Мое путешествие. Германия, Карлсруэ. Часть 3.

Первая часть :

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_v_germaniyu_5005243


Вторая часть:

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_frantsiya_strasburg_...


Первый день в институте:

День, по моим меркам начался рано, по меркам местного населения поздно, то есть около 9 утра. Я проснулся с большими трудностями, продрал глаза, и попытался встать. Не получилось) После нескольких попыток я, все-таки, справился с этой непосильной задачей.


Умывшись и выпив кофе, я двинулся в сторону трамвая около 10 утра. Встреча в университете у меня была в 11 утра, поэтому я, полный спокойствия выдвинулся в сторону кампуса.


Все-таки я не смог без приключений добраться до кампуса, но это уже другая история. В результате, ровно в 11, я был у необходимого мне здания. На встрече, девушка из KITs Welcome Office (принимающий офис универа), ввела меня в курс дела, пояснила процедуру оформления, выдала мне какие-то бумажки и отправила дальше в свободное плавание.


После встречи, которая продлилась максимум 15 минут, я направился в здание, которое называется INT (Institute of Nanotechnology). На карте – здание в центре.

Мое путешествие. Германия, Карлсруэ. Часть 3. Путешествия, Германия, Наука, Учеба за границей, Образование за рубежом, Длиннопост

Могу сказать сразу, что «научный городок» поражает своими размерами. Он значительно больше чем я думал, когда смотрел на него сверху в Гугл Картах. Множество указателей на невероятное количество различных лабораторий, между зданиями курсирует бесплатный автобус. На подходе к зданию я обратил внимание на странный указатель – Anka accelerator, быстро прогуглив что это такое, я понял, что у них тут в кампусе, есть собственный ускоритель элементарных частиц. Наверное, именно в этот момент я понял в какое серьезное, научное и передовое место мне посчастливилось попасть.


Далее я зашел в помещение. (фото сделано не со входа, но холл именно такой)

Мое путешествие. Германия, Карлсруэ. Часть 3. Путешествия, Германия, Наука, Учеба за границей, Образование за рубежом, Длиннопост

Условно, здание делится на два крыла – лаборатории и офисные помещения, они имеют свою нумерацию на 0.1/2/3 (это лаборатории) и 1.1/2/3/4 (это офисы). Так же в каждом крыле отдельно идет распределение по направлениям. То есть если я занимаюсь кластерными материалами, то это помещения на третьем этаже в левой части офисного крыла, как-то так. Надеюсь понятно)

Найдя нужного мне человека, мы разговорились и, он сказал, что разговаривать лучше за обедом - и мы пошли в местную столовую)


По пути в столовую, проходя мимо соседнего здания (см. первое фото – здание с большим цилиндром), Кахит (имя этого человека, он Турок) между делом так сказал – а это, кстати, ядерный реактор (!!!), а белая башня – это система экстренного охлаждения на случай ЧП. При этих словах, мне кажется, что моей отвисшей челюстью можно было играть в гольф как клюшкой. То есть у них на территории научного городка есть свой маленький ядерный реактор, как бы я не параноик, но эмоции, конечно, интересные)


Правда, как позже выяснилось, что в этом здании его больше нет – его закрыли и перенесли в другое место … метрах в 500 от этого. «Фух!» - подумал я, «Так намного безопаснее».


Однако после Фукусимы Германия стала отказываться от ядерной энергии и его полностью остановили. Сейчас этот бывший ядерный реактор огорожен двойным бетонным забором с колючей проволокой, большой системой заграждений, людьми с автоматами и парой пулеметных окон. Отходы хранят в нем же.


Столовая – центральное место кампуса, это большое 2 этажное здание, расположенное прямо напротив главного въезда на территорию. На первом этаже кухни и кофейня с маленьким магазином, на втором этаже сама столовая – это большой зал примерно на 600 посадочных мест, 5 линий раздачи и 2-мя салат-барами. Суть в том, что эти на этих линиях раздачи подают не одно и тоже – можно считать, что это пять разных кухонь, которые готовят что-то свое (Гриль и Вок, Вегетарианская, Итальянская и две национальные). Стоимость приемлемая, хотя для студентов, которые официально не зачислены, может быть дороговато – порция от 4,5 до 6,5 евро. Главный вопрос – вкусно ли? Да – вкусно, и разнообразно. Пива тут нет, к сожалению, но различных видов лимонадов, чая, кофе, воды очень много (кстати нет Кока - Колы и всего подобного). В столовую персонал ходит с 11 утра до 14-30, примерно – это позволяет избежать больших очередей на раздаче.


Вернувшись с обеда, я начал бегать с бумажками, ставить на них подписи различных людей, которые, в свою очередь, меня инструктировали, поясняли правила работы, да и вообще, как жизнь устроена. Все улыбаются, все готовы помочь, все хотят разговаривать и много). За то время пока я бегал по корпусу мне нашли рабочее место, на котором был рабочий порядок)

Мое путешествие. Германия, Карлсруэ. Часть 3. Путешествия, Германия, Наука, Учеба за границей, Образование за рубежом, Длиннопост

Это большой кабинет на двоих, 16 квадратов, наверное, здоровенный стол, два шкафа и тд. Когда меня сюда заселяли то сказали, что сижу я вместе с русским, однако тогда я еще не знал, что кроме него тут наших еще много – как минимум еще 7 человек я точно знаю уже. Все мы сидим в своем углу здания, хотя и занимаемся в разных областях, а местные называют нас «Russian Gang».


