фонд России.

Вкратце, вы и сами знаете чем ПФР занимается. На деле там своя кухня, увы, за эти годы подзабыл, может позже вспомню, сейчас расскажу про первые дни.


Началось все со звонка. Прокуренный голос 40калетней женщины вопросил, не желаю ли я работать сисадмином в пенсионном фонде. Я согласился. Согласовали время и дату.

День первый. Собеседование. Я приехал раньше, постоял полчаса у кабинета, и моему взгляду предстало милое рыжее создание 20+ лет, в дальнейшем оказавшееся моей непосредственной начальницей. А голос прокуренный, потому и казался старше. Елизавета Кривозубова, прекрасное создание, волею случая (а также массового увольнения среди руководства) ставшая начальницей отдела.
[В целом, массовые увольнения не свойственны ПФР, кто туда приходит и продержится хоть месяц, из тех большинство оседает до конца времен.]
Вопросов, как я помню, было немного. Умею Windows переставлять? Умею. Умею кабеля обжимать? Доводилось. Работа с MS Office - есть.
Все, минимальные требования. На кой хрен учился 4 года не знаю, я это и в 15 лет умел (знаю, поздно, но комп у меня в 14 лет только появился, ньюфагам не понять).

Собеседование прошел. Думал, отпустят домой а завтра на работу!!! НЕТ. Она оделась и повела меня в соседнее здание.

Вот так рабочий день начался сразу после собеседования.
У нас в городе пара отделений ПФР, меня отвели в соседнее, буквально 200 метров от места собеседования. Вместо ремонта и ламината на стенах одноэтажное здание, похожее на детсад. Там меня представили моей коллеге на следующие полтора года. Это оказалась бойкая бабулька 70+ лет, причем сохранившая живость ума. Тут мне и объяснили СУТЬ.

Вкратце. Информационная система ПФР на тот момент представляла собой лоскутное одеяло. У каждого отделения, принимающего пенсионеров, была своя локальная база, написанная еще на FoxPro версии 3 или 4. К счастью, моя пенсионного возраста коллега ей заведовала. А на меня вешался парк из 40+ машин и поддержка пользователей. Несложно, как и оказалось.

Распрощавшись со своей лучезарной няшной начальницей я весь день провел, наблюдая за коллегой.

День второй. Мне дали ключ от серверной. С серверами знаком не был, потому начал с известного. Весь день я разбирал _полный_песец_ после прошлого админа, заключавшийся  большей частью в ОГРОМНОМ мотке кабелей, мышей, клавиатур... Все сортировал, подвязывал, раскладывал.
[Дисклеймер, клавиатуры, мыши, даже HDD - все закупалось в мои времена как расходники, и списывалось через 3 месяца. Я, конечно, не вор, но утащил 2 залитых кофиём клавиатуры, ибо ремонтировать не положено - на списание. А я дома разобрал, промыл - и все работает. Боюсь думать, сколько хардов предыдущие админы утащили...]
Познакомился со всеми сотрудницаМИ. Окромя охранника, никого больше мужского пола тут из работников не было. (Да и после увольнения его женщину взяли...)

День третий.
[Старая база ПФР была написана вроде на FoxPro, еще под DOS, работала корректно только под WinXP, представляла собой кучу dbf файлов, и каждое утро нужно было делать выгрузки и отправлять в Мск. Одной из причин увольнения через полтора года стало то, что от меня стали требовать досконального знания этой базы, при том что мне с принтерами и системниками хватало работы.]
Общий обзор: год 2013-2014. Компы в ПФР работают на Pentium 4, когда весь мир уже на Core2Duo, а то и Core i3. Оперативной памяти 2Гб DDR первой - это шик. Компы сборки Kraftway, редкостное говно. блоки питания горели с ИСКРАМИ регулярно, а отломанный ногой USB-разъем передней панели я чинил ножом. Банально проковырял за 30 секунд 2 дырки в говеном пластике и вкрутил саморезы. [Богомолову тоже надо бы найти, красивая женщина, но в технике ни бум-бум, когда ей привезли новую мобилу пришлось со скорбным видом советовать сначала аккумулятор вставить. Хотя курьер, этого не знающий, поверг в шок. ]
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ. Начальница этого отделения Несвятипаска позвала к себе и начала расспрашивать, что про нее и других сотрудницы говорят!
Это показательный момент. Просто потому что показывает всю структуру.

Мне-то известно, сливки снимает верхушка. Дроздова, вроде так ее, одна из главных в ПФР на тот момент, лишь в видеообращениях гнала муть всякую. Типа сделайте так и все. Ей бонусы и зарплата в 6тизначных цифрах, нам х. сосать и выполнять. Но мелкому руководству тоже перепадало вплоть до 2х месячных зарплат. Лишь бы рабы не вые.

На этом пока окончу свой оптимистичный обзор. Поищу знакомых, может у кого остались ведомости в pdf, где у некоторых начальников ПФР доход за год в 2-17 МИЛЛИОНОВ. А я лично видел (ну у того что 17 МЛН участок земельный продал, но все-равно откуда деньги на тот участок...)



IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

22
Автор поста оценил этот комментарий

Сумбур полнейший. И где тут юмор?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это болезнь на любой госслужбе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Распил в другом. Поставляется оборудование по завышенным ценам, централизованно, в масштабах страны. А сливки снимает одна контора. Руководство на местах пилит деньги через премии. Как умеют - так и делают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я тебя понимаю, сам работаю в соцзащите сисадмином, по структуре недалеко от ПФР ушло. Подписываюсь под каждым словом о парке  компов и локальной базе под FoxPro - это что-то с чем-то и надо видеть.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 млн в год это доход обычного программера с мозгами, а тут аж начальник - лол