Мелкие советы игрока в Fallout 4.

Когда в меню вас просят нажать Enter, достаточно просто нажать E.
Экран Пип-Боя можно приблизить правым кликом мыши (кнопкой Back, если вы играете с геймпадом от Xbox 360, или аналогично расположенной (слева от центральной кнопки), если с геймпадом от Xbox One).
Чтобы быстро выйти из дебрей терминала, вместо нескольких нажатий Tab можно удерживать эту кнопку.
Спутники протагониста и поселенцы не меняют свою экипировку без особого указания. Когда вы в режиме обмена, дайте спутнику броню, выделите её и нажмите «Т» на ПК или треугольник на PlayStation 4 (Y на Xbox One) — тогда спутник экипирует предмет. Одевать броню, кстати, можно и на пса.
Неясно, баг это или разработчики изменили своё решение, но перк «одинокий странник» работает, если ваш спутник — пёс, хотя по задумке он должен работать лишь в случае, если у вас вообще нет напарника.
Вы не получаете по умолчанию перки от спутников. Теперь они даются за достижение максимального одобрения со стороны компаньона и остаются навсегда, даже если его «уволить».
Перк, позволяющий в режиме VATS простреливать преграды, вдобавок позволяет простреливать врагов насквозь, поражая то, что иначе можно увидеть только сзади или при определённых условиях. Попасть в управляющий механизм турели или ядерный блок силовой брони? Легко! Во втором случае вас ждёт ещё и ядерный мини-взрыв. Также вы сможете стрелять болотникам в голову, даже если она скрыта панцирем.
Перк «халявщик» позволяет находить патроны всех типов, причём повсюду, независимо от уровня локации. Не удивляйтесь, если в начале игры насобираете непонятных патронов: позже вы встретите «эндгеймовое» оружие под эти калибры.
При взломе терминала ищите скобки [],(), ,и {}, с любым содержимым внутри. Если нажать на левую скобку, то либо пропадёт неверный вариант пароля, либо восстановятся попытки угадать его. К слову, это работало и в F3/FNV.
Старайтесь иметь несколько видов оружия под разные калибры патронов. Тогда боезапас не будет так быстро кончаться. Если вы покупаете патроны — значит, вы что-то делаете не так.
Некоторые спутники умеют взламывать замки и терминалы. К сожалению, «очень сложный» уровень им недоступен.
Шахтёрская каска — отличный источник света, гораздо лучше фонаря на Пип-Бое. Но если у вас её нет, настройте цвет Пип-Боя на белый, тогда его фонарик хоть на что-то сгодится.
VATS позволяет обнаруживать мины и спрятавшихся гулей.
Вы можете выглядывать из-за угла, нажимая кнопку прицеливания. И, разумеется, стрелять тоже.
Уровень скрытности показан не только фразами типа «вас не видят», но и квадратными скобками по обе стороны этой фразы. Чем ближе скобки к словам — тем скорее враги перейдут в другое состояние, например от «вас не видят» к «тревога».
В игре всего несколько видов одежды, поверх которой можно носить все части брони, и лучший из этих костюмов — уже у вас. Это комбинезон Убежища. Остальные костюмы просто-напросто не имеют защитных свойств, либо несравнимо хуже.
Переименовывайте оружие и броню на верстаке, это удобно. Для большего удобства в начале названия можно поставить пробел, и тогда предмет всегда будет первым в списке.

Силовая броня
Силовая броня в Fallout 4
Важно понимать, что силовая броня состоит из экзоскелета-каркаса и навешиваемых сверху деталей (именно они различаются для разных видов брони). С убитого врага можно снять бронированные части, но каркас уже не снять. Кстати, каркас может быть полезен сам по себе, ведь он устанавливает вашу Силу на 11.
Когда вы в силовой броне, надетая на вас простая броня не учитывается, и никакие бонусы от неё не работают.
«Топливо» брони — ядерный блок — постепенно иссякает, но его хватит на час-два реального времени. Однако при воспроизведении любых действий, тратящих очки действия (VATS, силовые атаки, спринт, джетпак, и даже задержка дыхания при прицеливании) — заряд уходит гораздо быстрее. Быстрое перемещение по карте НЕ тратит заряд блока.
Ваша первая силовая броня — древняя развалина. Она будет приходить в негодность от пары попаданий, хуже неё только рейдерская броня. Чтобы руки-ноги дольше служили, нужно модифицировать их. Помните, что пришедшие в негодность части отправляются в ваш инвентарь, и их можно заменить на ходу, если у вас есть запасные. Чтобы починить части брони, нужно пригнать её (или даже пустой каркас) на станцию обслуживания, к сожалению, без установленной туда брони вы не сможете ремонтировать части.
Помните, что персонажи игры (кроме главного героя и его спутников) не умеют пользоваться силовой бронёй без ядерного блока. Поэтому, когда вам нужно оставить броню посреди улицы, заберите с собой ядерный блок, если не хотите потом воевать со случайным рейдером, угнавшим ваш ходячий танк. Ядерный блок — это как ключи к автомобилю.
Можно и наоборот, «угнать» вражескую броню. Для этого надо подкрасться к врагу и украсть у него ядерный блок. Он выйдет из брони, и она ваша. Можно сделать это и не с врагом, а, например, с дружественным паладином Братства.
Во время боя ваши союзники (спутники героя и поселенцы) могут войти в стоящую неподалёку силовую броню, да так и остаться в ней. Не оставляйте в своём поселении посреди улицы броню с силовым блоком внутри, если не хотите, чтобы поселенец надел её при атаке рейдеров. Кстати, если хотите, чтобы спутник вышел из брони, нужно просто сказать ему об этом.
Если вам нужны деньги, можно продать ядерный блок. Причём тот, где остался 1% заряда, будет продан по той же цене, что и полностью заряженный.
Новые ядерные блоки можно раздобыть в генераторах, которые есть в большинстве промышленных зданий. Ещё больше блоков есть в локациях военного назначения.
Помните, что силовая броня не плавает, вместо этого вы будете медленно идти по дну.

