Механики. Часть 48.

Часть 43. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_43_4114387

Часть 44. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_44_4115740

Часть 45. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_45_4116028

Часть 46. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_46_4123121

Часть 47. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_47_4123141


- Я готов! – взревел Большой и, встав в полный рост, снова открыл огонь по животным.


Я мельком осмотрел наш пострадавший грузовик. Свалились мы в аккурат на несколько куч плит и блоков. Одну из куч снесли весом грузовика. Отвал оторвался и валялся в стороне, вся морда была просто раскурочена, небольшая её часть вошла в кабину и так сломала ноги Макару. Под передней частью машины виднелась огромная куча масла. Видимо, там тоже всё вывернуто. Задний мост, однозначно, сдвинут с места, судя по кривым колёсам. Плюс ещё задница грузовика висит на блоках. Раму, скорее всего, тоже повело. В общем, хана тачке точно.


- Хватайте всё подряд и тащите в машину! – кричал Апрель.


Около грузовика уже лежала довольно-таки большая куча электроники. Я быстро перезарядил свой автомат и, схватив пару блоков, побежал к грузовику.


- Быстрее, мужики! – услышали мы все голос Крота. – Они наседают. Быстрее грузитесь!


Каждый из нас сделал к грузовику ходки по четыре, наверное. Наконец, всё – с последними блоками убежали Кедр и Саныч. Большой взвалил на себя эту тяжеленую конструкцию, которую мы ранее перли втроём и, тяжело дыша, пошёл к машине. Маленький и Леший прикрывали его с двух сторон.


- Митяй, сваливаем! – крикнул я ему. Он всё это время сидел за верхним пулемётом и стрелял как сумасшедший. Огонь уже погас, и, обведя взглядом поле боя, я ужаснулся. Абсолютно все плиты и бетонные блоки вокруг нас были красными от крови. Сколько же мы тут сейчас Ящеров накрошили? 20? 50? Больше? Митяй прекратил стрелять и, быстро спустившись по лестнице, выпрыгнул на улицу. Он закрыл за собой дверь и вставил в ушки для навесного замка напильник.


- Готово, – улыбнулся он своей копчёной от выстрелов мордой.


- Валим, – коротко сказал я, и мы, стреляя на ходу, припустили к Американцу.


- Селя, поехали! – закричал Апрель, когда мы с Митяем ввалились в грузовик, и за нами кто-то тут же захлопнул дверь.


- Держитесь все! – закричал Селя и тронул грузовик.


Я так понимаю, он сначала хотел заехать на горку без помощи лебёдки, но грузовик, задрав морду, начал буксовать. Тяжело, не заедем. Вот тут-то и пригодилась лебёдка. Машина пару раз дёрнулась и медленно, но уверенно поползла наверх. В это время все так же продолжали стрелять в щели из оружия. На полу не было свободного места от гильз, того и гляди ноги разъедутся на них. И еще в ней было очень тесно. Все-таки нас самих много, вещи, аппаратура. Учёные прикрывали своими телами Макара, чтобы на него кто-нибудь не наступил в пылу боя. Тимофей с Шуриком, азартно матерясь, стреляли из автоматов в щели.


- Кабан, отстреливай трос! – услышал я крик Сели.


Пробравшись к водительскому месту, я увидел, как к морде нашего грузовика подъехал Крот, и сидящий в кабинке Винт в упор дал очередь из Корда по отвалу, стараясь перебить трос. Выходить и сматывать его было себе дороже. Полетели искры! Есть, трос перебит!


- Валим, пацаны! – закричал Апрель.


Крот тут же сдал назад, давая Селе место для разгона. Рыжий в это время на своей Наваре стоял около небольшой кучи бетонных блоков. Зима, открыв своё окно, стрелял из автомата по Ящерам, а из кабинки поливал всех Лама. Внезапно мы увидели, как сзади к этой куче сбоку бежит Рогач. Он уже нацелился на джип Рыжего. Появился он внезапно из-за угла здания.


