160
Модель Як-3 1:48
54 Комментария в Стендовый моделизм  

Танки хорошо, но поддержка авиации тоже важна, к тому же я с реальными самолётами ковыряюсь, поэтому решил попробовать и это направление. На пробу пошел Як-3 от звезды. Модель можно собрать в трёх вариантах: В полёте (лётчик прилагается, подставка - нет!), на земле (также с лётчиком или без него, но поза у него другая), и снова на земле, но раскапотированный, как бы на обслуживании. Я решил сделать третий вариант.

За прошедшее время у меня образовалось мнение, что как театр начинается с вешалки, самолёт начинается с кокпита. Если это не так - переубедите меня! Мелочь загрунтовал и начал красить.

Модель Як-3 1:48 моделизм, авиация второй мировой, длиннопост

Здесь стоит отметить только спинку, которая, может и не должна быть из коричневой кожи, но мне так захотелось. На серую основу неравномерно дунут чёрный, красилось кистью, краска "Звезда" мастер-акрил №27 "кожа". Поверх ещё попробовал сделать фильтр oilbrusher'ом. По-моему, получилось интересно!

Кабину покрыл глянцем, нанёс декаль с приборами и попробовал выделить углы панелайнером. Как-то не очень по цвету... Ещё и декаль криво прилипла...

Пришлось повозиться с двигателем, но это от отсутствия правильного инструмента и отсутствия нормального понимания, как оно должно выглядеть. Нашлась парочка фотографий из музея Задорожного и всё! Вроде бы, вышло неплохо!

Самый треш выдался с окраской. Я впервые делал подобный многоцветный камуфляж, поэтому сказался недостаток опыта. Да и краска подвела... Я решил, что буду делать машину л-та Канищева из 86 ГвИАП. Нижние поверхности голубой АМТ-7, верхние - серо-голубой АМТ-11 и более тёмный АМТ-12. Нужные оттенки есть в ассортименте фирмы Сибмакет (ZIP maket), они и были приобретены. С первого раза просто получилось плохо, границы цветов расползлись, я всё смыл. Со второго раза вышло лучше, но краска ложилась микро-комочками! Даже не шагрень. Обидно, переплевался, но доделал, ибо кошка. х)

Попробовал заполировать краску перед нанесением лака, пробовал лак подполировать, всё не то. Хреновая краска. В будущем буду избегать этого бренда.

Перенос декалей тоже вызывал временами неиллюзорные подгорания, вопли нецензурного характера и желание рассадить модель об пол. Однако я превозмог и получилось... Ну, в общем, вот что получилось:

+2
 ZionMan отправлено

Тоже кстати щас крашу зиповскими красками модель, и тоже пупырчато как-то красится, видимо, действительно краска такая.

Насчет камухляжа могу посоветовать попробовать забавную технику, которую я у какого-то азиата подглядел случайно. Сам процесс выглядит не очень презентабельно, но результат сносный.

0
 KurvaSun отправил

Так вот как надо было камуфляж рисовать!? Я тупо кисточкой вырисовывал. Фото не буду показывать. Срань получилась.

0
 Valkoff отправил
А краска акрил-латексная?
0
 ZionMan отправлено

Вот такая кароч)

раскрыть ветвь 3
0
dimquea отправлено
тоесть база, потом маска комуфляжа и потом сверху жиденько?
+1
 ZionMan отправлено

Почему жиденько? Как обычно аэрографом наносится, так и красите. Тут идея в том, что маска не прилеплена к поверхности, а немного от неё дистанцирована, поэтому граница слегка размытая получается, как надо)

раскрыть ветвь 1
+1
 zheniok отправил

Лопасть и двигатель от МИГ-3

0
 Uglurk отправил

Замёрзшее болото?

