Механики. Часть 46

Часть 41. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_41_4114330

Часть 42. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_42_4114347

Часть 43. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_43_4114387

Часть 44. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_44_4115740

Часть 45. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_45_4116028


- Но проверить не помешает точно, – начал говорить Апрель. – Будет совершенно не комфортно прыгать и гонять тут на машинах, зная, что в каких-то двухстах метрах от тебя бегают животные, которые просто мечтают тебя сожрать.


- Проверим, – заверил я его.


- Кто такие Ящеры? – с интересом спросил Сергей Викторович, оторвавшись от своих опытов.


- Покажем как-нибудь, – улыбнувшись, ответил ему Апрель.



Выехав из карьера, мы снова очутились на дороге, которая вела в старый город.


- Рыжий, давай до этого Т-образного перекрёстка и тормози на нём, – сказал ему Апрель. – Осмотримся для начала, всем быть предельно внимательными и смотреть по сторонам.


Если я всё правильно понял, то старый город был в форме буквы Г, два на полтора километра. И когда мы ехали по нему в сторону карьера, то из грузовика были очень хорошо видны все его здания, думаю. Он не очень-то и широкий. В общем, сам по себе он очень маленький, и есть тут только один карьер. В самом городке брать абсолютно нечего. Посмотрим, какой будет этот правый городок, современный который. Длина его тоже пара километров, а ширину сейчас посмотрим. И тут у меня в памяти всплыла вещь, которая не давала мне покоя, когда мы катались по этому карьеру. Вот, знаете, бывает так. Как будто видел что-то, но глаз не зацепился. Ты понимаешь, что что-то не так, а что конкретно – понять не можешь. А вернувшись назад к этому Т-образному перекрёстку сейчас, я понял, что меня смущало.


- Мужики, – взялся я за рацию, когда наши машины остановились, – посмотрите на чёткую линию мусора, которая между домами и дорогой, – вот, что меня смущало. Между дорогой и домами было расстояние метров 40, наверное, ровно посередине проходила линия. Она мне напомнила кучку, которая остается, когда, например, машина чистит обочину от снега. За ней идёт ровная и длинная куча снега, а вот потом уже эту кучу собирает снегоуборщик. Вот тут было точно так же. Только эта кучка была из мусора и была она не очень большой, но длинной и ровной. Как будто что то не пускало мусор дальше. Слишком уж ровно всё лежит.


- Мусор слишком ровно лежит, – первым сообразил Апрель.


- Возможно, силовое поле какое-то, – сделал предположение Олег Львович.


- Силовое поле? В облаке? – удивлённо переспросил Рыжий.


- А почему бы и нет? Мы же практически ничего не знаем об облаках. Проверять будем?


- Будем, – сказал я, – прикройте, мужики, пойду я, посмотрю.


- Я с тобой, – вызвался Апрель, – всем навести оружие на этот каменный городок.


Мы с Апрелем вышли из грузовика и, оглядевшись, направились к этой кучке. До неё было метров пятнадцать, наверное. Не доходя до неё метров пять, мы остановились.


- Смотри, – кивнул я Апрелю.


- Куда?


- Вон на бумажку смотри чуть правее.


- Ага, вижу.


Мы вдвоём стали смотреть на бумажку, которую гнал оттуда по направлению к нам ветер. Вот она всё ближе и ближе, десять метров где-то. Ветерок дунул чуть сильнее, и она, поднявшись над землёй где-то на метр, ещё сильнее полетела в нашу сторону, а потом резко – раз и, такое ощущение, что уперлась в какую-то невидимую стену. Она как бы сначала зависла, а потом потихоньку опустилась и замерла на земле.


- Точно поле, – ошарашено сказал Апрель.


- А если так? – сказал я и, подобрав к земли довольно-таки увесистый камень, бросил его ту сторону. Камень, пролетев несколько метров, мгновенно завис в воздухе.


- Ни хрена себе! – вытаращил глаза Апрель.


Камень, повисев в воздухе несколько секунд, медленно опустился на землю, как будто, какая-то не очень тяжёлая вещь, опускается под водой на дно.


- Это точно силовое поле, – внезапно услышали мы рядом голос Льва Олеговича.


Апрель хотел было возмутиться по поводу того, что тот вышел из машины, но потом махнул рукой, увидав ещё несколько вышедших из машин ребят. Все стояли с направленным на каменный город оружием и смотрели на камень.