- Рыжий, слева! – успели закричать все, кто видел эту картину, включая экипаж Крота. Но было поздно. Рогач, мгновенно забежав на гладкие плиты, оказался как бы на одном уровне с кабинкой, в которой находился Лама и всей своей массой врезался в неё.


- Твою мать! – разом выдохнули все.


Рогач буквально вырвал с корнем кабинку с пулемётом и Ламой внутри. Навару Рыжего развернуло и довольно-таки сильно ударило задним правым колесом о какой-то бетонный блок. Кабинка с Ламой покатилась по земле.


- Селя, к Рыжему жопой быстро! – мгновенно сообразил Апрель. – Саша, Большой, Кедр – за мной! Вытаскивать Ламу будем. Большой, монтировку какую возьми. Жук, Навару – на трос к грузовику, всем остальным – прикрывать нас.


Крот в это время увернулся от тарана очередного Рогача, и Винт, буквально, изрешетил Рогача, который выбил кабинку с Ламой. Открыв боковую дверь в грузовике, мы на ходу выпрыгнули из машины. Я больно ударился коленом о какой-то камень. Хорошо, наколенники были, а то бы точно повредил коленную чашечку. Мельком оглянувшись на грузовик, увидел, как из всех смотровых щелей Американца ведётся такой не хилый огонь. Мужики стреляли во всё, что движется. Открылись двери в подбитой Наваре, и оттуда сначала справа вывалился Зима, а следом – Рыжий. Оба держали в руках по автомату.


- Назад в машину оба! – закричал им Апрель, на ходу стреляя из автомата. – Селя вас сейчас на галстук возьмёт, тачку тут не бросим.


Селя, коптя небо выхлопами, практически вплотную подогнал грузовик к пострадавшему джипу. Из грузовика тут же выпрыгнул Жук с металлическим тросом в руке. Один конец он бросил Рыжему, и тот, практически, рыбкой нырнул под джип. Жук стал привязывать второй конец за грузовик.


Мы подбежали к валяющейся кабинке с Ламой внутри. Как я и предполагал, дверка оказалась смята и зажата.


- Большой, ломай калитку! – крикнул ему Апрель.


Большой, поставив Печенег на землю, стал монтировкой взламывать дверь, а мы втроём встали вокруг и открыли огонь по наступающим Ящерам.


«Не отобьёмся, млять!» – мелькнула у меня мысль, после того, как я увидел, что только на меня одного бегут пять или шесть Ящеров и два здоровых Рогача. Если Рогачей тут же изрешетили из Кордов, то Ящеры, постоянно маневрируя и прячась за плитами, приближались к нам всё ближе и ближе. Щёлк, пульки кончились. Быстро вытащил из разгрузки гранату, метнул её туда, куда, по моему мнению, через несколько секунд должен был добежать Ящер. Угадал, он сразу за упавшей гранатой приземлился туда сам. Раздался взрыв, вверх полетели куски мяса. Других уничтожили из грузовика.


- Есть! – заорал рядом Большой. Он наконец-то вскрыл дверцу и теперь, откинув монтировку в сторону, руками загибал её в сторону, давая нам доступ к лежащему без сознания внутри кабинки Ламе.


- Живой, – быстро проверил у него на шее пульс Апрель, – вытаскиваем его.


Большой с Апрелем буквально вырвали из кабинки Ламу. Досталось ему, конечно, сильно, пока он кувыркался в этом железном ящике. Голова разбита точно, где именно – не понятно, но вся башка в крови, хоть он и был в шлеме. Скорее всего, шлем не был застёгнут и слетел с него в полёте. Правая нога вывернута под неестественным углом – сломана. Весь какой-то побитый и помятый. Большой, не церемонясь, закинул его себе на плечо и мы, пятясь, стали отступать к грузовику.


- Всё, валим, мужики, – выдохнул Апрель, залезая последним в грузовик.


