Минус 5 родственничков сразу

Долго читала посты про родственников. Решила внести и свою историю... Возможно, кто-то примет сторону моих бывших родных, а кто-то согласится со мной.

Рассказ пойдет о старшем брате моей мамы и его жене.

Итак: у бабушки с дедушкой было пятеро детей: мальчик (тот самый дядя), девочка (моя мама), мальчик, еще одна девочка (дай бог здоровья этой моей тетке: всех племянников в  Москве привечала, пока устраивались на работу и зарабатывали на первую оплату съемного жилья), младший любимый сын.

Старший сын, средний сын и тетя жили в Москве. Мы жили в небольшом городке рядом с деревней, где все пятеро и выросли. Переехали туда из Армении после землетрясения. Отец там служил в тот момент.

Наступил 91 год. Работы у родителей нет, денег нет, а тут еще в начале года родился у моих родителей третий ребенок. Сразу скажу, что на тот момент, когда мама с папой решились на еще одного ребенка, в стране было все хорошо. Работали они на хороших местах, денег на все хватало.

Спасибо маме с папой, бабушке и дедушке за то, что мы никогда не голодали. Но впахивать на огородах приходилось, как рабам на плантации.

Отношение со стороны московской белой кости (всех, кроме семьи тети) было пренебрежительным, как к бедным родственникам.

Ну да это все преамбула.

Первые звоночки начали звонить года через два.

В порядке вещей было приехать из Москвы на пару дней в году (естественно, когда собирается урожай, режутся откормленные телята, поросята и т.п.). Довести до истерики мою мать, которая, к сожалению, никогда никому не могла дать отпор. Загрузить машину пролуктами нашего! в том числе и детского труда и, не сказав спасибо, отчалить домой с багажником, который почти отваливался.

Помощь своим старым родителям от них заключалась в том, чтобы привезти днфицитные продукты из Москвы. Не могу в этом вопросе слукавить: привозили всегда много. Но: обязательно следили, сколько я и мои братья взяли со стола, а потом выговаривали, что это бабушка с дедушкой нас кормят. Опираясь на это высказывание, в дальнейшем, помощь сошла на нет.

В тот момент мы еще были не очень взрослые: мне 12, бртьям 7 и 2 годика. Несколько раз привозили нам небольшие подарки, в основном, это была одежда, которая им не нужна была. Преподносилось это так, что мама потом долго плакала.

Такие отношения, длящиеся ни шатко, ни валко, продолжались долго.

Я благополучно переехала в Москву, закончила два института, вышла замуж, помогала родителям оплачивать учебу мальчишек. Периодически мать третировали. Но она добрая душа, не понимает, как можно что-то неприятное сказать брату или его жене. Тем более, что память о том, что и они нас когда-то выручали, в ней живет и поныне.

Да, что-то я долго....

Ну так вот: вторым звоночком стала история с моей тетей, муж которой занял денег у сыночка этой семейки, пропил, развелся и съехал от семьи.

Жена дяди позвонила маминой сестре и в ультимативной форме потребовала вернуть деньги. Напомню: деньги давал взрослый сын, давал отсутствующему уже несколько лет тетиному мужу. Сумма по московским меркам смехотворная, что-то ок 100к, отдать должна она, работающая уборщицей, имеющая двух несовершеннолетних учащихся. Тетя все же продала дачу и отдала эти деньги. Брат как ни в чем не бывало продолжает с ней общаться.

И вот опять история с нашей семьей.

К тому моменту: я замужем, живем с мужем и двухлетним сыном в своей квартире, средний брат также благополучно женат. С женой и ребенком имеют две квартиры в Могилеве. Младший только что вернулся из армии, обустраивается, ищет работу.

Дядина дочь родила, живет с парнем без росписи в одной квартире с родителями. Сын тоже неприкаянный в плане семьи. Периодически находится дома.

У дяди была старая-старая волга, которую он переписал на младшего своего брата, живущего вместе с бабушкой в деревне. Все документы оформили на нового владельца.

Прошло время, вернулся мой младший брат из армии, и решили бабушка с сыном эту машину отдать ему, поскольку уже больше двух лет на ней никто не ездил. Мой брат заплатил за нее какую-то символическую сумму, родители помогли с деньгами для оформления. То есть, машина была фактически продана. И переоформлена.

Когда об этом узнала дядина жена, разразился скандал: она позвонила матери в Пасху и долго орала и требовала отдать им 20к за эту машину (рыночная цена на тот момент ок 7-10к на этот автомобиль была).

Когда я сама позвонила ей и сказала, что ничего ей отдавать не будут, была просто послана. Мне было сказано, что лучше бы эта машина сгнила в деревне, чем досталась нам.

История длится по сию пору. Дяде было предложено приехать, переоформить за свой счет машину на себя, и забирать этот металлолом к чертям. Почему-то не захотел.

Мама с ними общается, звонят, как будто ничего не случилось, бабушка пытается периодически продавить то брата, то меня, чтобы мы отдали эти деньги. А я не понимаю, почему мы это должны сделать.

Мама пригласила даже их на свадьбу к одному брату и ко второму. Думаю, не нужно говорить о том, что никто не приехал. Только младшему был передан свадебный подарок : уомплект односпального постельного белья (на свадьбу!).

Ах да, забыла: показательный момент прогрессирующей болячки, по другому это назвать не могу. Поошло уже лет двенадцать, как я съехала от тетки к мужу. Звонит мне та мадам и говорит, что когда я жила у тети я брала покататься коньки ее дочери и теперь должна их вернуть!. Вспомнила через столько лет.

Больше мы не общаемся. Как камень с души свалился.

Вам решать, кто прав, кто виноват. Я высказалась, стало легче. Спасибо тем, кто дочитал до конца. Жду комментарии.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понял, кто кому чей родственник, так что танцуем!

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору: а Вы точно в Москве живёте? Или начитались постов про "зажравшихся москвичей"? 100.000 руб. в Москве - это хорошая месячная (а для многих - и двухмесячная) зарплата, а не "сумма по московским меркам смехотворная". Вы сами готовы отдать просто так два месяца своего труда? Я готов от Вас принять эту "смехотворную сумму" с благодарностью!
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

не смог разобраться какой родственник как к кому относится, но искренне сочувствую.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, написано путано. Но все просто и довольно банально - старший брат матери с супругой любят играть в игру " вы никто и нам должны по гроб жизни". Мама со своим чувством вины, все время соглашается с этим, а дети нет. Копится чувство протеста против несправедливости годами, кто-то ссорится с родней со сканадалами, кто-то просто перестает общаться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы родом из детства..

Свёл на нет общение с родственниками, может, и плохо, но не могу забыть некоторые свои детские обиды.

Придерживаюсь китайского лозунга "Одна семья- один ребёнок!", понасмотрелся срачей между братьями- сёстрами.