- Ну-ка, – сказал Леший и, подняв с земли камень побольше, также кинул его в ту сторону.


Эффект такой же. Камень, пролетев несколько метров, завис в воздухе, а потом так же плавненько опустился на землю.


- А если выше? – громко сказал Лев Олегович и бросил камень в высоту метров на десять, наверное. То же самое, так же завис и стал медленно опускаться, пока окончательно не достиг земли и не успокоился.


- Чудеса, прям, – почесал затылок Большой.


- Интересно, а звуки проходят? – спросил вслух Сергей Викторович.


- Подождите со звуками, – ответил я, – надо сначала с этим разобраться, – поискав взглядом, я нашёл то, что искал на земле. Подойдя и взяв длинную палку, крутанув её пару раз в руке, я осторожно направился в сторону поля, выставив палку перед собой.


- Осторожней, Александр, – предупредил меня Сергей Викторович.


- Да знаю я, не говорите под руку!


Я прошёл метр, другой, третий, помахал палкой перед собой. Никаких других ощущений не было. Прошёл ещё метра полтора, так же потихоньку махая палкой перед собой. Её длинна была метра два, так что я надеялся в случае чего, успеть отскочить. Внезапно, палка как будто уперлась во что-то вязкое. На очередном замахе она резко остановилась, и мне пришлось приложить небольшое усилие, чтобы прорвать сопротивление. Все стояли, затаив дыхание, и смотрели за моими манипуляциями. Ничего не произошло, хотя я пару раз зажмурился и сделал резкий шаг назад, сердце бешено колотилось, а по телу бегали мои друзья мурашки. Сделав шаг вперёд, сунул палку дальше. Эффект точно такой же, как будто в болото её втыкал и проталкивался через жижу, водоросли, что там ещё, плотненько так. Ещё шаг, палка уже вся в поле, но его окончание с той стороны я не чувствовал. Ещё шаг, тут я почувствовал, как моя кисть, сжимающая палку, погружается в какую то плотную субстанцию. Как будто передо мной стог сена, например, и я в него засунул кулак и пытаюсь засунуть свою руку как можно глубже и дальше. От испуга и неожиданности, я разжал и выдернул руку. Палка осталась висеть в облаке.


- Обожгло? Холодно? Ущипнуло что-то? – тут же начал задавать вопросы оказавшийся рядом Сергей Викторович.


- Да нет, – потёр я свой кулак о ладонь левой руки, – вообще ничего, просто плотно как-то тут.


Меж тем палка, потихоньку начала опускаться на землю. Она опускалась ровно, без наклона какого-либо конца. Через несколько секунд она уже, как ни в чём не бывало, лежала на земле.


- Ширина этого поля больше двух метров, – сделал я заключение.


- Да, я вижу, – подтвердил мои слова Сергей Викторович.


- Макар, – чуть обернувшись, крикнул я, – тащи верёвку из машины!


- Пять сек.


- Вот, – протянул он мне бухту верёвки через минуту.


- Большой, иди сюда, – крикнул я ему, взяв верёвку и начав её разматывать.


- Ты чего, туда собрался? – удивлённо спросил он, подойдя к нам.


- Да, – ответил я, обвязывая свой пояс этой верёвкой, – бери второй конец. Я туда пойду, если увидишь что-то не то, выдёргивай меня назад, – потом я немного подумал, посмотрел на Большого, его мышцы и пропустил верёвку ещё у себя крест накрест по плечам, а то этот здоровяк дёрнет со всей дури, спину мне ещё сломает.


- Ну, я пошёл, мужики, – сказал я, мысленно перекрестясь.


Глубоко вдохнув и выдохнув, я набрал воздуха как перед погружением в воду и сделал уверенный шаг по направлению к полю. Тут же почувствовал, как моё тело уперлось во что-то упругое, но я потихоньку продавливал его. Идти можно было, но как будто я под водой, даже ещё плотнее. Остановившись уже весь в облаке, потихоньку сделал небольшой вдох. Ничего не почувствовал – обычный воздух. Осмелев, сделал вдох побольше – то же самое. Полностью выпустив воздух из легких, вздохнул полной грудью. Всё нормально, никаких подозрительных и неправильных ощущений нет.