За ним тут же закрыли дверь, и мы, всё так же огрызаясь огнём, стали набирать скорость. Селя сильно не гнал, помня про Навару на галстуке.


- Перед силовым полем затормозите! – громко закричал Сергей Львович.


Стрельба в машине уже более-менее стихла, и можно было разговаривать. Все были вымотаны до предела. Я открыл заднюю дверь и увидел, как за нами, высекая искры из асфальта, тащится Навара Рыжего. Заднее правое колесо окончательно отвалилось, и машину тащили на тормозном диске. Рыжий мне ещё рукой помахал, типа всё нормально. Отдельные Ящеры продолжали преследование. Селя не мог быстро ехать из за джипа и ещё ему различные кучи и блоки приходилось объезжать.


- Вы же сказали, что в это силовое поле можно влетать без проблем! – удивлённо воскликнул Митяй, перезаряжая автомат.


- Ширина поля 4 метра, – начал терпеливо объяснять ему Сергей Викторович, – оно гасит до минимальной скорости абсолютно все предметы, которые в него попадают.


- Ну, – кивнул Митяй.


- Теперь представьте, что будет, когда мы на полном ходу въедем в него передом грузовика и резко замедлимся.


- Лепёшка из Рыжего будет, – заметил Риф. – Мы – в поле, а он – со всей дури в нас. Да тут и вещей до хрена, – обвёл он рукой отсек грузовика. – Пока морда Американца будет погружаться в облако, остальное всё полетит в нас.


- Совершенно верно, молодой человек, – улыбнулся профессор. – Была бы машинка поменьше, мы бы сразу в это поле заехали, и не получилось бы так, что часть машины уже медленно двигается, а часть, ещё быстро. Соответственно, всё, что в ней – точно так же.


Граница поля была отчётливо видна и, подъезжая к ней, Селя снизил скорость до минимума.


- Ящеры сзади, – услышали мы по рации голос Рыжего, – если тупить не будем, то проберёмся через это поле.


Селя, не теряя времени, потихоньку направил грузовик в силовое поле. Опять те же ощущения, всё так же замерло, выехали. Следом затащили Навару.


- Как будто что-то тяжёлое внезапно за машину прицепили, – сказал Селя. – Я полный газ даю, а она не едет. Наконец, проехали облако и остановились.


- Смотрите на Ящеров, – крикнул профессор и мы все тут же прильнули к смотровым щелям.


Те, не добежав до поля метров двадцать, остановились точно на линии домов.


- Превосходно! – хлопнул в ладоши Лев Олегович, – Они не выходят за него.


- Селя, тормозни-ка, – скомандовал ему я.


- Ты чего опять задумал? – испуганно спросил Митяй.


Ничего ему не ответив, я вышел из машины и подошёл к полю. Ящеры тут же увидели меня, парочка даже сделали попытки кинуться в мою сторону, но что-то останавливало их. Они только бессильно зарычали и вернулись к домам. Я стоял и смотрел на них, а они на меня. Через некоторое время, Ящеры, развернувшись, ушли в городок. Всё, больше нас никто преследовать не будет.



С грехом пополам практически доехали до пещеры, оставляя за собой борозду от Навары, когда очнулся Лама. Пока он валялся в отрубе, мы наложили ему шину на ногу и, вытерев кровь с головы, перевязали её.


- Очнулся наконец-то, – обрадованно произнёс Риф, когда Лама открыл глаза и глубоко вздохнул.


- Вы? – удивлённо спросил он, – что случилось?


- Тебя Рогач вместе с кабинкой снёс с джипа, – улыбнувшись, сказал ему Митяй, – парни тебя вытащили и притащили сюда.


- Подтащите меня к щели и дайте автомат, я могу стрелять, помогу вам.


- Успокойся, – засмеялся Апрель, – мы уже выехали из облака, практически дома.


- Дайте мне автомат, – снова потребовал Лама.


