Мифы об Эволюции человека

Миф: "Реконструкции внешнего вида предков человека основаны исключительно на «больной фантазии ученых»"


Расшифровать это утверждение можно так: «Я не понимаю, как делаются реконструкции – а раз не понимаю, значит это чушь».


Что ж, давайте разберемся. Методики реконструкции внешности по костным останкам разрабатывались учеными с XIX века. В России это направление связано с именем знаменитого антрополога и скульптора М.М. Герасимова. Михаил Герасимов на огромной статистике – изучая современных людей и приматов - выявил закономерности формирования мягких тканей головы в зависимости от особенностей кости. В частности, он убедился, что для человека и для шимпанзе эти закономерности принципиально не отличаются. Значит, их можно применять и к ископаемым человекообразным – что Герасимов и проделал, выполнив классические реконструкции наших предков – от австралопитеков до древних Homo sapiens. Разработанная Герасимовым методика неоднократно проверялась экспериментально: Михаилу Михайловичу предлагали восстановить облик по черепу человека, внешность которого была известна (имелись фотографии, которые Герасимову, естественно, не показывали). Итог: выполненные Герасимовым реконструкции очень походили на оригинал.

Мифы об Эволюции человека Антропогенез, Антропогенез ру, Эволюция, Реконструкция внешности, Александр Соколов, Видео, Гоминиды, Длиннопост

На фото: Реконструкции ископаемых гоминид, выполненные М.М.Герасимовым.

Мифы об Эволюции человека Антропогенез, Антропогенез ру, Эволюция, Реконструкция внешности, Александр Соколов, Видео, Гоминиды, Длиннопост

На фото: Реконструкция Синантропа. Художник-реконструктор Олег Осипов, совместно с С.Шнэйтор

Мифы об Эволюции человека Антропогенез, Антропогенез ру, Эволюция, Реконструкция внешности, Александр Соколов, Видео, Гоминиды, Длиннопост

На фото: Портрет Homo sapiens idaltu. Художник-реконструктор Роман Евсеев.

Мифы об Эволюции человека Антропогенез, Антропогенез ру, Эволюция, Реконструкция внешности, Александр Соколов, Видео, Гоминиды, Длиннопост

На фото: Реконструкция облика гоминида из Дманиси. Художник-реконструктор Роман Евсеев.


Интересно, что как пишет академик Борис Раушенбах, первым, кто признал методику Герасимова, оказался… Уголовный розыск (а ведь криминалисты – ребята серьезные, их «больными фантазиями» не купишь). Метод Герасимова успешно используется в судебно-медицинской экспертизе аж с 1939 года. В частности, по сделанным реконструкциям многократно удавалось опознать пропавших без вести людей.


Более подробно об этом, Вам расскажет главный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU Александр Соколов:

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

За этот год пересмотрел вообще все видео/лекции/телепередачи с Соколовым и Дробышевским. Сначала просто интересовался родословной, а потом австралопитеки и неандертальцы с денисовцами меня затянули. Появились любимые гоминиды - парантропы. Но я заметил что очень слабо раскрыта тема каменных орудий. Они почти все время были основой существования рода Homo и им нужно уделить больше внимания в следующих видео. Лучше всего наглядно (и без сложных терминов, которыми так и сыпал А. Очередной) продемонстрировать зрителю изготовление и применение таких орудий. Т. е. прямо в поле изготовить рубила и ножи, а потом разделать ими например свиной окорок. А то лично я вообще не могу представить как пользовались рубилами, т. к. на современные ножи, топоры и прочие инструменты они не похожи.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

О, Антропогенез на Пикабу! Пожалуй, подпишусь)

20
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Я сомневаюсь, нужен ли тэг "моё". Видео мы делали сами, но оно было выложено здесь ранее другим пользователем, не возникнет ли путаницы если его убрать?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Некая группа ученых еще 15 лет назад написала статью о том, что псевдоген ϕhHaA у человека отключился не ранее чем 240000 лет назад. Это означает, что до этого момента у предков людей не могло быть длинных волос. То есть, они не могли расти несколько лет, как у современных людей. Судя по этой датировке, длинные волосы на голове стали расти у непосредственных предков Homo Sapiens в Африке. Так что реконструкция с длинноволосым и длиннобородым синантропом по этой логике недостоверна. Вот ссылка на статью https://www.researchgate.net/publication/12116270_Human_type...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю читать такие посты и комменты под ними.