Местные князьки(дело убитой коровы)

В далёком 2008 году,все смаковали историю с Владимиром Вольфовичем стреляющим то ли по воронам то ли по курам из поезда своего агитационного поезда.Случай ,что ни говори,эпичный,до сих пор мем гуляет по всяким БУГАГА-роликам.Кто бы мог подумать,что где то в Астраханской глубинке,в селе Болхуны,дело российского политика повторит и затмит глава местного сельсовета.

Местные князьки(дело убитой коровы) Болхуны, Жестокое обращение с животными, Корова, Животные, Произвол, Беспредел, Длиннопост

Случай в Болхунах(из текста астраханской газеты "Волга")



Согласно полицейскому протоколу жители Болхун Валентина Клячина и ее сожитель Сергей Мамцев не дождались вечером коров с выпаса. Утром одно из животных на центральной площади села обнаружил местный ветеринар Дробахин, он признал в животном корову Клячиной и Мамцева. Хозяева осмотрели тушу и обнаружили в животе коровы пулевое отверстие.

Местные князьки(дело убитой коровы) Болхуны, Жестокое обращение с животными, Корова, Животные, Произвол, Беспредел, Длиннопост

На теле коровы найден след от пули. Животное убили выстрелом в живот«Невооруженным взглядом было видно, что корова глубоко беременна, погибла и она и теленок», — говорит хозяин коровы Сергей Мамцев, работник местного дома культуры. И показывает нам фото убитого животного.

Прибывший на место следователь быстро нашел стрелявшего. Им, согласно полицейским протоколам, назван глава сельсовета Николай Руденко.«При оперативно розыскных мероприятиях установлено, что Руденко 25.08.16 осуществил выстрел в бродячую больную собаку, которая находилась в близости от стада коров, лежащих на отдыхе и, не подозревая о том, что попал в КРС ушел, а через несколько часов корова забрела на площадь села и там пала», — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.


Свидетели произошедшего давали другие показания. Так, например, местная жительница Квартина четко видела в окно, как глава на авто преследовал бегущую по селу корову и сделал несколько выстрелов, не выходя из машины, пока животное не упало. Но эти показания во внимание приняты не были.

Местные князьки(дело убитой коровы) Болхуны, Жестокое обращение с животными, Корова, Животные, Произвол, Беспредел, Длиннопост

Согласно протоколу, оружие Руденко нашел в сарае и документов на него не имел. «Малокалиберная винтовка калибра 5,4 фирмы «Geco» изъята у гражданина Руденко Н.Д. по факту незаконно хранения оружия». Экспертиза подтвердила, что винтовка является спортивно-охотничьим нарезным огнестрельным оружием и пригодна для стрельбы.



Николай Руденко «Главу, разъезжающим по селу с оружием сельчане видели не раз», — говорит хозяин коровы Сергей Мамцев. По словам владельца коровы, глава не раз высказывал сельчанам недовольство по поводу того, что животные возвращаются домой с пастбища по поселковым улицам.


Полицию убийство животного не заинтересовало. Дело завели, но через месяц закрыли. Стражи порядка прислали пострадавшим ответ, в котором написано, что корову глава убил «нечаянно», а значит квалифицируются его действия как «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» (Статья 168). Однако согласно этой статье ущерб должен составлять более 250 тысяч рублей, а стоимость коровы 35 тысяч. Поэтому пострадавшим предлагается попытать счастье в гражданском суде. А вот что касается незаконного хранения оружия, то тут полиция проверку продолжает по ряду статей, в том числе и «Злоупотребление должностными полномочиями».В пресс-службе УВД региона нам сообщили, что в отношении Руденко так же проводится проверка по статье 222 – «Незаконное хранение оружия». Если дело дойдет до суда, то главе может светить срок до четырех лет и штраф до 80 тысяч.