- Он ещё в небольшом шоке, – сказал мне на ухо Сергей Викторович, – сделайте, что он просит, это лучше для него.


- Держи, дружище, – протянул я ему свой Калаш с пустым рожком. Я так и не успел перезарядить его. И вот же, млять, я к полю этому с пустым магазином выходил! Меня мгновенно холодный пот пробил. Но виду показывать я не буду. Лама взял у меня из рук автомат, нежно его обнял и закрыл глаза.


Вернувшись на временную «базу» в пещере Сергей Викторович и Лев Олегович развили кипучую деятельность. Они вдвоём, извинившись перед всеми нами, схватили чемоданчики, которые брали с собой в эту поездку, и побежали в пещеру, попросив Большого принести им туда мешок с породой. На бегу Сергей Викторович чуть ли не раздавал приказы Тимофею и Шурику. Те как настоящие учёные присоединились к этим двум. Было видно, что они на взводе, в легкой эйфории, так ведут себя люди на пороге великих открытий.


Я хотел узнать у этих наших двоих каратистов, как у них продвигаются дела с поисками полезных ископаемых, но их уже и след простыл. Ладно, потом спрошу.


Пока мы выгрузили всё оборудование, пока перетащили в пещеру Макара и Ламу, пока перекурили, обсуждая бой, прошло ещё какое-то время. Поднявшись наверх на площадку я увидел, как из пещеры мне навстречу выбежал весь взмыленный и взъерошенный Сергей Викторович.


- Александр, мне нужен стол, его нужно хорошо укрепить, не могли бы вы мне это организовать, моего складного столика будет не достаточно, – попросил меня Сергей Викторович. – И, если не трудно, найдите нам с Сергеем Викторовичем какую-нибудь тару, чтобы ссыпать туда нашу находку, – и он, резко развернувшись, снова убежал в пещеру.


- Где я ему стол-то возьму? – задал я сам себе вслух вопрос.


На помощь пришёл Митяй.


- Там за туалетом у меня есть, – махнул он в сторону рукой. – Я его из досок сделал, которые у нас собой были. Да он так и не пригодился. Кость, пойдем, поможешь, – позвал он брата.


Через пару минут они занесли в пещеру крепкий такой на вид стол. Судя по раздавшимся оттуда довольным крикам, стол пришёлся кстати.


- Я и ещё несколько человек потихоньку зашли в пещеру и стали наблюдать за действиями учёных. Шурик с Тимофеем уже просеивали породу из мешка с помощью какой-то сетки, а эти двое разговаривали между собой. Мне кажется, даже если бы сейчас снаружи взорвали атомную бомбу, оба не обратили бы на неё никого внимания, настолько они были увлечены своим процессом.


- Лев Олегович, вы сможете приготовить мне несколько растворов? – спросил Сергей Викторович.


- Конечно, вы хотите проверить этот материал на взаимодействие с кислотной, щелочной и нейтральной средами? – вопросительно посмотрел на Сергея Викторовича Лев Олегович.


- Вы совершенно правы, коллега. У меня среди оборудования есть большой сундук, старый такой, Вы поймете, о чем я. Там есть серная, азотная и соляная кислоты 90%-ой концентрации. Попросите Василия Большого и еще пару ребят принести сундук сюда, только очень осторожно, прошу Вас. А от Вас я бы хотел получить 30-ти, 50-ти и 60-ти процентные растворы кислот всех трех типов, если Вас не затруднит. И приготовьте слабощелочные, и сильнощелочные растворы, – попросил Сергей Викторович.


- Коллега, мне только в радость! Хотя бы вспомню молодость. Разомну извилины, так сказать, – радостно ответил Лев Олегович.


Он развернулся к выходу из пещеры и увидал нас. Апрель махнул ему руками, типа продолжайте, мы всё слышали, сейчас всё принесём. Далее Апрель молча хлопнул по плечу стоявших рядом с ним Жука и Казака и кивнул в сторону выхода. Оба тут же вышли из пещеры. Через небольшое время сундук, про который говорил Сергей Викторович, был доставлен.