- Слышите меня? – обернулся я и громко спросил у стоящих бойцов с профессором, смотрящих на меня. Большой стоял с верёвкой, намотав её на руку и готовый в любой момент её дёрнуть, выдернув меня из поля.


- Прекрасно слышим, – кивнув, ответил Сергей Викторович.


- Я вас тоже хорошо, – ответил я и развернулся к ним спиной.


Сделал пару взмахов руками, тяжело и сложно, точно, как под водой. Пошёл дальше, так же продираясь. Шаг, другой, пятый, внезапно я почувствовал, как поле кончилось, я буквально вывалился на той стороне.


- С вами всё хорошо? – спросил у меня стоящий около Большого Лев Олегович.


- Да, – ответил я, зачем-то ощупав и осмотрев себя, – вроде все нормально.


- Метра четыре получается поле, – резюмировал Лев Олегович, – как ощущения?


- Как будто под водой идёшь, только чуть сложнее, – сказал я, – плотнее всё, но дышать можно.


- А если сделать вот так, – неожиданно сказал Риф и, отойдя на пару метров назад, разбежался и рыбкой прыгнул по направлению ко мне.


Мы даже сказать ему ничего не успели. Просто все увидели, как он на высоте метра-полутора от земли внезапно завис, когда влетел в поле. Риф попытался поплыть, но давалось это ему с большим трудом. Он начал так же потихоньку опускаться на землю, не в силах поплыть. Наконец, он совсем опустился, потихоньку поднялся и вышел ко мне. Все его движения, напоминали замедленную сьемку.


- Леший, кинь нож в сторону, – показал я ему рукой слева от себя, – только как можно сильнее. Стрелять никому не надо, нечего шум раньше времени поднимать.


Тот, отойдя пару метров от людей, достал из ножен нож и, размахнувшись, со всей силы кинул его. Бросок был резкий и сильный. Как он летел от Лешего, никто не увидел, но зато все увидели, как нож, влетев в облако, мгновенно завис в воздухе, поле поймало и остановило его. Потом, через пару секунд, нож так же медленно стал опускаться на землю.


- Чудеса, – емко выдал Большой.


- Действительно, силовое поле, – озадаченно почесал макушку Кедр, – а с виду и не скажешь. Ничего не видно. Интересно, оно вокруг этого городка? Или только тут?


- Сейчас узнаем. Парни, выходите оттуда! – крикнул нам Апрель, – Поехали дальше по дороге, разведаем что там.


Снова протиснувшись через поле, мы с Рифом вышли к своим. Погрузившись в машины, поехали по дороге, идущей через этот город. Самое интересное то, что от самого перекрёстка эта дорожка из мусора была отчетливо видна, но была она только справа, слева мы её не видели. Она так и шла вдоль линии домов. Дальше, в глубине были видны другие здания и сооружения, и все они были из кирпича и бетона.


- Походу, вокруг части этого городка поле, – сказал Риф, – смотря в смотровую щель из грузовика.


- Да, только справа есть. Слева нет дорожки из мусора, – сказал смотрящий в левую щель Апрель, – часть города только под полем. Надо вокруг объехать.


- Поворот, мужики, есть, – раздался голос Рыжего, – направо. Через это силовое поле придётся проезжать, поворачивать будем?


- Нет, – ответил Апрель, – езжай дальше, попробуем объехать его по кругу и размер понять.


Объехать по кругу на обеих машинах у нас не получилось. Проехали еще около трёх километров, дорога кончилась, но, практически, в самом её конце она уходила налево. Там же и кончался этот городок. Апрель отправил Рыжего на Наваре вокруг городка. Так как расстояние, которое мы проехали до окончания города, было маленькое, то решили, что сам городок где-то два на три километра, грубо. Именно та его часть, которая окружена силовым полем. Так оно и оказалось, Рыжий быстро доехал по пустыне до этой разноцветной дороги, везде наблюдая дорожку из мусора. Точно, весь городок окружён силовым полем. А вот какая по размерам часть этого городка слева? Это нам ещё предстояло узнать. Но, думаю, она в несколько раз меньше.


Теперь у нас возникла дилемма: ехать назад к повороту, про который говорил Рыжий, или ехать дальше по этой дороге? Выбрали второй вариант, решив, что дорога никуда не денется, и мы можем посмотреть город изнутри, а позже вернуться к ней.


