Мне больше не стыдно

Наверное такое происходило у многих. Родители развелись, когда я был маленьким и соответственно судом был определен жить с матерью. Проблем с алиментами не было. Проблемы были в отношении уже разведенных супругов ко мне. И если с матерью общий язык находился всегда (и в начальной школе, и в подростковом возрасте, и сейчас подавно), то с отцом было сложнее. Дело в том, что видимо он считал, что воспитание с его стороны передается мне по воздуху или с генами. Попыток провести со мной время – раз в пару-тройку месяцев, когда я был младше. Повзрослел – еще реже. При этом постоянные укоры в кого я такой (этому мы тебя не учили, ага). И мне было стыдно.

Усложнилось все тем, что у обоих родителей появились свои семьи. Но не тем, что я стал никому не нужным. Нет. Просто у отца появился сын (не родной), именно такой, какого хотел – умный, интеллигентный, тихий, добрый. Не скажу, что я дурак – всего в своей жизни я достиг сам. Своим умом, своим образованием (учился на бюджете). Его не ставили мне в пример, никогда. Но разговоры за общим столом об его успехах не прекращались. Ревности к нему не было. Никогда. Мне просто было стыдно, что такими «задатками» я скатился до среднячка.


Через какое-то время у отца и его новой жены появился ребенок. Жена тут же бросила работу, тк появилась такая возможность и начала вить гнездо. В этот период меня вообще перестали баловать. И речь не о деньгах. Обо мне вспоминали изредка, для галочки, не забывая упрекнуть в том, что я не звоню и не интересуюсь делами-здоровьем бабушки-дедушки (по отцовской линии).


А как собственно интересоваться, если при любой попытке позвонить бабушке и узнать как дела на меня выливалась тонна вопросов: «Почему ты звонишь?», «Что-то случилось?», «Тебе что-то понадобилось?». По логике бабушки просто так я позвонить не мог. Поэтому быстро забросил эту идею, но мне было стыдно.


С дедушкой всегда поддерживали общение смс-ками. Мой продвинутый дед быстро освоил эту полезную функцию телефона и мы всегда были в курсе дел друг друга.


После универа женился, появилась своя маленькая семья. Теперь ранее свободное время я проводил с молодой женой или на работе. А как иначе. Создали свою ячейку общества. По прежнему иногда было стыдно, что физически не было возможности приехать по праздникам.


В этом году произошло горе – потеряли деда. Он болел, но все же подготовиться к такому никогда не получится. Его похороны – последний день когда я разговаривал с отцом. 40 дней – последний раз, когда общался с бабушкой. Прошло полгода. И теперь мне не стыдно, тк я понял, что творилось во мне все эти годы.


1. Отцу по факту я нужен не был. Помощи от него дождаться было невозможно, тк все силы он вложил в нового сына и второго ребенка.


2. Бабушке по факту я нужен был, только когда ее сын (мой отец) был занят. От тошняка, так скажем.


3. Единственный, кто связывал меня со всей этой семьей – мой дед.



Так вот теперь я с облегчением могу сказать, что мне наконец-то не стыдно, за то, что не оправдал ИХ надежд, хотя помощи, поддержки или чего-то еще я не получал от них никогда. Мне просто жаль, что так долго все это меня тяготило.


А мораль проста – не стоит тратить свои нервы на тех, кому на вас наплевать, даже если это близкие родственники.


За ошибки заранее извинтиляюсь, не писатель.

Моя Семья

2.1K поста4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль правильная. Главное - будь теперь сам достойным отцом, чтоб стыдно перед собой не было.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в конце сформулировал именно то, что я чувствую теперь. Сколько детских горьких слез было пролито по отцу, который ушел. Он исчез в три года, а в 7, когда однажды бабушка увидела, вернее услышала мой ночной плач, был найден - "общайся с ребенком". Забирал из школы пару месяцев, потом "денег нет, а ей каждый раз что-то надо купить" (если и так, почему нельзя было просто мне объяснить), в итоге забил на это. Но я почему-то упорно рвалась к нему на выходных, ловила каждое слово, восхищалась, любила. Сейчас, глядя на него в свои 25, вижу жалкого слабака-неудачника, бросившего женщину одну с ребенком в тяжелые времена (они у всех тогда были непростые)), потому что ему "надоело это все", и, как он говорил, он может добиться чего-то большего. Моя мама добилась больших успехов в карьере, купила квартиру, а он так и остался лузером, причем виноваты в этом кто угодно-правительство/инопланетяне, но не он сам. И никогда я не была ему нужна. Че я раньше это не видела-незнаю. Ух, пардон, но стало полегче.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Моя умнейшая подруга дала мне когда-то очень правильный совет - представь, что ты не был знаком ни с кем из своих родственников, и не состоишь с ними ни в какой связи. Вот если бы ровно сейчас ты с ними познакомился - стали бы они тебе интересны, продолжил бы ты с ними общение? Если да - тебе страшно повезло. Если нет - ок, всем спасибо, надеюсь больше никогда не увидеться.


Так что родственники - это не приговор. Это осознанный выбор. Общаться ты ни с кем не обязан.


И здесь же, на Пикабу, была потрясающая картинка - что общение - это как секс. Надо ещё иметь желание им заниматься, чтобы с тобой не занимались общением насильно.


Так что - только свобода воли и самовыражения!!!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мои развелись когда мне 5 было. Не помогал, не общался. Сейчас живем в одном городе и мне стыдно, что не звоню и не вижусь. Не могу себя заставить
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация, только развелись родители когда мне 12 был, да и мать больше ни с кем судьбу не связалао. от отца толком ни алиментов ни помощи не было. С родней по его линии общаюсь нормально, с ним при встрече только здороваюсь. Вывод для себя сделал сам - таким отцом не буду никогда.