- Вон там сетки есть ещё, – увидав, как Тимофей с Шуриком просеивают породу, крикнул им Сергей Викторович, – я их с карьера захватил, – и он увидел нас, – если вас не затруднит, помогите им, пожалуйста.


Далее в течение двадцати минут, мы просеяли всю породу из мешка. Таких кристалликов вышло около 15 кг. Понаблюдав ещё немного, как он что-то смешивает, переливает, режет, трёт, я вышел из пещеры на улицу. Там уже горел костёр и над ним висел котелок. Многие из ребят просто сидели и пили кофе. Налив себе чашку, присел рядом. Еда только начала готовится, через часок, думаю, можно будет плотненько покушать. Скоро уже темнеть начнёт. Может на озеро сходить искупаться? Правда, сил уже нет. Набегались и настрелялись сегодня все выше крыши.


Выпив кофе, я вернулся в пещеру и стал наблюдать за экспериментами. Лев Олегович готовил растворы, которые просил его сделать Сергей Викторович. Просеянную породу поделили на части: 5 частей по 1 килограмму, оставшиеся 10 килограмм поделили на равные части по 200 гр.


Всё это они проговаривали вслух, поэтому я и понял, что они делают. После всех приготовлений Сергей Викторович начал свои опыты.


Позже ко мне присоединились ещё некоторые наши парни. Мы сидели и наблюдали за учеными, как они бегали между столами с разными склянками. Что-то смешивали, переливали из одной емкости в другую. Лев Олегович по просьбе Сергея Викторовича доделал растворы кислот и щелочей и уже смешал с неизвестной породой. Ребята сидели кругом и смеялись, маленький Вася, как обычно, потихоньку травил анекдоты и байки. Через несколько часов возни с пробирками и колбами ученые немного озадаченные решили перевести дух. Мы уже плотно поужинали, учёные от еды отказались. Сергей Викторович как бы полушепотом проговаривал то, что он сделал:


- Сначала я расплавил 2 образца, один образец просто поставил остывать, второй попытался быстро остудить, используя жидкий азот, – откуда он взялся у профессора, оставалось только догадываться. – Так... еще 2 образец я попытался смешать с железом и графитом. Один образец еще есть, – тихо продолжал бормотать Сергей Викторович, но его все слышали. – С кислотами, щелочами и катализаторами вещество в реакцию не вступает. Вещество возвращается через… – он посмотрел на часы и продолжил, – час в исходное состояние даже после переплавки. Я что-то упустил, я определенно что-то упустил, – туда-сюда между столами ходил и бормотал Сергей Викторович.


В очередной раз, проходя мимо последнего образца, Лев Олегович позвал Сергея Викторовича, тот резко обернулся и задел рукой колбу, в которую был налит Блюр. Содержимое колбы вылилось в остывающий последний образец. Его как раз недавно расплавили, благо, температура плавления оказалась не высокой – всего 350-400 °С. Сергей Викторович обернулся, покачал головой и махнул рукой.


Насмотревшись на их эксперименты, мы вышли из пещеры и уселись на площадке, негромко переговариваясь и наблюдая за ночным небом. Следом вышли Шурик и Тимофей, сказали, что они ничего не понимают. Уже стемнело, но спать, почему-то, никто не собирался. Один раз из пещеры с какой-то банкой в руках выбежал Сергей Викторович и залил что-то в бак работающего генератора. И тут же убежал обратно. К его сегодняшним метаниям туда-сюда мы уже все привыкли и не обращали внимания. Затем он выбегал ещё пару раз и, постояв с минуту около генератора, убегал обратно. Мы бы так и сидели дальше, но тут нашу безмятежность прервал громкий крик.


- Ура, получилось! – кричал Сергей Викторович, выбегая из пещеры под свет висевшего фонаря.


