Месть сорока семи самураев

В этот день 1702 года в японском городе Эдо произошла легендарная месть сорока семи самураев - бывших вассалов клана Ако - за своего господина. В 4 часа утра в столице Японии Эдо (ныне Токио) 47 молодых людей, опрокинув охрану, ворвались в особняк придворного церемониймейстера при сёгунском дворе Кира-Кодзукэ-но-сукэ Ёсинаки.


Отыскав престарелого вельможу, укрывшегося в кладовой для угля, они, недолго думая, отрубили ему голову. Так самураи — верные вассалы Асано Такуми-но-ками Наганори — отомстили за своего молодого господина, который в результате интриг Ёсинаки был вынужден двумя годами ранее сделать сэппуку (правильное чтение иероглифов, которыми пишется более привычное нам слово «харакири»).


Военные вассалы остались без хозяина и, по тогдашней «табели о рангах», перешли в разряд «ронинов» — странствующих рыцарей. Действия этих мстителей получили в обществе неоднозначную оценку, но казнить «невольников чести» как простых преступников было недопустимо. Всем 47 ронинам повелели совершить сэппуку. Самураи сами привели приговор в исполнение, а их останки предали земле подле могилы хозяина.


Подвиг ронинов стал достоянием театра, литературы и кинематографа: пьеса «Канадэхон Тюсингура» («Сокровища самурайской верности») и в наши дни в канун Нового года становится лейтмотивом культурной жизни Японии.

Месть сорока семи самураев Ронин, Япония, Месть, Сэппуку
28
Автор поста оценил этот комментарий

После казни ронинов ( а точнее ритуального самоубийства, хотя на самом деле выбора у них не было или уйти с честью или быть убитыми как преступники, так что все-таки казни) народ зашептался. Похоронены они были с почестями в храме Сенгакудзи, могилы стали обьектами паломничества. Ронины погибли весной, а осенью начались сильные землетрясения, которые превратили в хлам замок сегуна и многие города в окрестностях. Собственно это было очень сильный и крайне продолжительный катаклизм, который не давал даже восстановить какие-никакие жилища. Соответственно поползли слухи что это наказание за несправедливость суда над ронинами и  погодя сегунат Эдо отменил решение о признании ронинов гос.изменниками и снял с них все обвинения посмертно, а так же вроде бы даже начал отсчет новой эпохи без всей неправды прошедшего времени. Все они похоронены где и Асано с предками. Одна из самых красивых легенд про героев, основанная на реальных событиях и имеющая доказательства.  Как-нибудь надо бы туда сьездить

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы про это фильм сняли ;)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Опрокинули блядь. На бок чтоли?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
"В странствующих рыцарей"????!!!!
30
Автор поста оценил этот комментарий

47 взрослых мужиков , способных стать учителями,защитниками, военными -дружно ритуально вспороли себе животы. Чему эта история должна научить поколения ?

раскрыть ветку