1404
Мифы о цвете паспортов
112 Комментариев в Лига путешественников  

http://pikabu.ru/story/pasporta_mira_byivayut_tolko_chetyire... (Пожалуйста, научите меня кто нибудь, делать гиперссылку в одно слово)

Сначала про самые распространённые мифы:

1. Коммунистическое прошлое" - бред. Норвегия, Перу, Филиппины, Катар, Португалия и много других. На Украине например синий паспорт, хотя у неё есть "коммунистическое прошлое". Вот ссылка на сайт по сравнению паспортов по цвету:

https://www.passportindex.org/byColor.php

2. Синий паспорт значит "Новый Мир", обычно примером приводится Австралия. Плохой пример, так как в Австралии есть синий обычный и чёрный паспорт путешественника, для тех кто много летает, в нем страниц больше. Дипломатический паспорт красный, для государственных  представителей серый. Так же есть детский и экстренный.

Мифы о цвете паспортов паспорт, история, путешествия, длиннопост

3. "Страны Ислама имеют зелёный паспорт" - паспорт Южной Кореи зелёный. Там так же есть разделение по цветам как в Австралии. Кувейт и Ливан имеют синие паспорта, очевидно захотели затесаться в новый Мир. Кстати новый образец Ливанского паспорта практически чёрный.

Историческая справка: Очень часто пишут бред про "в мусульманских странах, любимый цвет Пророка был зелёный, поэтому паспорт зеленый" это ложь. Нет ни одного подтверждения данному заявлению. Наоборот, он всегда предпочитал одежду белого цвета.

4. Чёрный паспорт самый редкий - верно.

Теперь немного истории и о паспортах в целом.

Современные паспорта, такие какими мы их знаем, в форме книжечки, стали использоваться в начале 20 века. Первый современный паспорт Британии, был следствием Британского закона о гражданстве и статусе иностранцев 1914 года. Он состоял из одной страницы, сложённой на 8 частей и скреплённый картонной обложкой. Выдавался такой паспорт сроком на 2 года и содержал в себе фотографию, подпись и описание владельца,  включая такие детали, как «форма лица», «цвет лица» и «особенности». Запись в этой последней категории может выглядеть примерно так: «Лоб: широкий. Нос: большой. Глаза: маленькие». Следуя соглашению между Лигой Наций по стандартизации паспортов, знаменитый «Old Blue» (старый синий паспорт, имел синий цвет) был выпущен в 1920 году. До 1988 года Британский паспорт был синим, позже его заменили на европейскую версию и выбрали бордовый цвет.

Маркетинговый вице-президент интерактивной базы паспортов, Грант Багдасян, говорит что: "Есть только четыре цвета паспортов из которых можно выбирать. красный, зелёный, синий и чёрный.

Хотя все паспорта должны соответствовать определенным требованиям, таким как размер и формат, и быть выпущенными Международной организацией гражданской авиации (ICAO), страны могут выбирать цвет и дизайн своего паспорта.

Причина всего в четырех цветах заключается в том, что «производство паспортов - это процесс с высокой степенью контроля и ответственности, и это делают лишь немногие компании по всему миру», - сказал Богосян в интервью Business Insider.

Материал используемый для обложек паспортов, «обычно предоставляется третьей стороной», и поэтому (ICAO) обязала все документы иметь определенные цвета, чтобы они могли «соответствовать требуемым стандартам», говорит он".

Как вы могли заметить структура паспортов и краска для них имею одинаковую консистенцию. Палитра в 4 цвета для паспортов скорее всего обусловлена трудностью воспроизведения именно этих оттенков. Чем на самом деле обусловлен цвет паспортов разных стран остаётся неясным.

Зы. Проверяйте свои источники информации!

+105
NeRobotYa отправлено
Пожалуйста, научите меня кто нибудь, делать гиперссылку в одно слово

Выделяете нужное слово и над ним появится панелька с символом #, нажмите его и введите ссылку в открывшемся окне.

+36
 RinaSolve отправлено
Спасибо большое! :)
+61
NeRobotYa отправлено

Чего только за "Пожалуйста" не сделаешь :)

раскрыть ветвь 4
+5
 lamerilkin отправил
Выделяете нужное слово и над ним появится панелька с символом #, нажмите его и введите ссылку в открывшемся окне.

чё-то я совсем не догнал как это делается и где

+2
FilSerge отправил

Когда пишете пост, там эти манипуляции и доступны.

