Мировые рекорды Как изменились достижения атлетов за 100 лет

Bird In Flight собрал статистику спортивных рекордов ХХ–ХХI веков, пытаясь понять, насколько сильнее, быстрее и выносливее стал человек и может ли прогресс атлетических показателей свидетельствовать о продолжающейся эволюции.
Он приземлился на ноги, спружинил, прыгнул ещё пару раз по-лягушачьи и, пританцовывая, побежал к скамейкам. Это не был танец радости. Первый после еле пройденной квалификации прыжок в финале Олимпиады-68 Боб Бимон считал для себя пробным. Он не оглядывается на прыжковую яму, не обращает внимания на оживление среди судей и не понимает, почему на него так смотрит советская делегация. Судьи полчаса возились с замерами: стационарная шкала оказалась слишком короткой, пришлось использовать рулетку. Даже после объявления цифры 8,90 —
что на безумные 55 сантиметров дальше мирового рекорда — американец не выглядит счастливым, хотя по реакции окружающих уже понимает, что прыгнул очень хорошо. Бимон вырос в мрачном нью-йоркском гетто, получил спортивную стипендию и не очень-то
знал метрическую систему. «Ты прыгнул на 29 футов», — сказал
ему другой американский прыгун Ральф Бостон, и Боб Бимон свалился в нервной истерике. Весь следующий день его не могли вывести из ступора.

Боб Бимон и Сергей Бубка — не только имена, но и спортивные стратегии. Фантастическое достижение первого лишило мотивации целое поколение атлетов, включая самого рекордсмена. Через два года после Олимпиады он ушёл из прыжков в баскетбол, а скоро
и вовсе закончил спортивную карьеру. Свои 35 рекордов Сергей Бубка растянул на десять лет. Он нарочно, чего теперь не скрывает, улучшал рекорд по сантиметру, хотя на пике формы мог перепрыгнуть его сразу на 10. Причина — получаемые за каждый рекорд призовые и желание подольше оставаться главным героем в своей дисциплине.

Боб Бимон — 55 сантиметров вперёд, рекорд держался 23 года.
Сергей Бубка — 29 сантиметров вверх, рекорд на открытых стадионах не превзойдён уже 21 год. Цифры выглядят упрёком современным спортсменам. Это дефект восприятия в духе «раньше трава была зеленее, а мужики сильнее», или рекорды со временем действительно становятся пореже и помельче?
В 1934 году Брутус Хамилтон предсказывал, что люди никогда
не смогут прыгнуть выше 2 м 10 см, пробежать стометровку быстрее
чем за 10,1 секунды.
Надо сказать, что пессимизм свойственен каждому поколению специалистов. В 1934 году знаменитый американский тренер по лёгкой атлетике Брутус Хамилтон предсказывал, что люди никогда не смогут прыгнуть выше 2 м 10 см, пробежать стометровку быстрее чем за 10,1 секунды, а 1 500 м быстрее чем за 3:44,8. Прогноз оказался таким же неверным, как и любая попытка представить далёкое будущее. Вплоть до нашего времени рост показателей мировых рекордов был запрограммирован прогрессом в каждом из четырёх важнейших компонентов: в методике тренировок, спортивной фармакологии, техническом усовершенствовании инвентаря и экипировки, селекции талантов. Вопрос в том, как долго они могут ещё толкать к рекордам человеческое тело, мало изменившееся за последние тысячи лет.

Возможно, ответ содержится в современном предсказании французского Института биомедицины и эпидемиологии (Irmes). Его математический анализ 3 260 рекордов, установленных с 1896 года, показывает, что сейчас спортсмены задействуют 99% физиологических возможностей организма — это против 75%, использовавшихся ими в конце XIX века. Оставшийся 1% может обеспечить улучшение рекордов только в половине видов спорта на жалкие 0,05% и только до 2060 года. Что потом? Потом или Институт биомедицины и эпидемиологии закроется, или в спорте будут одни роботы.
Источник: http://bifmag.depositphotos.com
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, господа. все гораздо проще. "Ни котлеты, ни сметана не заменят на МЕТАНА!" а точнее - различных видов стимуляторов, которые по-крупному хаваюцца и коляцца спортсменам всех видов, кроме шахмат (сторонники теории "печень отвалится/инвалид/импотент к 40  - посмотрите на Шварца. ему почти 70. хочу быть таким "инвалидом"). и самое главное - в список запрещенных препаратов Международного Олимпийского комитета внесены генетические модификации. значит, их уже можно осуществлять, раз запретили. так что - скоро мы станем лучше ))

Автор поста оценил этот комментарий

да давно уже собственные возможности организма исчерпаны - дальше стимуляторы и прочие химикалии.

Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривал с лыжников профессиональным. Так он говорит, что без фармочки никуда. (
Автор поста оценил этот комментарий

Хронология рекордов

в прыжках с шестом за 100 лет

Примечание: если за один год было установлено несколько мировых рекордов, на графике отображается лишь один — лучший результат этого года.

Кликабельно.

Иллюстрация к комментарию