Так же после обеда меня повели показывать установку, с которой я работал. Вот так она выглядит:

Мое путешествие. Германия, Карлсруэ. Часть 3. Путешествия, Германия, Наука, Учеба за границей, Образование за рубежом, Длиннопост
Мое путешествие. Германия, Карлсруэ. Часть 3. Путешествия, Германия, Наука, Учеба за границей, Образование за рубежом, Длиннопост

В общем это много блестящих штучек, много проводов и трубочек, большое количество лампочек и экранчиков. Сколько стоит эта штука мне даже страшно представить, но, наверное, на нее можно было бы купить гору Playstation 4!


День 2 и следующие.


В общем в следующие дни я пытался обжиться и понять, как тут люди работают. Никаких работ руками мы не делали. Выводы следующие:


ЛЮДИ РАБОТАЮТ ТАК КАК ЗАХОТЯТ!


График работы? Пф! Приходи когда захочешь – мой сосед приходит к 11:30, многие к 8-ми утра. Когда уходить? Когда захочешь. Главный показатель работы – результат, а каким образом он достигнут никого не волнует. Безусловно есть какие-то договоренности, нужно всегда быть на связи, нужно постоянно мониторить почту от главы института, но комфорт работы невероятный.


Окей с этим понял – графика нет, а что с самой работой, отчетностью, распределением обязанностей?


В этом плане я все понял сегодня (в четверг 8-ого числа), когда встречался с главой института, который, по совместительству, мой начальник и глава моего направления.


Вывод такой – занимайся чем нравится! Нравится химия – иди на химию. Нравится анализ материалов – иди на аналитику, которой тут миллион видов, и тд. Главное – желание и идеи! Ты молодой эффективный менеджер ученый, у которого есть идея, и она не из разряда фантастики? Вот тебе денег, вот тебе помещение, сиди делай! Нужна помощь, нужны анализы, нужны матриалы? Вообще никаких проблем – весь корпус в твоем распоряжении, все что хочешь. Все готовы помочь! К примеру нужно тебе что-нибудь посмотреть на микроскопе – по интернету записался и на следующий день, ну или через день, уже идешь. Нужна литература? Полный доступ к электронным журналам любым + 12-ти этажная библиотека с 3-ех этажными читальными залами к твоим услугам. И все в таком роде.


Финансирование это вообще отдельный вопрос. Мелкие траты (+/- 500-800 евро), обсуждаются и подписываются только с супервайвйзером/главой института, то есть это дело одного, двух дней. Большие деньги, безусловно, нужно обсуждать уже с бухгалтерией и отделом снабжения, но тут эти вопросы могут решаться в течении 1-2 недель + отдел снабжения сам занимается поиском предложений, они сами ищут по другим институтам похожие детали, предлагают варианты, ты сам можешь им написать предложение. Стоит отметить, что, наверное так не везде, так как институт нанотехнологий этот считается богатым, но сам факт все равно поражает.


В общем тут действительно студентам и ученым дается полная свобода мысли и действий, а отчетность только в одном виде – статьи в научных журналах. Это главный показатель результативности.


Странно, почему при такой невероятной неопределенности система функционирует? Потому что люди тут этим горят - они хотят учиться, учить, искать, создавать, а комфортая система дает им возможность это делать, люди и система дополняют друг друга таким образом, что этот симбиоз рождает потрясающие результаты.


Лично я мог пойти куда угодно, посмотреть любую установку, найти человека и попросить его мне что-нибудь про нее рассказать и это тут считается абсолютной нормой. В непосредственном доступе у меня 2 установки – получения кластерных материалов и установка получния наночастиц с использованием лазера и технологии Inert Gas Condansation (вдруг кто-то понимает)).


P.S. На английском тут говорят 100% сотрудников, даже уборщицы. Самый ужасный язык у индусов и французов – этих я понимаю через слово и киваю головой, глупо улыбаясь).


P.P.S А еще я сходил на лекцию Нобелевского Лауреата по химии 2014 года, и даже понял, о чем там рассказывали! Приятный такой лысый мужчина, по имени Stefan W. Hell в двух словах рассказал 250 студентам, как он получил главную награду научного мира. Считаю, что такие лекции невероятно мотивируют студентов к движению вперед)


За ошибки и некрасивый слог прошу прощения - не писатель совсем)

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно и легко написано - читается влёт!

Но всё время не покидало ощущение, что из-за угла в следующем абзаце появится Petka Transformer и Vasilij Ivanovitsch Inverter =P
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю плюс - молодец. Сам был много раз в карлсруэ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, рядом со мной такое находится (Anka accelerator). Рядом проезжаешь. А о таком узнаёшь из Пикабу. Про питание расказывали что вкусно. пиши дальше!

Автор поста оценил этот комментарий

у тебя есть в вк группа или страничка? я хотел немногго помучать вопросами :)

раскрыть ветку