- Ну чё, мужики, тронулись? – спросил Рыжий, когда мы вернулись на обеих машинах к повороту и остановились метрах в пяти перед кучей, по которой чётко можно было отследить начало силового поля.


- Давай потихоньку, – сказал я в рацию Рыжему, смотря за Наварой в лобовое стекло из салона Американца.


Рыжий тронул джип с места. Вот, он потихоньку покатился в сторону поля, затем упёрся в него. Рыжий поддал газу, преодолевая сопротивление, это стало видно по усилившемуся выхлопу. Больше ничего особенно мы не видели. Опять только было, как в замедленной сьемке: то машина довольно-таки шустренько ехала, то резко затормозила и потихоньку покатилась. Когда Рыжий проехал поле, оно как бы отпустило джип, и он выстрелил вперёд. Хорошо, водитель сообразил и тут же нажал на тормоз.


- Всё нормально, мужики, – сказал он в рацию, – давайте и вы следом.


Макар перекрестился и тронул грузовик. Я увидел, как оба профессора взяли в каждую руку по предмету: рожок от оружия, патрон, большой гаечный ключ и листок бумаги.


На капоте Американца было несколько песчинок песка, я их хорошо видел, они подпрыгивали от работающего двигателя. Потом мы проехали несколько метров и песчинки – раз, как бы замерли.


- Морда в поле, Макар, – успел я ему сказать и почувствовал, как меня снова обволакивает знакомая тяжесть. Успев сообразить, я повернулся к учёным лицом. Они оба подняли свои руки с зажатыми в них предметами на уровень плеч и ждали, когда мы полностью заедем в поле. Через пару мгновений они так же почувствовали, что им стало тяжело и отпустили предметы. Я увидел, как всё это одновременно стало падать на пол грузовика, в не зависимости от собственного веса. Как в невесомости. Они успели упасть до того момента, как мы выехали из поля.


- Как будто сзади к грузовику тепловоз прицепили, – поделился своими ощущениями Макар, – не хотел бы я влететь на скорости в это поле.


- А что, кстати, будет? – с интересом спросил Большой.


- Да ничего не будет, – ответил Сергей Викторович, собирая с пола упавшие вещи, – замирает всё. Никакого удара и вреда для организма или техники не будет. Единственный вопрос – какие должны быть масса и скорость тела, чтобы пробить это поле сходу? Или оно всё останавливает?


- Скорее всего, всё останавливает, – делая какие-то записи в своём блокноте, – ответил Лев Олегович. – Этот грузовик весит около 15 тонн и то он, буквально, продирался сквозь. Но для эксперимента можно попробовать взять какой-нибудь прицеп, нагрузить его, разогнать и направить в поле. Просто посмотреть, что будет.


- Либо выстрелить, – добавил я, – или гранату взорвать внутри. Вольт, что нам тут надо взять, чтобы связь улучшить? Давай, командуй, ты у нас гуру связи и электроники.


Он в это время с интересом рассматривал в смотровую щель грузовика стоящую прямо перед нами вышку с какими-то блоками на ней и висевшими тремя тарелками.


- Вон те тарелки, – показал он пальцем на вышку. – Хоть одна, но должна быть рабочей. Тарелка будет выполнять роль антенны. Таким образом, с помощью тарелки мы организуем прием и передачу. Надо также найти базовую станцию для приёма-передачи. Но, кажется, она вон к вышке прикручена. Антенна соединяется с базовой станцией через усилитель сигнала. Для передачи на большие расстояния, тому нужен мощный источник питания. Чем выше мощность усилителя, тем дальше он передаст сигнал, и тем четче тот будет. Но и тем больше будет потреблять энергии. К базовой станции подключается ретранслятор для передачи сигнала на большие расстояния. Его тоже надо искать где-то тут. Без ретранслятора максимальная дальность передачи по воздуху – 30 км, с усилителем – 50 км. Усилитель также нужно искать тут, среди вон того хлама, – показал он на кучу лежащей аппаратуры около какого-то двухэтажного кирпичного дома. – Он выглядит как небольшая коробка: там 2 отверстия, вход и выход и 1 силовой питающий кабель. Чем мощнее найдем усилитель, тем лучше. Но чем мощнее усилитель, тем мощнее ему нужен блок питания. Блоки у нас должны быть, я видел, их на рынке нашем продают. Подойдет любой блок мощностью на 1-2 кВт, этого нам хватит за глаза. В пару с базой ставится ретранслятор. Ну а потом я всё это попытаюсь заставить работать.


