Мировой кризис в шельфовом бурении

Работаю в сфере морского бурения и решил поделиться краткой информацией о состоянии дел в нефтегазовом секторе и в частности в морском бурении.


На сегодняшний момент наблюдается резкий спад в бурении на море, из-за чего множество буровых установок просто простаивают месяцами в портах.


Ниже снимок, сделанный с инспектируемой нами полупогружной плавучей буровой установки. Это порт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.  В порту не осталось свободных мест , поэтому часть буровых стоит на рейде.

Мировой кризис в шельфовом бурении Шельф, Бурение скважин, Море, Экономика, Буровики, Фотография, Длиннопост

Ниже фото из Афин. Это простаивают Буровые суда 6-ого и 7-ого поколений. Стоимость постройки каждого примерно от 800 млн. до 1000. млн. долларов. А за аренду такой просят от 500.000 долларов в сутки.

Мировой кризис в шельфовом бурении Шельф, Бурение скважин, Море, Экономика, Буровики, Фотография, Длиннопост

Вид с буровой вышки одного из буровых судов. Все эти суда принадлежат греческой фирме. Стоят эти гиганты в в Заливе Элефсина, Критское море.

Мировой кризис в шельфовом бурении Шельф, Бурение скважин, Море, Экономика, Буровики, Фотография, Длиннопост
16
Автор поста оценил этот комментарий

Логичный исход при сокращении темпов добычи. Сейчас все оптимизируют издержки, связанные с бурением, так что получается дешевле провести 4D доразведку работающего месторождения чтобы оптимизировать его производительность, чем бурить новые скважины.

Это, в итоге, приведет к банкротству ряда компаний, увольнениям, сокращению размаха индустрии. Пока в один прекрасный день не потребуется сниматься с исчерпавших себя месторождений...


Ну а там потребуется преодолеть определенную инерцию, связанную с созданием новых разведовательных и буровых компаний, привлечению инвестиций в строительство судов и оборудования, что приведет к росту цен.

раскрыть ветку
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с углеводородами что-то пошло не так. Спасибо за пост, продолжайте наблюдение.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вообще устроиться на подобную работу? Какие надо документы иметь, образование, к кому обращаться? Было бы интересно узнать, ибо в инете практически ничего не нарыл по этой теме
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел я комменты, того нет в стране, шельфов не хватает. Ребят а как же Арктика? Либо я ошибаюсь, поправь меня автор, если ты это лучше знаешь, но запасов у нас вроде хватает и техники достаточно. А упирается все как раз в политику и сложные условия. Как бы я только учусь, но вроде как нас стараются просвещать по теме арктики.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были недавно в порту Эсбьерг в Дании, там такая же картина. Много вышек и оффшорного флота стоят. Не выгодно ее добывать сейчас.