Митька - мой первый эублефар!

Я, как и многие другие киперы, начала своё более продвинутое знакомство с террариумистикой после приобретения очень интересного и милого леопардового геккона - эублефара.

В интернете полно прекрасных фотографий, которые буквально кричат: какой же мимимими геккончик! Он просто прелесть! - вот и я не устояла и завела себе такого ))

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота
Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота
Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

Я живу в 90 км от Москвы, а за Митькой мне пришлось ехать аж на другой конец Столицы на одну из последних станций нижней ветки метро! Я покупала своего эублефара перед Новым годом и попала на скидки, так что Митька обошелся мне в 700 рублей. На момент покупки ему было 3 месяца.

Я готовилась к покупке очень тщательно, у меня уже стоял дома террариум (низкий аквариум без крышки) с обогревом и садок для сверчков, которых я думала, что буду выращивать дома (как же я жестоко ошибалась).

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

Эублефарам не нужна УФ-лампа, как черепахам или другим ящерицам. Это ночные гекконы, и им достаточно класть термо-шнур на дно террариума и садка. Такие условия содержания вкупе с невысокой стоимостью животного делают эублефаров уязвимыми для недобросовестных хозяев. Подобно черепахам многие из них мучаются, с трудом выживая в невероятно суровых условиях различных банок и садков.

Так вышло, что у Митьки была начальная стадия рахита: во время ходьбы он поднимал лапки, и кисти передних и задних лап тряслись на весу. Тогда я еще не рисковала делать уколы подобным животным и обошлась с несчастным эу иначе: посадила его в ведро и пристегнула наверх прищепку с УФ-лампой, и оставляла Митьку так на несколько часов. Одновременно с УФ-терапией я стала добавлять много кальция, включая Д3 и давать мышиных голышей.

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота
Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

Сейчас я бы без колебаний сделала ему укол борглюканата подкожно и не мучилась, а тогда было страшно, так как я делала уколы только очень редким случайным черепахам.

Сверчков, которых я купила в надежде разводить, мне пришлось заморозить, так как они:

1. Воняли

2. Убивали друг друга

3. Умирали

4. Орали на всю комнату.

Поэтому моему Митьке пришлось питаться заморозкой с витаминами. Для этого я купила банку Рептолайфа от АгроВетЗащиты, потому что больше ничего приличного в магазинах не было. Запах от этих витамин фееричный, конечно. Я как человек-аллергик, сразу же схватила аллергию и каждый раз страдала, кормя своего несчастного зверя этими витаминами))

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

У эублефаров есть потрясающе удобная черта - они ходят в туалет в один выбранный ими угол. И я стелила в тот угол туалетную бумагу, и было очень удобно убирать. Еще для эублефаров очень важна влажность. Так как мой Митька содержался в аквариуме без крышки вместо террариума или хотя бы садка - я ставила ему влажную камеру заполненную мокрым мхом сфагнумом, в которой он линял. Нужно сказать, что линька эублефаров - очень интересное зрелище, так как гекконы помогают себе линять ртом. Они захватывают старую кожу ртом и высвобождают из неё свои конечности, выглядит это будто геккон раздевается.

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

С появлением Митьки мне добавилось проблем. Основная беда была - поездки за кормом в Москву, потому что поблизости нельзя было купить ни сверчков, ни тараканов, а я жила с родителями, которые не разрешали мне держать дома колонию даже банального мучного червя. В одну из таких поездок я посетила выставку рептилий и выиграла в конкурсе стихотворений еще одного эублефара морфы Энигма.

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

Итак у меня стало два милых геккончика. Энигма ко мне попала совсем мелкой, и тогда я узнала, что эублефары могут истерично кричать. Да-да, можете даже поискать в ютубе по запросу: leopard gekko scream. Вы очень удивитесь такому развитию событий.

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

Сейчас я замечаю тенденцию, что очень много малолетних представителей человеческой расы покупают себе именно эублефаров (они дешевые, часто продаются и не требуют дорогой УФ-лампы). И чаще всего это делается тайком от родителей. Поэтому геккон не получает достаточно внимания, корма и прочих благ, которые несет ответственное содержание любого террариумного животного.

Поэтому я хочу, чтобы каждый, кто прочитает этот пост донес до своих друзей и знакомых, что за любым животным нужен уход, и если вы видите, что ваш ребенок принес домой зверюшку - помогите ему с правильным содержанием. Ведь не зависимо от стоимости животного (500 рублей или 5 000 рублей) - оно нуждается в грамотных условиях. Хоть эублефарам и не нужны УФ-лампы, они должны хорошо питаться правильным кормом, состоящим из насекомых, должны получать кальций и витамины, иначе их жизнь будет очень недолгой и печальной.

Мы радуемся глядя на их милые фото, даже не догадываясь о том, как такие красивые и маленькие друзья человека могут страдать от банальных ошибок человека.

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

Всем добра! Любите эублефарчиков, а они пусть любят вас =)

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А пост отличный
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из гекконов было 2 эублефара и 2 токея, эублефары за жизнь не проронили ни звука, но, думаю, они всё-равно не перекричат токи, ибо те будили всю квартиру)

Классные зверьки они все

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще момент с уф очень спорный.Лампа будет полезна эу с учетом ее действия и как раз изначально поможет избежать таких неприятных моментов,как рахит ) Да и живая пища должна быть 100% в виде небольшого кол-ва зофобаса ( мучника) тараканы,сверчки(кузнечики )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень красивые))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за инфу!