+34
 iRud отправлено
Я подозревал, что что-то там нечисто
+25
 Ckaa отправил

слава Арстоцке!

+19
 Emera отправила
Слава Арстоцке!
раскрыть ветвь 3
+79
 randvell отправил
Как срубить плюсов:
1) берем рандомный* пост с adme
2) делаем разоблачение
3) радуемся жизни

*все новости с adme лютейший пиздеж, так что берите любой - не ошибаетесь

Автору спасибо, было интересно почитать.
+5
lelchiks отправлено

в последнее время адме копирует посты пикабу.

ещё комментарии
0
 Dr.Nanobot отправлено

этот пост был на  пикабу и притом достаточно высоко в лучшем.

+10
 Buhora отправил

Спасибо. Теперь меня гложет вопрос - нафига красные обручи на этой картинке?

+13
bojiioduvanchik отправлено

Обведенно то, что он чипованный.

ещё комментарии
+1
 mcdill отправлено

Гугло говорит,что rfid чип там стоит.

+1
 Buhora отправил

Не, про чип понятно. Не понятно, зачем было брать картинку с обводками, если в тексте речи про это нет? Из разряда "вы только что гранату".

раскрыть ветвь 2
0
differential отправлено
Просто биометрический паспорт, сделано на будущее, тк не все страны готовы собирать отпечатки пальцев или использовать сканер сетчатки.
+5
ZhusLi0794 отправила
Познавательно!
+10
 himikgenuine отправил

Кто нибудь знает нафига австралийцам emergency passport? Чтоб держать его в зубах в случае апокалипсиса, для удобства опознания трупа?

+4
 RinaSolve отправлено
При утере основного паспорта, когда надо экстренно выехать. Например когда живёте семьёй на две и более стран. Очевидно же.
+19
 himikgenuine отправил

Я уже нагуглил что это специальный паспорт который быстрее выдается, но имеет меньший срок действия, практикуется Британией и колониями.

И это нифига не очевидно, как раз наоборот. Если вы готовы подтвердить личность гражданина в течении суток, то нафига заводить для этого отдельный паспорт, выдавайте уже обычный. Если не готовы, то зачем выдаете документ который удостоверяет личность в которой вы не уверены?

У меня было предположение что это временный паспорт по которому можно вернуться, вот это было бы очевидно, но нет. Он работает в обе стороны.

раскрыть ветвь 9
+8
bouncybouncy отправлено
Спасибо! Нутром чуяла, что в том посте дичь
+6
 Highwind отправлено
Угу. Наш Казахстан определённо новый свет)))
+1
 cuponuk отправил

У вас внутренних паспортов нет. Только загранники. А вместо внутренних паспортов карточка, похожая на наши права. А тут именно про расцветку внутренних говорится

-2
 Highwind отправлено
А. Я думал о паспортах заграничных.
+2
 seeitnow отправил

"Очень часто пишут бред про "в мусульманских странах, любимый цвет Пророка был зелёный, поэтому паспорт зеленый" это ложь. Нет ни одного подтверждения данному заявлению. Наоборот, он всегда предпочитал одежду белого цвета."

Мой любимый цвет - красный, но я хожу в синих джинсах. Значит то, что мой любимый цвет красный - бред, и нет ни одного подтверждения данному заявлению.

-3
 RinaSolve отправлено
Есть большое количество религиозных текстов. На арабском. На английском, если коротко то тут: https://islamqa.info/en/171834. Так же, зелёный имеет значение в религии Ислам. Но не имеет отношения к любимому цвету Пророка. Ему нравился белый. Аналогия которую вы привели, глупая.
Для справки я могу привести вам информацию на арабском, так как говорю на нем. И ещё я люблю историю и проверять факты.
0
 RinaSolve отправлено
Точнее он предпочитал белую одежду, одежде из других цветов. Так правильно.
+1
 djpuny отправил
+1
 BarsikemKOTOV отправил

Всё очень легко, http://pikabu.ru/story/pasporta_4916277 нужно только цифры оставить, остальное можешь сам написать http://pikabu.ru/story/PrIvetYki_4916277

+1
kenn отправлено

А где про серый паспорт?

+1
 u2x2 отправлено

Огромное спасибо за сайт, сижу тыкаю. Крутяк.

0
AAAAA98 отправлено
0
 TonyFielding отправил

В России дип.паспорта зелёного цвета тоже, кстати.
Спасибо автору, интересный пост.

0
Catishcat отправил

Glory to Arstotzka!

0
 Zagerman отправил
Чего то сегодня в машине по радио тоже самое слушал...
0
n0l0ginf0und отправлено

Ой, да очевидно же, что синие паспорта у Атрейдесов, красные у Харконненов, зелёные у Ордосов, а чёрный методом исключения относится к дому Коррино с имератором и сардукарами.

0
 8bear отправила

а паспорта Латвии на сайте нету :/ есть Эстония, Литва, Польша... Латвия? не, не надо.. обидно!

+1
 nezhuzhu отправил

Я нашел, Латвия на месте. https://www.passportindex.org/index.php?country=lv

0
 8bear отправила

и правда! есть!

0
 nordfront отправил

Кстати, как раз по теме поста, раньше разные паспорта были в Латвии, до вступления в ЕС, не знаю, как сейчас.

А, и сейчас тоже, фиолетовые, раньше синие были у т.н "неграждан".

0
 8bear отправила

сейчас только про гражданский знаю,что красный новый, а раньше было да, синий у "негров" и красный у граждан

0
 RinaSolve отправлено
Дискриминация) сайт не я писала) напишите им
0
fridge03 отправлено
"Чем на самом деле обусловлен цвет паспортов разных стран остаётся неясным." - а я только ради этого читал до конца, а тут такой облом(
+3
 SpiritUSSR отправил
Я открою вам маленький секрет, но обложка паспорта имеет элементы защиты, так же, как и банкноты или ценные бумаги. Их-за специфики материала, из которого изготавливается обложка сделать долговечным можно только небольшое количество цветов. Т.е. на самом деле цветов может быть намного больше, но самыми износостойкими являются только те, что указаны в посте.
+1
 RinaSolve отправлено
Именно!
0
fridge03 отправлено

это я понял, но всё таки оставляет некоторый простор для выбора, и интересно узнать, только ли практическими целями обусловлен выбор

раскрыть ветвь 1
0
kolya173 отправлено
Биометрические паспорта ,начали выдавать!!! Типа больше степеней защиты и идентификации человека !!!!!
0
 Mananna отправила
А как Багдасян превратился в Богосяна? Или это два разных армянина?
0
 korro7 отправил
Все паспорта RGB)
0
Anisman отправил
Структура и краска имеют одинаковую консистенцию?
Это как?!
+1
 RinaSolve отправлено
Не по русски получилось. Краску делает пара компаний по миру. Технология для всех паспортов одинаковая, оттенки разные. И сами паспорта (болванки под них) тоже одинаковые. Вот что хотелось написать. А получилось то что получилось.
+3
Anisman отправил
Вот так понятнее. А то как будто Гуглом переводили.
0
edcert123 отправлено
1. Коммунистическое прошлое" - бред. Норвегия, Перу, Филиппины, Катар, Португалия и много других. На Украине например синий паспорт, хотя у неё есть "коммунистическое прошлое". \

Так же как и в Армении.

-1
Aeronaut отправил

чо то да. адми как то обосрались с этой новостью

-1
 the1 отправил

50 оттенков паспорта

-1
Bashenka отправлено
И в Беларуси синий паспорт- тоже чтоль новый свет? Эврика!)
0
 CleaningWipes отправлено

А мужики-то и не в курсе!

-1
 EvenStein отправил
А что, все еще есть идиоты, которые верят тому желтому бреду, что на уг адми постят? Этож ж днищенский ресурс для обитателей одноклассников и прочей илитки.
0
 kostafeliks отправил
Особенно когда они берут контент с пикабу, да? ;)
-2
 Turikurit отправил
Закон интернета #73:
Не верь всему ,что пишут в интернете

Тебе, к сожалению, Я тоже не поверю :)
-3
 Yacub отправил
"Страны Ислама имеют зелёный паспорт" - паспорт Южной Кореи зелёный.

Там же не написано что "Только страны ислама имеют зеленый паспорт", то есть это означает что и другие страны тоже могут иметь зеленый паспорт, но вот мусульманские страны все имеют именно зеленый

0
 RinaSolve отправлено
Нет. Леван, Кувейт - синие паспорта, хотя они мусульманские страны.
-1
 JapanesePanda отправил
Так вот как это надо было прочитать! А я-то уж подумал, что автор Южную Корею считает мусульманской страной.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь