Мемориал о котором забыли

Не все жители нашего Города знают(что уж говорить о гостях), что в мемориальный комплекс Мамаев Курган входит ещё один памятник,не менее значимый как я считаю, чем остальные,находящиеся на виду! Памятник этот, чего греха таить, находится в упадке!!!

Автор: https://vk.com/igonin_frm (Николай Игонин)

Мемориал о котором забыли Мемориал, Мамаев Курган, Памятник, Длиннопост

К нему не ведут дорожки, нет никаких указателей! Очень бы хотелось, чтобы руководство комплекса исправило эту ситуацию и познокомило гостей и жителей нашего ГОРОДА-ГЕРОЯ с ним!

Мемориал о котором забыли Мемориал, Мамаев Курган, Памятник, Длиннопост

Справедливости ради скажу, что нашлась некая общественная организация, поставившая там полтора года назад мемориальный камень, за что им огромное спасибо!

Родник жизни

Мемориал о котором забыли Мемориал, Мамаев Курган, Памятник, Длиннопост

Этот родник во время битвы за Мамаев Курган служил единственным источником питьевой воды как для советских, так и для немецких солдат. Об этом говорит мемориальная надпись: «Этот родник в дни битвы за Мамаев Курган был единственным источником питьевой воды». Поэтому его и назвали: родник жизни.

Мемориал о котором забыли Мемориал, Мамаев Курган, Памятник, Длиннопост

«Когда они шли к роднику за водой прекращалась стрельба. И независимо от той трагедии, которая разыгрывалась в Сталинграде, люди щадили друг друга когда шли за водой, поэтому мы назвали его «родник жизни».

Мемориал о котором забыли Мемориал, Мамаев Курган, Памятник, Длиннопост
47
Автор поста оценил этот комментарий

Щадили  друг друга по простой причине. Трупы угробили бы воду.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему то нравится такой вид нравится видеть красоту в чем то подобном Эх....было бы у меня такое место(похожее на это) о котором почти ни кто не знает, то я бы использовала это как свое пристанище для подумать, собраться с мыслями, побыть одному по моему это место и так прекрасно~

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал от своей бабушки, что при битве у элеватора, когда бойцы спускались к Волге за водой, по ним тоже никто не стрелял
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где это? Сам из Волгограда(Красноармейский), ни разу не видел на Мамаевом такого.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящие исторические объекты никому не нужны, ведь в каждом городе поставили специально придуманное, состряпанное на скорую руку бетонное-гранитное говно, к которому положено возлагать зветы 9 мая и дрочить пиздюков, которые посмели рядом с ним устроить танцы.