Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минкульт согласовал: прокат любых фильмов в России будет стоить 5 миллионов рублей

Минкульт согласовал: прокат любых фильмов в России будет стоить 5 миллионов рублей Министерство культуры, Владимир Мединский, Новости, Кинематограф, Девушки легкого поведения, Фонд кино, Политика

Российские продюсеры и чиновники министерства культуры согласовали новые правила по выдаче кинопрокатных удостоверений. Теперь прокат любых фильмов в России будет стоит 5 миллионов рублей, то есть в 1500 (!) раз выше, чем сейчас. Новый законопроект направят в правительство России на следующей неделе. Об этом сообщают «Ведомости».


Сейчас кинопрокатное удостоверение в России стоит 3500 рублей, что позволяет выходить в прокат низкобюджетным независимым и фестивальным фильмам. С новым законом им ход будет заказан. Правила коснутся как зарубежных фильмов, так и российских. Для голливудских блокбастеров цена удостоверения будет ещё выше — если в прокате фильм собирает более 200-300 миллионов рублей, то кинопрокатчик будет обязан выплатить ещё и процент с прибыли.


"Фиксированный вход оставляем 5 млн, это полный консенсус, вводим строку, что при сборах свыше платится процент с оборота. Посмотрим, как это будет работать. До 18-го года еще подискутируем.


Задача повышения сбора — зачистить прокат от «низкобюджетного иностранного кино» и получить дополнительные деньги для производства российских картин."

Министр культуры Владимир Мединский


Управляющий директор государственного Фонда кино Антон Малышев добавил, что сеансы не будут пустовать — их отдадут под российское кино.


"В российский прокат выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества, которые отбирают зрителя у отечественного кино, объяснял прежде он. Взамен мы получим больше сеансов под российское кино".

Антон Малышев


Пожалуй, сильнее всего новый закон ударит по независимому российскому кино. Дело в том, что Мединский пообещал компенсировать создателям российских фильмов сумму, затраченную на кинопрокатное удостоверение. Но это касается только тех, кто подаст заявку в Фонд кино. По сути, Фонд кино таким образом сможет отсеивать любые неугодные фильмы. Об этом говорит и нулевая прозрачность процесса:


"Фонд кино будет компенсировать эту сумму наиболее выдающимся произведениям. Как — это будет обсуждаться, это мы решим. Таким образом мы попробуем решить три задачи — собрать деньги, очистить от грязи прокат и предположить, что блокбастеры платят больше, но точный процент просто не будем пока оговаривать".

Владимир Мединский


Кроме того, министр культуры заявил, что Фонд кино в будущем сможет по личной инициативе «поощрять» и иностранные «фильмы-события», компенсируя сборы на удостоверение. Правда, в законе это прописано не будет.


Источник:

https://www.mirf.ru/news/minkult-soglasoval-prokat-lyubyh-fi...

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

181
Автор поста оценил этот комментарий

Дурной пример заразителен. Поборы на "капремонт", но на этот раз от Минкульта. Зачем зарабатывать деньги, если росчерком пера можно просто их взять. Аналогично Платону.

Может и ещё примеры есть, про ЖКХ молчу уже.

В детстве читали книжку "Чиполлино" Д.Родари, так в этой сказке-утопии брали налог за воздух, а потом и за дождь, и казалось нам, что такого даже в страшном сне не случится с нами. Наивные, даже в коммунизм верили. А вот хуй вам, а не коммунизм!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Новое российское кино спешит к вам!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
591
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге количество смотрибельных картин уменьшится, цены возрастут, кинотеатры станут закрываться. Интернет пиратство процветает.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а чо.... Народ схавал с автопромом. И сейчас схавает. Повозмущается в интернетике, пошушукается и смирится.
180
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка вангования:

Для России, фильмы начнут сразу релизится в гуглоплее, тунце или онлайн-сервисах.

Через годик, минкульт спохватится и заявит, что онлайн сервисы тоже надо приравнять к кинотеатрам, с соответствующим лицензированием и поборами.

Появятся сервисы по прокату фильмов - которые за определённую денюжку дают скачать DRM-защищённый файл, который самоуничтожается после просмотра.

Минкульт спохватится и заявит что это тоже онлайн-кинотеатр, со всеми вытекающими.

К тому времени Централ Партнершип или пролоббирует свои интересы и добьётся смягчения условий проката всякого треша или минкульт сам смекнёт, что как-то мало желающих получить прокатное удостоверение. Ну или совсем фантастический вариант - наконец-то дадут дорогу молодым Российским режиссёрам и они начнут снимать нормальное кино, а не очередные ремейки советской классики и фильмы про вторую мировую.

раскрыть ветку