0
 zheniok отправил

не болото, но место сырое. глубина залегания 4- 5 м

0
igloskin54 отправлено
Неплохая краска Vallejo, под аэрограф есть серия Air, красить можно прям из баночки, для масок кроме блютака использую ещё пищевую фольгу
0
Kadmir отправлено
Не в обиду, а это что за волосики? Сушить краску лучше в коробе.
0
 Uglurk отправил

это от войлока. Пытался полировать.

0
Kadmir отправлено

В лес войлок при таких масштабах, лучше уж нетканка. А зачем вобще полировать? Может глянцевым лаком проще?

раскрыть ветвь 16
0
ALMAZ0id отправил

согласен, пылиииищи сколько...

0
 RockIsHard отправил
Автор, скажи пожалуйста как называется это зеленое полотно на стол с транспортом и линейкой и где такое приобрести? Занимаюсь судомоделированием и было бы очень удобно)
+2
Kadmir отправлено

коврик самозаростающий или типа того.

Self Healing Cutting Mat вобщем. Есть Тамиевский дорогущий, есть на Али дешевые.

0
 RockIsHard отправил
Спасибо! То, что нужно)
0
Cvolo4yzhka отправлено
Их ещё во всяких магазинах для рукоделия продают
0
kykypyznik отправлено
Расшивку корпуса хорошо бы сделать
0
 Uglurk отправил

А её там нету... На нижних поверхностях крыла есть, там норм, а на фюзеляже две линии только...

0
Kolobok80 отправил

Краску лучше использовать импортную, туже тамию, а цвета подобрать можно. Всяко лучше получится чем такой "шагрень".

Кстати, у той же Тамии есть спец.жидкость для декалей -- после перевода покрываешь ею -- и прилипает идеально.

+1
 ZionMan отправлено

Это MarkFit которая? Поделитесь как вы её используете? Клеите просто на водичку, а потом сверху наносите? Я прост че-то сдуру стал прям в ней размачивать... Все вроде хорошо, но декаль садится практически сразу намертво, её уже не подвигать - можно накриворучить))

0
Kolobok80 отправил

С водичкой переносите, ждете когда все высохнет. а потом -- покрываете кистью этой жидкостью.

раскрыть ветвь 1
0
 Uglurk отправил

Жидкостью пользуюсь, сложности с перенесением декалей на нужное место =) Особенно мелких!

0
Kolobok80 отправил

Много воды и иголка :-) А потом, удерживая декаль иголкой на нужном месте, подносите к краю капли на которой она лежит на модели туалетную бумагу или салфетку. Она мгновенно заберет лишнюю воду и декаль остается на поверхности.

раскрыть ветвь 2
0
Rikert отправил

круто получилось. тоже недавно такой же собрал

0
 EvgenShet отправил

Кабина круто сделана, надо тоже постараться так сделать, а вот краска хорошая от тамии, и для камуфляжа, есть такая штука, блютаг/патафикс, продается в офисных магазинах, как пластилин только следов не оставляет, идеальная штука для масок!!!

0
 Uglurk отправил

Тамия хорошо, но вот нету в её ассортименте цветов линейки АМТ... Как и 4БО.

Для маски я пользовался подобной штукой но под брендом flexstep. Есть тонкости, я ещё не сформулировал их для себя. Там толщина колбаски важна, сила приляпывания колбаски, высыхание предыдущего слоя...

+1
BananzzA77 отправлено

Не бойтесь экспериментировать со смешиванием красок, а так же советую рассмотреть линейку красок GSI Creos те же японцы как и Тамия, но шире палитра и больше цветов подходящих для авиации спиртовые акрилы имеют обозначение - "H", а уретановые (нитро) - "C". Мне больше нитро линейка нравится, но многих отпугивает запах.

раскрыть ветвь 1
0
 EvgenShet отправил

да я вот тоже пока особо не пользовался этим, как-то случая не было, наношу камуфляж часто просто аэрографом, а цвета мешаю, конечно лучше сразу замешаный использовать, но что тут поделать

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь