Метод Фейнмана: как по-настоящему выучить что угодно и никогда не забыть

Суть техники заключается в том, чтобы объяснить тему другому человеку, далекому от этого предмета. При этом вовсе не обязательно, чтобы такой человек присутствовал рядом с вами.


1. Возьмите лист бумаги, напишите свою тему и начинайте объяснять её. Представьте, что вы пишете человеку, который ничего не понимает в вашем предмете, а ещё лучше — ребёнку лет восьми.


У детей в этом возрасте достаточно знаний, чтобы понять простые объяснения, но их словарный запас довольно мал, так что специальные термины придётся описывать простыми словами.


2. Если у вас сразу получилось написать объяснение, перечитайте его ещё раз и поставьте под сомнение все моменты, которые кажутся вам нелогичными, запутанными и сложными. Попробуйте расписать их подробнее, чтобы ребёнок наверняка понял, о чём идёт речь.


3. Теперь дело за малым — осталось действительно разобраться во всех моментах, которые вы не понимали, и закончить своё объяснение.


Если у вас есть человек, не сведущий в теме, который согласится прочитать ваши объяснения, — ещё лучше. Он сможет задать вопросы по всем непонятным моментам и помочь вам ещё больше углубить свои знания.


С Лайфхакера

Метод Фейнмана: как по-настоящему выучить что угодно и никогда не забыть Ричард Фейнман, Учеба, Лайфхак
96
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал третий пункт забыл второй и первый

раскрыть ветку
352
Автор поста оценил этот комментарий

Метод оправдывает себя, это факт. Еще побочным явлением этой методики является:

1) Повышение самооценки

2) Повышение уверенности

3) Понижением стресса

раскрыть ветку
157
Автор поста оценил этот комментарий

Метод Фейнмана:

-укради дверь.

-говори всем, что это сделал ты.

-наслаждайся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался объяснить жене, как работает база данных. Объяснил так, что она запуталась еще сильнее. Педагог из меня так себе.

раскрыть ветку