Коровы вне закона


Проблема бесхозного скота для Астраханской области актуальна как ни для какой другой. От одиноко бродящих коров и лошадей страдают и железнодорожники, и автолюбители, и муниципалитеты. Даже всероссийский научно- исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, расположенный в Камызяке недавно сообщил, что бесхозный скот пробрался на территорию института и наел экспериментальных арбузов и дынь на сумму с шестью нулями.


Болхунцы, лишившиеся коровы, пожаловались на ситуацию в областную администрацию и получили разъяснение. Чиновники сообщили, что за следствие отвечают правоохранительные органы, а вот проблема выпаса скота в селе действительно имеет место быть.



«В настоящее время в селе проживают в основном пенсионеры, которые не в состоянии на сегодняшний день при выпасе скота оплачивать услуги пастуха. Поэтому в большинстве своем скот выпасается безнадзорно, что приводит к конфликтным ситуациям на территории муниципального образования. Многие владельцы крупного рогатого скота в ночное время даже не удосуживаются загнать скот в стойло. В результате причиняется вред сельскохозяйственным насаждениям. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны специалистов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, ситуацию в лучшую сторону изменить не удается», — сообщает о ситуации в Болхунах начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Ривзан Юнусов.В селе, по его словам, имеется и специальный маршрут для коров, возвращающихся домой, утвержденный при участии жителей села, но, видимо, без участия коров, раз они отказываются по нему возвращаться домой. В общем, проблема есть, что скрывать. Однако «окультуривать» село с помощью винтовки это, по нашему скромному мнению, уже перебор.


Несладко живется в Болхунах, как оказалось, не только коровам. Жители Болхун так же прислали нам фотографии массового падежа собак. Сельчане говорят, что в этом году в селе начался настоящий собачий мор. Здоровые и бодрые псы гибнут целыми семьями. «Наших собак кто-то травит», — считают хозяйка четырех убитых псов Татьяна Сидоренко, правда никому конкретно обвинений сельчане не предъявляют. Расследование продолжается


А тем временем болхунской историей заинтересовался следственный комитет. Следователи обещают дать правовую оценку деятельности главы села. Что думает глава об этой истории, нам узнать не удалось, в сельсовете сообщили, что Николай Руденко в отпуске.


источник: http://astravolga.ru/zhiteli-sela-bolxuny-astraxanskoj-oblas...

Местные князьки(дело убитой коровы) Болхуны, Жестокое обращение с животными, Корова, Животные, Произвол, Беспредел, Длиннопост

Мне удалось найти Сергея Мамцева,в соц.сетях,чью корову застрелил глава местной администрации.Сельчанин говорит,что идёт давление на его семью и на него самого,он как бы вообще в прямом подчинении к главе посёлка,работник местного ДК,а вчера-" не успели наши коровы зайти в центр, как он составил протокол на коров ...он открыто говорит я вас теперь закидаю протоколами за то что мы написали заявление в полицию."

В общем,получается и не совсем Руденко в отпуске, раз бегает по деревне и строчит протоколы!

Господа-товарищи,я не особо рассчитываю,ни на наших правоохранителей,ни на руководство района или области,все ж свои, все ж команда!ну была корова и нет коровы,кому какое дело...поэтому без помощи "пикабу",в плане ,общественного резонанса и контроля здесь видимо не справиться!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как по мне, так и хуй бы с вами. Бросать на безнадзорный выпас скот вы можете, а скот в свою очередь наносит урон окружающей часной и гос собственности. Но о чем речь? Наносит и наносит, наказать то вас не могут, закона то нет, а чисто по человечески вы хуй клали на других. А вот хуй, получите. За то теперь вой на весь мир пытаетесь поднять. А нехрен было вести себя безответственно. Губер конечно не прав, но с быдлом по другому нельзя, выгребаете вы за дело, обломали вам ваши рога хамства и безнаказанности.
Ну и на последок - пикабу развлекательный сайт, а не *жди меня*
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну как то на содержание коров денег и сил находят а на пастуха денег найти не могут пасли бы тогда по очереди.когда в деревне жил так и делали у нас.пасти коров даже уважительной причиной считалось чтоб в школу не ходить
раскрыть ветку