Строительство
Строительство в Fallout 4
Чтобы привлекать людей в ваше поселение, надо построить «вербовочный радиомаяк». Максимальное количество поселенцев зависит от вашей Харизмы. Стандартное количество человек — 10. К этой цифре прибавляется показатель вашей харизмы.
Все верстаки в поселении — это общий инвентарь поселения. Вы можете складывать туда что угодно, а поселенцы складывают туда свои заработки и излишки (воду, еду, добычу). Вы можете объединить инвентари поселений, соединив их линией снабжения, но это объединит лишь «хлам», то есть строительные материалы. Всё остальное, что вы решите туда сложить, не станет доступно отовсюду.
Вам НЕ нужно вручную разбирать каждый найденный предмет хлама. Просто сбрасывайте весь хлам в верстак (для этого даже есть специальная кнопка), и он будет разбираться по мере необходимости. Вам может показаться, что неиспользованные остатки от разобранного предмета пропадают, но это не так, просто из-за бага они не отображаются, пока не изменится их количество.
При строительстве вы можете опускать и поднимать любые объекты, удерживая Е и крутя колесо мыши.
Помните, что вы можете передвинуть любой уже имеющийся предмет, например, неудобно расположенный верстак или собачью будку.
Если удерживать Е, то можно передвигать не только один объект, но и все остальные, что его касаются. Так можно двигать выстроенные вами огромные стены и целые дома.
Некоторые неудачные места для поселения можно сделать более подходящими. Например, ресторан «Старлайт» можно избавить от радиации , убрав оттуда бочки с отходами и старый автомобиль.
Когда вы смотрите на поселенца в режиме строительства, то подсвечивается и то, чем он занимается.
Один поселенец может вырабатывать до 6 единиц еды, обычно это 12 растений. Также один песеленец может дежурить на трёх сторожевых постах.
Постройте «станцию сбора мусора» и назначьте человека работать там. Он будет постепенно доставлять в инвентарь поселения разные материалы.
Чтобы на поселение реже нападали, ваш уровень защиты должен превышать сумму уровней еды и воды.

Крафтинг
Крафтинг в Fallout 4
Клей можно добывать из клейстера, который варится на костре. Ингридиенты можно просто выращивать в поселении, а чистую воду можно либо собирать во время игры, либо тоже добывать, если ваше поселение имеет выход к воде.
Можно создавать и масло, для этого надо делать смазочно-охлаждающую жидкость в химлаборатории. И да, для неё понадобится куча костей.
Вы можете «пометить» нужные вам материалы, если переключитесь в режим «показать материалы» на вкладке «хлам» пип-боя. Тогда игра будет помечать содержащие эти материалы предметы, чтобы вы сразу видели, что забирать с собой.
Когда вы улучшаете предмет, его нынешняя модификация будет убрана в ваш инвентарь. Если выложить её на верстак, то затем её можно установить на такое же оружие. Выглядит достаточно бесполезно, но на самом деле это позволяет сэкономить кучу материалов, например, при переносе модификаций с обычного оружия на уникальное. Вы просто заменяете свои навороченные модификации на «стандарт», а потом ставите эти навороченные на новое оружие. Помните, что модификации чувствительны к типу оружия, прицел от лазерного не подойдёт к плазменному и наоборот. Но что ещё важнее — вы можете использовать даже те модификации, которые ещё не способны создать самостоятельно. Так что перк «фанатик оружия» вовсе не обязателен.

Не забывайте готовить мясо убитых вами тварей. В отличие от предыдущих игр, тут оно лечит лучше стимпаков, да ещё и часто имеет полезные бонусы. Например, жареное мясо двухголового оленя временно увеличивает грузоподъёмность.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из одежды больше понравилась военная форма, она даёт +2 ловкости

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Еврейские советы:

- когда скидываете весь хлам, забирайте назад в инвентарь "довоенные деньги", они уходят по хорошему курсу.

- костюм +2 хар, шляпа +1 хар, очки +1 хар неплохой сет для торговли, цены становятся выгоднее. И еще настоятельно рекомендую в химлабе сварить зелье "виноградные ментанты", если собрались в город на продажу собранного +5 харизмы в стату и +\- 10% к продаже\покупке отличный буст

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собакен облачается в очки сварщика, бандану/ошейник, надульник, броню для собаки в разных её модификациях. На личный вкус самое оно это очки сварщика и бандана с черепами.

Ручное переодевание/замена блоков в краденной силовой броне считается воровством. Реакция на воровство у разных спутников разная. Поселенцы такую броню при атаках не носят (пытался одеть всё поселение в силовушку, надо же её куда-то девать). Спутники более пофигистичны в этом вопросе.

Если отправили собаку на какую-то из баз и не можете её потом отыскать - стройте будку. После перемещения собака будет по умолчанию в ней (упавшая с высоты и скулящая от боли. Суровый фолл).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Самый полезный пост, из всех, что Я видел. Хотя половину уже итак знаю.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про "Одинокого странника". Возможно Псина не является полноценным компаньеном, т.к. не может использовать оружие.

раскрыть ветку