Мне показалось, что он даже подпрыгивал на ходу, настолько он был чем-то доволен.


- Всё, с катушек слетел на старости лет, – сказал маленький Васька.


- Точно, поехала крыша, – добавил Апрель.


- Сергей Викторович, у вас все хорошо? Может вам лучше присесть? – спросил я.


- Нет, нам всем лучше присесть, – парировал Сергей Викторович и плюхнулся в раскладной стул, устало обвел всех взглядом и бросил на стол серую пластину. С виду железная, по размерам как лист А4.


Теперь уже все сели сами. Стояла гробовая тишина. Я взял в руки пластинку, попробовал согнуть, постучал по ней кулаком. Отметил, что очень похожа на сталь и лёгкая.


- Что это? – прервал я тишину.


- Это Арканитовая сталь, – с гордостью сказал профессор, – я взял на себя смелость так ее назвать. Сама порода – Арканит, а элемент я назвал Арканиум, – он выдержал небольшую паузу и продолжил. – Я пару часов назад случайно разлил Блюр в расплавленный Арканит. Немного расстроился, но как-то решил, что пусть. Солью Блюр обратно после того, как Арканит примет исходную форму. Каково же было мое удивление, когда через час я увидел в чашке пластилин. Да, вы не ослышались, пластилин, серый, как вот эта пластина. Он лежал еще несколько минут, и я подумал, что его можно сделать твердым, понизив температуру, опустил его в жидкий азот, у меня были с собой небольшие запасы. Но через 5 минут пластилин остался мягким. Тогда я подумал, что ничего страшного не произойдет, если я немножко ударю его током, тем более – это единственный опыт, который я не проводил с образцами. Тут я должен пояснить, почему вы видите перед собой пластину. Я просто хотел вылепить тарелку из пластилина, но скульптор из меня оказался так себе, поэтому я просто вылепил пластину. Мне казалось, что если он затвердеет, то станет чем-то на подобии глиняной посуды. В общем, я пропустил через «тарелку» ток и она стала быстро твердеть. Прям на глазах, всего за минуту. Короче говоря, друзья, мне нужно еще понять, насколько эта сталь крепка, а она точно крепче обычного железа. Я проведу опыты, но для этого нам нужно больше Арканита!


Еще несколько минут все переваривали информацию. Тишину оборвал подошедший Лев Олегович.


- Это еще не все, друзья. Продолжайте, Сергей Викторович, – сказал он.


- Да, да, просто столько открытий в один день... – немного запнулся Сергей Викторович, но продолжил. – Как бы вам это объяснить? Мы были правы, Блюр структурно похож на нефть. Но речь не об этом. В чаше с пластилином была вязкая субстанция, отдаленно напоминающая машинное масло, по вязкости, химический состав я проверить не успел, я назвал ее Блюровое масло. Но я думаю, что если мои догадки верны, то мы уже через несколько недель сможем обеспечить все наши машины новым видом моторного масла. Но и это еще не все. Коллега, продолжите? – спросил Сергей Викторович и повернулся ко Льву Олеговичу.


- Да, да. Хочу вам сказать, что мы нашли еще один вид топлива. Мы нагрели Блюр и собрали его испарения вот в эту банку, – он подошел и поставил ополовиненную банку на стол.


- Не смотрите на нас, как на идиотов. Вот тот генератор уже 30 минут работает на этом топливе, – добавил Сергей Викторович и расплылся в улыбке. – Кроме того, после нагревания осталась какая-то вязкая субстанция вперемешку с отходами. Я думаю, что ее можно использовать как смазку, но нужно еще многое просчитать.


- Нам очень повезло, так везти может 1 раз в жизни, – продолжил Лев Олегович. – Но результат уже есть, так что завтра нам нужны еще Арканит и Блюр.


