Мифы звукоизоляции

На волне сегодняшних новостей про очумелые ручки и о том как можно сделать свою мини звукозаписывающую студию и поповоду того какой материал можно использовать хочу поделиться интересной статьёй, которую я недавно прочел, может кому пригодиться, потому что из тех конструкций работало только одно: звук рассевался в разные стороны.


Сама статья:


А. Смирнов: «Строительная акустика – сложная штука. В ней существует очень много неявных выводов, которые трудно или невозможно объяснить обычным жизненным опытом»


Эта фраза объясняет причины многочисленных заблуждений, которые прочно засели в голове у обычных людей и, к сожалению, у многих строителей, занимающихся ремонтом. Последние, часто пытаются проводить аналогии между звукоизоляцией и теплоизоляцией, хотя физические процессы у них в корне различны. А многие даже не пробуют вникнуть в суть процесса шумоизоляции и найти научное подтверждение свои решений, приводя нелепый аргумент: “Мы всегда так делали”


1. Бесполезные материалы для звукоизоляции

В списке приведены материалы, применение которых для звукоизоляции бесполезно!


Пробка

Мифы звукоизоляции Мифы, Шумоизоляция, Текст, Длиннопост

Встречается заблуждения, приписывающее пробке сильные звукопоглощающие свойства. На деле же поглощение у пробки очень слабое, в чем легко убедиться, изучив график:

Мифы звукоизоляции Мифы, Шумоизоляция, Текст, Длиннопост

Из графика видно, что индекс NRC (этот показатель показывает сколько звука задерживается, 0 - это слышно всё; 1 - вообще ничего не слышно) у пробки равен 0,1 (нас больше всего раздражают средние частоты, в районе 500Гц), что безумно мало! Даже обычная теплоизоляция типа URSA или ISOVER будет обладать NRC = 0,3–0,4. Напомним, что у специальных звукопоглощающих плит NRC > 0,85.


Поэтому в качестве заполнителя каркасных звукоизолирующих облицовках пробка бесполезна. Тем более бессмысленно обклеивать пробкой стены в надежде улучшить звукоизоляцию!


Яичные лотки


В народе есть оригинальный способ «увеличения» звукоизоляции – использование лотков из под яиц. На самом деле яичные лотки (аналогия с пробкой) вообще никак не повлияют на шумоизоляцию комнаты.

Мифы звукоизоляции Мифы, Шумоизоляция, Текст, Длиннопост

Пенопласт. ППЭ. Монтажная пена


Звукоизоляционные свойства пенопласта – еще один очень распространенный миф!


По незнанию многие люди использует пенопласт для звукоизоляции потолка и стен, а также как заполнитель в гипсокартонных перегородках.


Такое необдуманное использование пенопласта не только не увеличит звукоизоляцию от соседей, но и заметно снизит ее!

Мифы звукоизоляции Мифы, Шумоизоляция, Текст, Длиннопост

Пенопласт (и его разновидности ППЭ, монтажная пена) очень легкий и имеет закрытую ячеистую структуру, поэтому не обладает ни отражающими, ни поглощающими свойствами.


Напомним, что звукопоглощающие материалы должны быть продуваемыми, а звукоотражащие массивными. Очевидно, что пенопласт не относится ни к тем, ни к другим. По его легкому и в то же время жесткому скелету отлично передаются вибрации. Пенопласт легко заводится, поэтому конструкции с пенопластом начинают резонировать на частоте лежащей аккурат посередине бытовых шумов (около 500 Гц), резонанс ведет к резкому снижению звукоизоляции.


К сожалению на российском рынке звукоизоляции много псевдо материалов на основе пенопласта и экструзионного пенополистирола: Ruspanel, Пеноплекс


Написанное выше справедливо и для монтажной пены. Если для вас важна звукоизоляция не запенивайте щели, а используйте цементные растворы или герметики.


Керамзит

Мифы звукоизоляции Мифы, Шумоизоляция, Текст, Длиннопост

Часто строители предлагают клиентам увеличить звукоизоляцию пола подушкой из керамзита. Керамзит акустически очень жесткий материал и не может быть эффективным материалом для звукоизоляции пола. Для высокой звукоизоляции под стяжкой (не важно «сухой» или «мокрой») необходимы материалы с низким значением динамического модуля упругости. (Ед).


Ед керамзита = 15 мПа


Ед специальной минваты = 0,3–0,6 мПа


Видно, что у керамзита динамический модуль упругости в десятки раз выше, чем у специальных акустических материалов.


