Мертвой романтики пост

Некоторые люди взрослеют слишком рано, а некоторые не взрослеют вовсе. Я помню себя до ироничного хорошо в раннем детстве и это позволяет мне сказать, что я всегда был взрослым. Идеалистом, романтиком и ... взрослым. Я думаю здесь ключевым качеством является ответственность. Слишком много я? Наверное. Но сегодня у меня философское настроение, пока тьфу-тьфу спокойная смена, насколько они бывают спокойными и сигарета в руке. Так что терпите.

Что помогает взрослеть пораньше? Болезнь. Своя или чужая, она несомненно прививает ответственность.

Сломанные идеалы? Однозначно. Первое столкновение с несовершенством мира в виде мерзких и грязных тварей (их еще иногда по ошибке называют людьми, а стоило бы - гоминидами). Первое столкновение с убийцами, насильниками и психопатами. Когда ты вдруг осознаешь, что они не где-то в другом мире (в новостях, по телику, в книжках), а тут, с тобой. И вовсе это не они в твоем мире, а ты в их. Это тоже может привести к печальным последствиям. Одно из которых - взросление.

Что еще? Ответственность за жизнь другого. Когда-то мне случилось оказаться наедине с утопленником. Я тащил его из воды и думал, что то, что я под ним тону, это ерунда, а вот то, что я понятия не имею, как ему помочь там на берегу... И плевать на все мои грамоты на олимпиадках, потому что прямо здесь и сейчас я понятия не имею, как откачивать этого человека, если придется, хотя даже что-то и читал по этому поводу. Ужас ответственности за чужую жизнь.

Наверное, я мазохист, раз стал врачом.

Знаете, что прекрасно помогает повзрослеть? Ты думаешь, ты крутой первокурсник раз пошел работать санитаром, а потом привозят мальчишку младше тебя на год. Он весь мокрый от своей крови и совершенно не в себе: кричит, вырывается. Ты держишь его, чтобы медсестра могла подколоться. А еще через 40 минут он труп. Наверное не стоило ему обдалбываться и угонять машину, думаешь ты, глядя на его родителей. Кстати тогда же умер весь романтизм в моем представлении о медицине.

Бабушка стремительно умершая после операции? А ведь это ты, ассистируя, перевязывал сосуды. Вскрытие и... фух.

Наверное, я всегда был взрослым и всегда безуспешно хотел быть ребенком. Наверное, я бы не хотел, чтобы мои дети так рано взрослели. Наверное. Наверное, мне бы хотелось повернуть все вспять и прожить, что не прожито. Но каждому свое что ли? А мне набор букв с минимумом смысла и немного облегчения, от того, что я их высказал.