Сказать, что мы охренели, это ничего не сказать. Конечно, во всё это верилось слабо, но результат в виде лежащей на столе пластины и стоящей банке с жидкостью был реален и не исчезал. Я как то в жизни неоднократно слышал, видел, читал, что различные эксперименты проводятся неделями, месяцами, если не годами. А тут за несколько часов – хлоп, получите и распишитесь. Либо Сергею Викторовичу действительно сегодня очень повезло, либо он – гений.


Первым очнулся Большой.


- Сталь, говорите, – он поднялся с лавочки, взял в руки эту пластину и попытался её согнуть. Раз, другой, перевернул и попытался снова. Мышцы на его руках вздулись, сколько в нём силищи, знали все.


Сергей Викторович наблюдал за его действиями затаив дыхание.


- Не гнётся, – наконец-то сдался Большой и положил пластину на место.


- Дай-ка я попробую, – сказал Апрель, доставая из ножен свой огромный тесак. Подойдя к лежащей на столе пластине, Апрель сначала потихоньку, а потом всё сильнее и сильнее стал пытаться пробить пластину ножом.


Через несколько попыток мы увидели, что на ней только несколько царапин осталось. Профессор сидел с таким гордым видом, что мне казалось, что он сейчас просто лопнет от гордости.


- Обалдеть! – выдохнули мы, убедившись, что Апрель не смог пробить ножом пластину.


- А если так, – сказал я и, взяв пластину, отнёс её к самому забору и прислонил её к столбу. До забора было около двадцати-двадцати пяти метров. – Леший, – обратился я к нему, вернувшись к смотревшими за моими действиями ребятам, – попадешь из пистолета?


Леший достал из кобуры Стечкина и, тщательно прицелившись, нажал на курок. Раздался выстрел, мы все увидели, как пуля, срикошетив, ушла вверх. Послышался вздох удивления. Все были достаточно сильно удивлены.


- Теперь Калаш, – снова сказал я Лешему, подойдя к пластине и удостоверившись, что в ней нет сквозного отверстия, – только одиночным давай.


Я снова вернулся к ребятам. А то рикошетом прилетит мне ещё. Снова выстрел и снова искра.


- Да ладно! – воскликнул Апрель и, сорвавшись с места, подбежал к стоящей пластине.


Только царапина, небольшая вмятина и всё.


- Леший – крикнул ему Апрель, – давай очередь!


Мы отошли в сторону и Леший, прицелившись, выпустил короткую на три патрона очередь. Эффект тот же, только три небольшие вмятинки.


- Казак, тащи СВД! – снова крикнул Апрель.


Казак бегом метнулся в пещеру и принёс оттуда СВД. Выстрел, вмятина.


- Охренеть металл! – ошарашено крутя в руках пластину, сказал Апрель. – Класс бронежилета 6А, держит пулю из такой снайперской винтовки, – он кивнул на СВД, – с расстояния 5-10 метров, – затем он подошёл к раскладному стулу и поставил его посередине площадки. На стул поставил эту пластину и стал крутить головой, ища какую-нибудь защиту для стрелка. Как я понял, он хочет попробовать выстрелить в упор.


- Лучше вон из-за того камня, – показал рукой на валун Митяй.


Поставили стул вплотную к камню, на него водрузили пластину. Затем Казак, спрятавшись за соседним валуном, долго примерялся к выстрелу. Он хотел выстрелить в пластину, а сам полностью находиться за камнем, чтобы его рикошетом не задело, мало ли. Все остальные разбежались по площадке кто куда. Выстрел должен был произойти, практически, в упор. До пластины на стуле от винтовки было пару метров, не больше.


- Я готов, – закричал Казак, – примеряясь последний раз и потихоньку опускаясь за камень.


Выстрел, все, сорвавшись с места, побежали к валуну.


- Целая, – полностью охренев, сказал Казак. Он первый выскочил и взял в руки пластину.


