Мимоза стыдливая - уникальное растение.

Мимоза стыдливая - уникальное растение. Цветы, Флора, Мимоза, Длиннопост

https://www.youtube.com/watch?v=DuHGuVnXGwM


Отчего же зависят движения листьев стыдливой мимозы? Механизм этих движений связан с особыми сократительными белками, сокращающимися при раздражении. При их сокращении тратится энергия, образуемая в процессе дыхания. Она накапливается в растении в виде богатого энергией фосфорного соединения — аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) , связанной с сократительными белками. При раздражении особый фермент разлагает АТФ, связь ее с сократительными белками распадается, при этом освобождается заключенная в АТФ энергия. Она и расходуется на сокращение белков — листья складываются. Через определенное время в процессе дыхания снова образуется АТФ и восстанавливается ее связь с сократительными белками — листья растения раскрываются. Вот почему у стыдливой мимозы после раздражения ее сильным светом листья распрямляются не сразу.

Таким образом, складывание листьев у стыдливой мимозы не только с изменениями в окружающей среде, но и с внутренними факторами, и в частности с процессом дыхания.


Уникальность:

- она так не любит табачный дым, что немедленно сбрасывает свои листья;

- она негативно относится к сквознякам;

- она умеет отличать живые существа от неодушевленных предметов.


В период вегетации (с весны до осени) растение нуждается в регулярном обильном поливе, производимом после подсыхания верхнего почвенного слоя; в зимний период его требуется сократить. Для увлажнения грунта следует использовать мягкую отстоянную воду. Также фактором успешного роста цветка является оптимальная влажность воздуха. Для этого возле растения можно поставить емкости с водой либо баловать мимозу опрыскиваниями. Но увлажнять требуется не листья растения (иначе оно начнет их складывать), а окружающий воздух.


Отличительной чертой мимозы стыдливой является ее реакция на потенциальную угрозу. При повреждении корней растение выделяет «коктейль» из ядовитых веществ, включающий метансульфоновую, молочную, пировиноградную кислоты и разные соединения серы;


Недавно австралийские ученые обнаружили, что мимоза стыдливая способна самообучаться. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Oecologia, мимоза «запоминает» особенности каждого контакта, и если он не представляет угрозы, тратить энергию на сворачивание листьев не станет. Такое поведение свойственно животным: при помощи нервной системы они не только получают информацию, но и могут ее в дальнейшем использовать. Поведенческие реакция растения с учетом накопленных им данных был описан впервые на этом примере.


Мимоза стыдливая хорошо различает своего потенциального врага. В ходе экспериментов было установлено: в тех случаях, когда к ее корням прикасался человек — воздух наполнялся смесью сероводорода и других веществ, при этом контакт с металлом, стеклом и другими предметами механизма выработки «химической защиты» не запускал.


В результате биологи нашли еще одно концептуальное отличие мимозы стыдливой от прочих представителей фауны: если большинство растений, использующих для своей защиты яд, выделяют его из своей надземной части — то объект их изучения делает это с помощью своих корней, на которых расположены крохотные узелки. Более того: они не только производят яд, но и анализируют химический состав окружающей среды, «принимая решение» о потенциальной опасности.


Мимоза стыдливая опасна для домашних животных и детей - ее нельзя есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стыдливость это вообще довольно уникально само по себе нынче ;)

раскрыть ветку