Мой мозг взорвался. Посмотрев на других парней, я убедился, что они тоже ни хрена не поняли.


- Братан, – обратился к нему Маленький, – а попроще как-нибудь объяснишь?


- Вольт, – обратился я к нему, – ты нам просто скажи, что надо искать и снимать.


- Я извиняюсь, – улыбнулся Апрель. – С помощью того, что ты перечислил, если мы найдём, конечно, у нас будет хорошая связь? Вернее, насколько хорошая?


- Эх, вы, – засмеялся Вольт, – темнота! С помощью всего этого, мы сделаем нашу главную радиостанцию. Она сможет принять сигнал на расстоянии до 50 км. Типа, как у Тучи сейчас. Только тут какие-то проблемы со связью внутри оазиса, мощности сигнала не хватает. Он с большими проблемами связывается с нашими в городе и вообще не связывается с теми, кто на той стороне оазиса, а тут расстояние-то всего около 50 километров. Значит нам надо около 100-120 километров, чтобы в любой момент независимо от погодных условий мы смогли связаться с тем же сервисом. Поэтому нам нужна передвижная радиостанция. Типа, как Газон у ментов тех, помните? На нее нужна мачта высотой метров 10. Передвижная строится по тому же принципу: мачта с тарелкой - усилитель - базовая станция. А еще лучше, установить такую антенну с усилителем в горах. Только как можно выше: одну – на нашей горе, в пещере, которой мы сейчас живём, а вторую – в тех горах, про которые ты, Митяй, говорил. Но к ним нужно будет тянуть кабель с электричеством. Вот, если мы всё это сделаем, тогда проблемы со связью у нас не будет вообще. Нам нужно собрать все базовые станции, которые сможем найти. Так как они наверняка сломанные, то из нескольких мы сможем собрать 2-3 хороших. Одну поставим в нашем городе, две другие продадим соседям и поставим в самом дальнем нашем оазисе около города, только сетка будет везде. У нас в городе по-любому найдется специалист, который сможет перенастроить режим тарелки с приема на прием-передачу, там нужно будет перепаять контроллер. Отсюда цель – найти все возможные платы с контроллерами, которые мы перепаяем в тарелке.


- Ты нам пальцем покажи, что надо тащить в грузовик, – усмехнулся я.


- Тогда сначала так, – сказал Вольт и немного задумался. – Маленький, бери верёвку и ключи, лезь на вышку, снимай тарелки, последние болты крепления можешь отламывать. Только сначала привяжи верёвку за антенну и перекинь через перекладину, другой конец брось Большому. Открутишь – спускайте и тащите сюда в машину. Апрель и ты, Саша, снимайте вон те два блока на вышке внизу, видите ящики?


- Да, – посмотрев на вышку, ответили мы хором.


- Господа учёные, вы со мной копаться вон в той куче с аппаратурой. Ищем усилители и провода.


- Хорошо, – ответил Сергей Викторович, а Лев Олегович кивнул головой.


- Ну а братья пусть нас прикрывают с пулемётов, – повернулся он к Кедру и Митяю. – Навара – тоже. Работаем быстро, но тихо.


- А я? – возмущенно спросил Леший. – Я тоже что-нибудь открутить хочу.


- А ты, дружище, – сказал ему Вольт, – ты принимай всё оборудование, которое мы сюда сейчас таскать начнём и крепи его так, чтобы оно не болталось тут по всей машине.


- Ясно, – вздохнул Леший и, открыв ящик, стал вытаскивать оттуда верёвки.


- Берите инструменты, верёвки и пошли, мужики, – выдвигая ящик с ключами, сказал всем Апрель.


Выбравшись из машины, мы сначала огляделись. Вроде тихо, никого нет.


- Работаем, – потихоньку сказал Апрель, но его все услышали.