2. Тонкая звукоизоляция


Зачем городить многослойные облицовки на стенах и потолке если в интернете предлагают сделать тонкую звукоизоляцию, да и еще и простую в монтаже? Наверное, такой вопрос (заметим, вполне обоснованный) задает себе каждый человек, столкнувшийся с шумом от соседей. Конечно хочется просто наклеить на стену какую-нибудь мембрану или тонкую панель и получить тишину. Но нужно быть реалистами: если бы такие тонкие схемы действительно давали бы эффект, не существовало бы проблемы звукоизоляции как таковой!


Если посмотреть, как делается звукоизоляция в студиях звукозаписи, кинотеатрах, то мы увидим, что в квартирах монтируются точно такие же многослойные конструкции с чередованием мягких звукопоглощающих и твердых звукоотражающих материалов, только значительно меньшей толщины.


3. Использование автомобильной шумоизоляции в квартирах


Это заблуждение схоже с предыдущим мифом о тонких конструкциях. Обычно приводится аргумент: “В машинах-то работает!”. Действительно, материалы для шумоизоляции автомобилей довольно тонкие (обычно толщина составляет всего несколько миллиметров) и на самом деле работают: в машинах становится заметно тише! Возникает большой соблазн использовать подобные материалы и для квартиры: звукоизоляции потолка, стен и пола.


Однако, то, что работает в машинах не будет работать в квартире. Причина простая: в автомобиле шум создает вибрирующий лист металла толщиной меньше миллиметра, а в квартире источником шума является массивная толстая стена или перекрытие толщиной 15–20 см (а то и больше).


И механизмы борьбы с шумом от тонкого листа металла и от толстой массивной стены в корне различны! Если в первом случае достаточно просто задемпфировать металл любой вязкой мембраной (масса и толщина которой в несколько раз превышают аналогичные параметры металла), то в квартирах звукоизоляцию реально увеличить только многослойными обшивками, а это определенная толщина.


4. Шумоизоляция натяжными потолками


Многие надеются увеличить звукоизоляцию при помощи натяжных потолков. Простой монтаж и недорогая стоимость делает такой вариант весьма привлекательным для клиентов. Да и сами фирмы, занимающиеся монтажом, активно пропагандируют подобные решения, обещая серьезную звукоизоляцию.


На деле же «звукоизоляционные» свойства натяжных потолков — это распространенный миф! Снизить шум сверху при помощи натяжных потолков не получится!


Звукоизоляция не увеличится даже если над натяжным потолком разместить профессиональные звукопоглощающие материалы. Дело в том, что увеличивают звукоизоляцию не материалы, а конструкция в целом, в составе которой должен находиться массивный звукоотражающий слой (листы гипсокартона, фанеры или гипсоволокна)! Мембрана натяжного потолка обладает ничтожно малым весом, поэтому не способна эффективно отражать звук и большая часть шумов будет продолжать проникать в вашу комнату.


5. Звукоизоляция пола. Подложки под ламинат


Главное заблуждение в вопросе звукоизоляции пола — вера в возможность увеличения звукоизоляции тонкими подложками под финишное покрытие (ламинат, паркет и другие покрытия). Мифические «звукоизоляционные» свойства подложкам приписывают сами продавцы: «Положите эту подложку и перестанете слышать соседей снизу!». В разделе про звукоизоляцию пола мы уже отмечали, что ни одна из подложек не в состоянии снизить шум нижних соседей, проникающих к вашу квартиру!



Спасибо за внимание, надеюсь кому то пригодиться.:)

брал отсюда, там еще много что интересного есть: http://5752610.ru/mifyi-zvukoizolyatsii/

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, чему тут верить, но с такими пояснениями и беруши нихрена не должны работать. ) Хотя, переход по ссылке кое-что прояснил... )
Типа- "без нас у вас нихрена не выйдет" "МонтажЗвукСервис" )
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок мифы развеяли, а что нужно использовать?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения этой бредятины ,- перекреститься и забыть эту ахинею .  

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная статья, какая связь между теми же яичными лотками и шумоизоляцией? Яичные лотки, насколько мне известно (человеку имевшему прямое отношение к студии звукозаписи), являются таки примером "акустической линзы для нищих". Они не поглощают звук извне, они помогают создать оптимальное звучание в районе микрофона) Такая же петрушка и с автомобильной акустикой, когда зачастую за мидбас/среднечастотником в дверь суют акустическую линзу, явно не для улучшения шумоизоляции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

почему ни слова про ковры, ковролин? они же хорошо поглощают звук