Мое небольшое наблюдение о себе и о людях в целом.

Однажды я возвращался домой, шел уставший с работы, был уже поздний вечер. По пути я много думал о своей жизни, о своих планах, в общем, задавался вселенскими вопросами, как вдруг я дошел до остановки. Присмотревшись вдаль, я не увидел каких бы то ни было автобусов. И в этот вечер мне хотелось немного пройтись и подумать, я решил: "Пока что автобусов нет, пожалуй пройдусь немного пешком до следующей остановки, глядишь и автобус к тому времени приедет."

С такой мыслью я продолжил свой путь, и какого было мое удивление, когда пройдя уже пару остановок, я так и не увидел приближающегося автобуса. Немного подумав, я поплел дальше. На следующих трех остановках ситуация повторилась, и я с удивлением обнаружил, что мне оставалалось 2-3 остановки до дома. Наплюнув на злосчастный общественный транспорт я решил дойти пешком. И мне пришла мысль: "Если бы я никуда не шел, а остался бы ждать этот чертов автобус, я бы до сих пор стоял на месте." Вдобавок я бы еще и замерз (была зима). Таким образом, я понял, что моя жизнь полна бессмысленных ожиданий, когда я трачу уйму времени из-за одной простой мысли: "Вот когда у меня будет .... тогда я и начну." Вполне возможно, что пример с автобусом, не слишком четко отражает суть, но мне действительно пришла в голову эта идея, точнее сказать вспомнилась, потому что я давно знал про эту распространенную ошибку, но только в тот момент я осознал, что это относится и ко мне.


И я осознал, что на самом деле все эти "проблемы", которые якобы нам "мешают", в РЕАЛЬНОСТИ (то что происходит, независимо от наших ожиданий, фантазий и илююзий) - не играют никакой значимой роли, и даже не являются серьезным препятствием на нашем пути. Большинство из них мы придумываем сами. Они служат нам отмазкой, оправданием лишь бы ничего не делать. Ведь гораздо проще сослаться на то, что у тебя "нехватает" времени, ты "устаешь" на работе, не слишком много денег, чем просто начать ходить в тренажерный зал. Гораздо проще оправдать отсутствие личной жизни тем, что всем девушкам нужны только деньги, ты не слишком красив, у тебя нет тачки, ты слишком хорош для них, ты их недостоин и т.п., чем просто начать работать над своими мужскими качествами и перестать стесняться того, что ты мужчина. Тут важно отметить, что я не говорю о такого рода ситуациях, когда тебе По-НАСТОЯЩЕМУ мешают какие-то проблемы (например, чувак мечтал стать лучшим в мире бегуном, а потом его сбил автобус и он остался инвалидом). Просто в 90% случаях, все наши "проблемы" придуманы лишь самими нами и служат удобным оправданием нашей несчастной жизни.


Самое интересно, что почему-то все мы думаем, что ответственность за наши решения придется нести не нам, а кому-то другому. Мы очень любим перекладывать все последствия на "завтрашнего" себя. И конечно же, я - не исключение.


Также многих пугает "сложность", трудность, объем того, что они хотят сделать, и поэтому они не начинают. Они думают так: "Чтобы сделать все это и осуществить задуманное, мне нужно 20 лет рабского труда/100.000$ капитала/10 лет практики и духовных медитаций".


Примечательно, что такие люди, зачастую, пользуясь логикой и простым здравым смыслом, понимают, что это просто их фантазии, их ожидания от жизни. Что на самом деле, нужно ГОРАЗДО меньше ресурсов на осуществление задуманного. Что все подобные мысли, в большинстве своем, таят в себе страх провалиться.


Как говорил Жак Фреско: "Все, что произошло - реально; то, что вы думали, что должно было произойти - нереально."


Ведь какой смысл "гадать"/представлять как пойдет твое дело, как сложится твоя жизнь, если все равно это ВЫМЫШЛЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, несуществующий мир. Ты только и делаешь, что тратишь время и свои творческие силы впустую. Не лучше ли будет воспользоваться моментом и сделать что-то, что приблизит твои мечты к реальности.


Других останавливает мысль: "Я немогу пока начать ...., потому что я накопил недостаточно денег/не имею опыта/пока не перееду/пока не сделаю то-то и то-то/пока не куплю новый Мастер-Про2000, без которого я не смогу начать" и т.д. Все эти отмазки построены лишь на одной мысли - "я не смогу начать, пока у меня не будет "идеальных" условий." Я и сам часто этим грешу, откладывая все свои начинания на "когда-нибудь потом", и в итоге я проебал 4 года учебы в универе, последние курсы я "дотерпел", и думал "вот когда я закончу универ и получу диплом, тогда все начнется" в итоге ничего не изменилось. После окончания я нашел новые причины сидеть на жопе ровно и никуда не двигаться, жалуясь при этом, что "мне все мешают, здесь невозможно начать, нужно много денег, нужно решить еще другие проблемы" и т.д.


Ведь "идеальных условий, которых все ждут, чтобы начать что-то делать, не будет никогда, разве что, в их собственных "вымышленных" мирках.


Все, что здесь написано является исключительно моим мнением, которое я никому не впариваю. Возможно, у каждого из вас найдется пара-тройка мыслей по этому поводу, будет интересно почитать их в комментах.

Автор поста оценил этот комментарий

*Самое интересно, что почему-то все мы думаем, что ответственность за наши решения придется нести не нам, а кому-то другому.*

Так рождаются религии.

Автор поста оценил этот комментарий
Life is just what happens while you are busy making plans.
Как-то так.