Маленький тут же побежал вперёд с бухтой верёвки и с ловкостью обезьяны залез на вышку. Все разбежались по своим направлениям. За следующие пятнадцать минут в грузовике оказались две тарелки и один блок, который мы сняли с Апрелем. Второй был горелым. Учёные таскали в грузовик ту электронику, которую Вольт находил в куче. Кучка-то была достаточно большая. Вольт, потихоньку матерясь, разбирал её и, те блоки, которые, по его мнению, могли бы нам пригодится, передавал в руки учёным и те их тащили в машину.


- Тут больше ничего нет, – сказал Вольт, – поехали дальше прокатимся.


- Наблюдатели, как обстановка вокруг, – спросил в рацию Апрель.


- Тихо всё, – тут же доложился Митяй. Как я понял, он сидел в грузовике за верхним пулемётом.


- Всё спокойно, – подтвердил Рыжий, – можно ехать дальше.


Быстро погрузившись в Американца, мы тронулись дальше. Ехали мы потихоньку, готовые в любой момент открыть огонь. Но чем дальше мы углублялись в этот город, тем больше я ему поражался. Вокруг нас была куча зданий: одно-, двух-, трёхэтажные, попадались и высокие – десять-двенадцать этажей. Но очень многие дома и здания были как бы отрезаны, то есть стояла половина. Такое ощущение, что поставили здание, а потом огромным ножом срезали с него половину. У каких-то не хватало одного этажа, у других – двух. Были и такие, у которых срез был наискосок. И никого, абсолютная тишина и пустота. Только битый кирпич валяется и железобетон с торчащей из него арматурой. Это были не части здания, а просто куски сами по себе. Но дорога была, ехать было можно. Где-то даже целые стеклопакеты в окнах попадались. Видели мы также пару кучек с такой же аппаратурой. Были и вышки: сломанные, валяющиеся, с тарелками и блоками и без них. Какие-то блоки на стенах домов. В общем, электроники было много: по одному-два блока валялось тут и там.


- Просто Клондайк какой-то, – пробубнил себе под нос Вольт, – не знаешь, что хватать.


- Мужики, впереди эстакада, – сказал Рыжий в рацию, – едем на неё? С виду, вроде, крепкая, прям мост целый.


- Объехать можно? – спросил Апрель, подходя к водителю и наклоняясь, чтобы получше рассмотреть, что впереди.


- Нет, дорога через мост этот идёт.


- Давай потихоньку, первый.


Макар остановил Американца позади Навары перед въездом на мост. Мы посмотрели вперёд. Действительно, небольшой мост длиной около двухсот метров и шириной в две полосы. Откуда он тут? Слева и справа дома. Рыжий тронул джип и потихоньку поехал на него. Затем мы увидели, как джип остановился посередине моста, и из салона выпрыгнул Винт. Он подбежал сначала к одному краю моста и посмотрел вниз, затем – к другому. Видимо, удовлетворённый осмотром, снова залез в Навару.


- Вроде не трещит ничего, – доложился он нам, – высота метров десять-пятнадцать, внизу блоки бетонные, дальше тоже дома. Мост стоит на мощных опорах, можете ехать смело, выдержит.


- Давай, Макар, – потихоньку толкнул его в плечо Апрель.


Макар потихоньку заехал на мост и покатил по нему. Никаких подозрительных звуков или треска мы, вроде как, и не слышали, хотя, даже если бы и услышали, сделать всё равно ничего бы не успели – рухнули бы вниз и всё. Макар подъехал к левому краю и в смотровые щели мы увидели валяющиеся внизу огромные кучи битого железобетона. Как после хорошей бомбёжки прям.


Через пару минут мы благополучно пересекли мост и оказались на другой стороне. Так же продолжили движение по дороге. Отъехали метров сто, как Вольт, сидевший на переднем правом кресле в грузовике, взялся за рацию.


- Рыжий, кучу электроники справа видишь?


- Вижу.


- Давай к ней, там тоже можно покопаться. Братья, пошли, поможете, – сказал Вольт, когда мы остановились около неё.


Они втроём выбрались из машины и, быстро осмотревшись, подошли к куче. Наш электронщик снова начал в ней копаться. Тут он поднял голову и увидел что-то, так как спустя мгновение взялся за рацию.


- Саша, приём, – услышал я его голос.


- На связи.


- Видишь, куда я показываю? – Вольт указывал мне направление левой рукой. В правой он держал рацию и разговаривал со мной.


- Вижу.