Бойцы ахали и охали, каждый норовил взять в руки пластину и пощупать, потрогать её, кто-то даже на зубок стал пробовать. Сергей Викторович стоял рядом и буквально светился от счастья, чуть дальше так же стоял и улыбался Лев Олегович.


- Вы понимаете, что это значит? – задрав руки кверху, кричал Апрель. – Вы понимаете, мужики? Качай их, пацаны! Учёные не успели среагировать, как их окружили бойцы и стали подкидывать в воздух, качая на руках.


- Не уроните меня, пожалуйста! – взлетая в очередной раз на низкую орбиту, прокричал Сергей Викторович. Затем их аккуратно опустили на землю, и каждый из наших бойцов посчитал своим долгом пожать им руку и хлопнуть по плечу. После хлопка Большого, Лев Олегович как то зашатался.


- Ой, – испугался Большой, – простите, не рассчитал! – и направился ко второму учёному.


- Да это всё Сергей Викторович придумал! – отпрыгнув в сторону из под очередного хлопка, быстро сказал Лев Олегович. – Это он всё придумал, я только помогал. Качай его, пацаны, снова! – неожиданно для всех заорал он.


Сергей Викторович не успел среагировать, как снова полетел вверх. Затем ему так же жали руки и хлопали по плечам, он ещё умудрялся уворачиваться от рук ребят.


- Спасибо, спасибо, друзья, – горячо благодарил он нас. Я ещё отработаю технологию.


- Нет, ну какой молодец! – всё никак не мог успокоиться Апрель. – Да мы из этого пластилина всё что угодно можем вылепить: броники, защиту для машин. И весит-то это новое железо гораздо легче того, к которому мы привыкли.


- Кое-какие детали подвески и двигателя тоже, – добавил Крот, – только оборудование надо специальное.


- Рыжий, тащи выпить, надо обмыть!


- Да я, да это, – начал оправдываться Рыжий.


- Да ладно, не боись, не накажу, тащи, тебе говорю! Я знаю, что у тебя канистра в машине с настойкой Армена.


Все тут же громким свистом и несколькими выстрелами в воздух поддержали такое предложение.


- Ну, тогда щас всё будет, – засмеялся Рыжий и побежал к стоящей внизу своей Наваре.


Остальные быстро накрыли стол, притащили стулья, вытащили из пещеры Макара и пришедшего в себя Ламу и….. В общем, семилитровая канистра как-то незаметно кончилась. Только двое дежурных не пили.



На следующее утро, проснувшись, я, Апрель, Крот и Рыжий сидели за столом и обсуждали наши дальнейшие планы. Голова ни у кого не болела, и чувствовали все себя просто великолепно, да и с чего там болеть-то? Все сошлись во мнении, что нам нужен завод по переработке этой породы и Блюра. Конечно, мы вчера увидели только малую часть. Смазку и топливо, которое также изобрёл профессор мы ещё не испытывали, но и вчерашних стрельб по пластине и результатов нам хватило выше крыши. В случае с вышкой само место, где Блюр выходит из-под земли, было известно, осталось только качать и перерабатывать. Но где? Как? Кто это будет делать? Для этого и нужен завод. Решили так.


Сюда нам необходима куча оборудования и людей. Вот и посмотрим, сможем ли мы тут чего-нибудь полезного для этого найти, в облаке этом. Если нет, то всё придётся везти от нас. Если ничего не найдём, значит завтра поедем домой за всем необходимым. Список только надо будет составить.


- Я представляю, сколько нам всего сюда надо, – улыбнувшись, сказал Апрель.


@nota34

Автор поста оценил этот комментарий
Когда еще выйдут новые части?) Очень интересное чтиво!!!
Автор поста оценил этот комментарий

любопытный рассказ. первый раз с ним пересекся. а есть остальные главы одним файлом?)

Автор поста оценил этот комментарий

Ооооооооооо, назревает что-то хорошее

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже моё.


http://www.yaplakal.com/forum6/topic1260977.html

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за продолжение