Метаморфозы рождения

(Продолжение. Начало тут - http://pikabu.ru/story/metamorfozyi_bessmertiya_4726769)


- Ты серьезно?! Это то, что я думаю? – Гротан привстал из кресла, а толстяк ухмыльнулся и потряс железной банкой в воздухе. В банке что-то глухо зашелестело…

Толстяка звали Абуль Рашид. Час назад он вышел на “Клизму” по позывному, отказался дожидаться безопасной посадки на Пентахе, где экипаж планировал затариться необходимым, вынырнул из подпространства в пределах видимости, а затем по старинке, вручную пристыковался к челноку.

По тому, как Гротан и Абуль обнимались и хлопали друг друга по плечам, Хет догадался об их очень давнем знакомстве, а затем увидел одинаковые лазерные наколки в виде какого-то колючего существа между большим и указательным пальцем у обоих. Любопытство не успело наполнить его настолько, чтобы изо рта выплеснулся вопрос, когда Гротан обернулся с горящими глазами и представил гостя.

- Это Абуль Рашид – псих и гениальный биолог. Мы учились на одном потоке. А потом еще… впрочем, неважно… Абу, знакомься, это Хет, мой стажер. Судя по наглости, есть шанс, что станет хирургом...»

Пока бывшие сокурсники продолжали пихать и толкать друг друга, Хет сосканировал тату и запросил схожие изображения. Судя по результатам, существо с татуировки звалось хеджехогом, Хет сделал закладку и переключил внимание на гостя. Тот сбросил рюкзак прямо посреди каюты, с трудом опустился на колени и принялся копаться в недрах.

- У меня для тебя небольшой сюрприз!


***


Гротан легко поймал брошенную ему банку и тоже потряс возле уха.

- О боже! Где ты взял?!

- Ты же знаешь, у меня остался кое-кто на Осе…

- Так это еще и с прародины?! Ну ты сумасшедший! А если б поймали? – хирург наконец-то открыл крышку, засунул туда нос, шумно засопел, затем откинул голову и блаженно застонал.

- Знаешь что я держу в руках?!

Хет с недоуменной улыбкой пожал плечами.

- Это самый настоящий осский та-бак! Табак! Ты понимаешь?! Не эта квази-подделка, не эти искусственные окатыши, а табак, который мы курили в юности, когда он еще не был запрещен. Понюхай!

Стажер аккуратно заглянул в банку. Сосуд был полон коричнево золотистых хлопьев, похоже, расстительного происхождения. Аромат был резкий, но не непрятный. Их скорее хотелось есть, чем курить…

- Мне нужна бумага! – Гротан вскочил, рванулся к выходу, затем вернулся, порывисто бросился к толстяку, с трудом обнял его и окончательно убежал.

Абуль Рашид сидел с видом победителя, с прямой спиной и свисающим пузом. Его антрацитовая борода топорщилась во все стороны. Через минуту хирург влетел обратно.

- Пошли в шлюзовую. ЭТО где попало не покуришь! Тебе скрутить?

- Нет, это все твое. Я уже семь лет как бросил. Дорого. И не полезно.

- Да. Тебя, Хет, не спрашиваю. Слышал, что умный человек сказал? Не по-лез-но! Я как доктор подтверждаю. Ну пойдем, пойдем…или…?

- Ты кури, меня пока твой коллега поселит, расскажет, где душ, спросит, как дела, зачем прилетел…

- Абу! Прости! Но это же табак! Я все спрошу, но чуть позже…


***


- Совсем неплохо для «Скорой помощи». Где брал кока? – Абуль, а может Рашид, - Хет никак не мог решить, какое из имен первое – отодвинул тарелку и откинулся на стуле.

- Кок мне достался по наследству. Служит на «Клизме» с первого курсантского набора, 23 года, он арахмет.

- Ого! Тогда неудивительно!

- И не забывай, у меня не просто КСП! У меня элитная, свободная КСП. Мы, если хочешь, – медицинские пираты – летим, куда хотим, лечим, кого хотим…

- Вот уж этого я не забывал. Это основная причина моего появления…

Гротан тоже положил приборы и сделался серьезным.

- А я все думал, сам скажешь, или придется спрашивать…

Абуль Рашид указательным пальцем подвигал по столу вилку туда-сюда. Помолчал.

- Мне нужна твоя помощь, как мыслехирурга.

- Тебе?! Именно тебе?

Абу кивнул. Гротан криво усмехнулся.

- Ты же знаешь, я не работаю с человеческой расой.

- А я к тебе прилетел не как человек…

- Что?! Что ты несешь?!

- Я… - неожиданно толстяк вспомнил про Хета, пристально посмотрел на него пару секунд, - Мне не хотелось бы подставлять парня лишними знаниями. Давай поговорим один на один?


***


Через незадраенный клинкет было слышно, что разговор идет на повышенных тонах. Хет не стал вслушиваться в перебранку. Он открыл закладку и принялся искать, что может означать символ хеджехога в виде тату. Подходящий рисунок нашелся в списке эмблем космических войск прошлого века. Гротан – военный космический мыслехирург? Бред, пожалуй… А биолог Абуль? Две эти мирные профессии плохо вязались с подразделениями космовойск и Хет решил не заполнять мозги догадками, а просто спросить при оказии.


Внезапно дверь приоткрылась, оттуда с отдышкой выскочил Абуль Рашид и тяжело бухая ногами умчался в сторону шлюзовой. Мгновение спустя из каюты выглянул усталый Гротан.

- Хет, смена Акнеметры закончилась, не хочу ее дергать по связи, пожалуйста, разбудите ее если она спит, готовьте аппаратуру, инструмент. НД-2 тоже. Я пока займусь другими приготовлениями.


***


- Гротан, у нас все готово!

В лаборатории висел непривычный, сладковатый аромат…

- Что это за любопытный запах? – Хет пораздувал ноздри и остановил взгляд на трех полупрозрачных розовых шарах в лабораторном блюдце. Он двумя пальцами поднял один из шаров, повернулся к хирургу и поднес источник запаха к носу.

- Вам нравится? – Гротан хмыкнул. – Хет, вы меня пугаете… До сего дня я считал, что межрассовое смешение между аутитами и людьми невозможно, но в свете теории Абу я начинаю подозревать, что кто-то из ваших предков гульнул с инорасцем и в вас говорит голос крови, причем голос извращенца. Вы держите в руках тестикулы самца-аутита. Запах – это ферромоны для привлечения самок. Очень забавно, что вам он понравился…

Еще не дослушав, Хет бросил шар обратно в блюдце.

- Аккуратнее! Впрочем, я только что закончил с вытяжкой. Берите кейс, идем в операционную. Впрочем, постойте… Чтобы вы понимали, что нам сейчас предстоит, я приоткрою немного чужих тайн…

Гротан на несколько секунд задумался, словно выбирая, что именно можно сказать…

- Лет десять назад Абуля угораздило влюбиться в аутянку…

Хет удивленно вскинул брови.

- Да-да, вкусы разные. Абу относится к тем мужчинам, которым нужны большие, а лучше очень большие женщины… Ну влюбился и влюбился. Я был уверен, что Абу уже давно с ней порвал… Да вот беда… вы, кстати, проходили курс «Межрасовые браки». Помните таблицу взаимодействий? Нет? Там еще этические аспекты, физиологические аспекты…

Хет, чтобы не показывать, что упомянутое ему ни о чем не говорит, неопределенно пожал плечами…

- Ну да бог с ним. В общем, при всей схожести физиологии, люди и аутяне не могут иметь общих детей. Однако, Абу это не остановило…

Гротан нажал кнопку интеркома.

- Акнеметра, пациант готов? Почти в отключке? Мы идем. Берите!

Он протянул Хету кейс с охлаждающим боксом и двинулся к выходу.

- Я уже говорил, что Абуль – гениальный биолог? Ученым запрещено проводить опыты с инорасцами, но Абу это Абу... Для начала он предположил, что живущие на соседних планетах аутяне и аутиты имеют общего предка, а значит, есть шанс на скрещивание. Затем он просчитал необходимые изменения в человеческой ДНК для результативной связи человека с аутитом. И внес эти изменения в собственный код. Привет Акне! Ты можешь быть свободна!

Гротан резво проследовал через операционную к полулежащему в кресле Абулю, проверил рекацию зрачков, движением руки дал понять Хету, дернувшемуся присоединять электроды «Я сам!» и продолжил.

- Аутянка хотела ребенка. И Абуль ждал возможности. Неделю назад ему сообщили об аутите, упавшем в шахту на Корге. В шахту, наполненную жидким азотом. Моментальная заморозка. Мозг мертв. Но все остальные ткани можно разморозить.

Хирург деловито распределял щупы и датчики по телу Абуль Рашида, не прекращая рассказа.

- Аутиты не хоронят своих мертвецов, поэтому он просто забрал тело и нужные ему части привез сюда… Ну, ты с ними уже знаком…

Хет опустил глаза и автоматически вытер о грудь руку. Гротан хихикнул.

- С юридической точки зрения вопросов нет, но этическая комиссия может лишить нас лицензии, поэтому ты должен знать, на что мы идем…

- А что дальше?! Экстракорпоральное оплодотворение?

- Зачем? С собой он уже поработал. Номинально он уже не совсем человек. Пододвинь кейс поближе, вводить вытяжку придется в темноте и очень быстро. Если все выходит, то у него есть 2-3 дня чтобы добраться до аутянки и забацать им беби. Самостоятельно. Второго шанса у них не будет.

Гротан залез в кресло и проверил датчики.

- Готов?

- Да, доктор!

- Ну, поехали, - и Гротан опустил мыслешлем…

Сообщество фантастов

7.2K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий
Но продолжение ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за рассказ.😉
раскрыть ветку