- Вон в той куче, метрах в двадцати от меня, лежит железная конструкция, и к ней прикручены такие полукруглые вытянутые штуки?


Я, недолго думая, быстро выпрыгнул из машины и посмотрел куда он мне указывал.


- Вижу штуки эти твои.


- Тащите их в машину вместе с кабелями и проводами. Это ретрансляторы, они не очень тяжелые. Грузите всё, я потом разберусь.


- Понял тебя, – ответил я ему и, обернувшись к машине, сказал, – Васи, за мной.


Ничего себе не очень тяжелые! Еле допёрли до грузовика эти хреновины. Пока мы дотащили до машины ретрансляторы, пока затащили внутрь, пока Леший с помощью учёных привязал всё это, Вольт с братьями притащили ещё несколько блоков. Отсек грузовика был уже достаточно хорошо завален сломанной и сгоревшей аппаратурой. Это было видно по некоторым блокам. Я надеюсь, что Вольт сможет реанимировать что-то из этого, и у нас будет хорошая и устойчивая связь.


- Сейчас ещё разок сходим туда, – вытирая пот со лба, сказал Вольт, – и можно валить.


Они так же втроём снова подбежали к этой куче.


- Ящеры справа! – внезапно заорал из верхней кабинки грузовика сидевший там Маленький, и тут же все мы услышали длинную пулемётную очередь.


Моё сердце от неожиданности рухнуло куда-то в желудок, потом вернулось назад и забилось с бешеной скоростью. Выглянув из боковой двери грузовика, я увидел, как с правой стороны из-за домов выбегают наши знакомые – Ящеры.


- Ящеры слева! – закричал в рацию Рыжий, и там тут же заработал пулемёт.


- Пацаны, быстро назад! – проорал я троице, которая сначала копалась в куче электронного хлама, а потом, мгновенно сообразив и побросав блоки с электроникой, открыла огонь из своих автоматов по прущим на них Ящерам.


Ящеры лезли со всех сторон, ребята успели добежать до грузовика и запрыгнуть в него. Надо валить. Рыжий уже крутился на Наваре, Ящеры уж больно шустро бежали к джипу. Да и место тут не особо много. Это вам не пустыня, а каменные джунгли.


- Макар, давай, поехали отсюда! – заорал я ему на ухо, убедившись, что все находятся в грузовике.


Он не заставил повторять дважды и тронул грузовик с места. Внутри машины стоял просто нереальный грохот – все стреляли в смотровые щели из своего оружия. Наши учёные сидели в самом углу с расширенными от страха глазами и зажимали себе уши руками. Все быстро одели на себя наушники с микрофонами, грохот от выстрелов стал тише. Профессорам тоже дали их одеть.


- Да сколько же их, – услышали мы в наушниках голос Маленького. Он как раз поливал из верхнего пулемёта прущих на нас со всех сторон Ящеров.


- Рогачи справа! – закричал Большой.


- Слева тоже! – добавил Леший.


- Макар, давай, родной, вывози нас отсюда! – взмолился Апрель.


Через лобовое стекло я видел, как Рыжий на Наваре не спешит уезжать от нас. Всё-таки разгон у его джипа и грузовика совершенно разный. Тот, кто бы в кабинке, скорее всего Винт, старался отсекать бегущих к грузовику Рогачей и Ящеров. Казалось, что они лезут из всех щелей, настолько их было много. Но, вскоре, Винту пришлось перенести огонь уже на бегущих к джипу Рогачей, они, видимо, захотели снести его тараном. Откуда тут Рогачи? Где они тут живут? Ведь здоровые хреновины? Неужели есть подземный город, где они как раз и обитают? А чем питаются? Все эти мысли пронеслись у меня голове, когда я менял очередной магазин в своём автомате. Одни загадки и ни одного ответа.


- Рыжий вали отсюда за мост, – прокричал в рацию Апрель, увидав, как Навара еле успела увернуться от удара довольно-таки крупного Рогача. Они разминулись с ним, практически, в метре, и Винт из Корда, буквально, разорвал его пополам. – За мостом нас ждите, не стойте тут – снесут.


- Понял тебя, – ответил Рыжий, – мы там попробуем заминировать обочины. Как вы переедете – рванём.


@nota34

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже моё


http://www.yaplakal.com/forum6/topic1260977.html