Механики. Часть 44

Часть 39. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_39_4082949

Часть 40. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_40_4088937

Часть 41. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_41_4114330

Часть 42. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_42_4114347

Часть 43. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_43_4114387


Саныч провёл нам небольшую лекцию по этим своим парапланам. У нас о них никто не в зуб ногой. Оказывается, парапланов таких бывает несколько видов. Свободные, спортивные, моторные и тандемные увеличенной грузоподъемности для двоих. У них с собой были два свободных, один тандемный и учебное крыло. Называют их парашюты крыльями и только так. Кстати, все парапланеристы всегда в разговоре собеседника поправят, если назовут крыло куполом. Любое крыло может летать как с мотором, так и без, какое-то лучше, какое-то хуже. Поэтому и специально рассчитанные на моторный полёт крылья всё же имеют и отличия, и отметку в паспорте, названии модели. Мотор КорсАйр CorsAir JPX25 мощностью 25л/с двоих потянет. Правда, стартовать нужно будет помогать лебёдкой, в наличии у этих ребят она есть.


Саныч оказался фанатом техники. Может водить всё – от танка, до самолёта. С водным транспортом только не связан. Не попадалась ему в жизни такая возможность, управлять морским или речным транспортом. Но, насколько я знал, у нас в команде есть бывший моряк. Три навигации на гражданском флоте, потом две службы на ТАРК Ушаков СФ. Зовут, вернее, позывной у него, Риф. Попал к нам, стал бойцом. Но морем и кораблями всё так же бредил. Вон сидит, ест что-то из котелка. Здоровый мужик, около сорока лет ему. Круче спеца по морской тематике я ещё не видел. О всём, что плавает, может говорить часами, а про море рассказывает так, что там непременно оказаться хочется. В общем, прожжённый такой морской волк. Эх, нам бы тут речку хотя бы и катерок! Мечты.


Я не зря сказал про разведку на завтра за территорией оазиса. Возьмём с собой Саныча с его парнями, пусть они посмотрят, что это такое – по земле ездить на разведку. Назначенные дежурные наконец-то приготовили еду. Вкусно пообедав, стали собираться на это большое озеро. Митяй сказал, что тачки нам не нужны, он нас пешком проведёт. Полчаса ходу максимум. Быстро переодевшись и взяв с собой только необходимые вещи, включая оружие, мы отправились на это озеро, про которое нам наш Робинзон все уши прожужжал.


Я шёл в передней части нашей колонны и на одной из возвышенностей остановился, рассматривая цепочку бойцов. Да уж, видок тот ещё. Половина в шортах и майках-алкоголичках, на ногах кроссовки, вторая половина просто в шортах. Каждый обвешен с ног до головы оружием, некоторые несут с собой ещё туристические коврики, складные стулья. Жук нёс с собой волейбольный мяч. И большинство отсвечивали свежими бинтами и синяками. Прям, не войско, а инвалиды какие-то.


- Почти пришли, – догнал меня Митяй, – сейчас спустимся, и вон за теми деревьями озеро.


- Ага, – ответил я ему. Жарковато на улице-то, так и хочется уже скорее в водичку нырнуть. Наконец, пройдя через эти деревья, мы вышли на песчаный берег. Оно было большое, очень большое. Раза в три, наверное, больше, чем то, в котором мы уже купались.


- В нём точно безопасно купаться? – спросил Крот у Митяя.


- Точно, не бойтесь, пацаны, я в нём купался много раз. Там рыбы так же много, вы её все в пещере видели.


Это да, чего-чего, а рыбы у Митяя там сушеной действительно было много. Мы, прям, объедались ею, быстро уничтожая его запасы. Ребята, быстро раздевшись, с криками и шутками ломанулись, как стадо оленей, в воду, поднимая кучу брызг. Затем, искупавшись, принялись разводить костры и ловить рыбу. Вода в озере была очень чистой, мне кажется, даже чище того озера. Хотя, куда уж чище-то? Дно просматривалось полностью.


У Митяя тут же образовалось несколько учеников по ловле рыбы и они, срубив себе по пике, зашли по пояс в воду немного в стороне и, слушая его советы, стали пытаться ловить так рыбу. У кого-то получалось, у кого-то – нет, всё-таки реакция у всех разная. Но на уху ребята рыбы всё-таки наловили.


- Хорошо-то как! – растянувшись на песке, сказал Леший.


До самого вечера мы были на озере, купались, жарили рыбу и взятое с собой мясо. Не знаю почему, но как-то захотелось расслабиться, как следует. Тело хоть и болело после драки с обезьянами, но, в целом, я чувствовал себя хорошо, да и, судя по другим бойцам, никто особо не обращал внимания на свои побои. По крайней мере, внимания на этом никто не акцентировал. Даже Жук с наполовину синим лицом и то плескался со всеми, морщился только периодически, а так, ничего.


- Нам собираться-то не пора? – спросил у Митяя Апрель уже вечером. Темнело тут достаточно быстро.


- Не, мужики, – закопавшись наполовину в песок и кайфуя ответил Митяй, – я вам обещал одну интересную вещь показать. Вот сейчас стемнеет, и всё увидите.


- И что же это? – с интересом спросил кто-то. – Надеюсь, не монстр озёрный какой-нибудь.


- Не, – отрицательно покачал головой Митяй, – подождите чуток, сейчас сами всё увидите, вам понравится.


И вот окончательно стемнело, как будто свет выключили. Только свет от разожжённых нами костров освещал небольшой участок пляжа. Все ребята сидели на берегу и ждали обещанного Митяем сюрприза.


- Ну, где твое чудо-то Митяй? – не выдержав, спросил Большой.


- Костры затушите, – посмотрев на часы, сказал тот в ответ, – и смотрите на озеро.


Костры мгновенно залили из котелков.


- Смотрите, – показал рукой на озеро Маленький через пару минут после того, как залили костры.


Приглядевшись, я увидел, как на расстоянии в пару десятков метров от берега, вода начинает подсвечиваться ярким голубым светом. Как будто в самой воде установили неоновые лампы, и с каждой секундой их включалось всё больше и больше.


- Ни хрена себе! – воскликнул Апрель. – Это что за подсветка такая?


- Без понятия, мужики, – улыбаясь, ответил Митяй, – но эта картина мне очень нравится.


- Думаю, что это природная биолюминесценция, — сказал Лев Олегович, – простое объяснение обыкновенного чуда. Причина голубого свечения воды заключается в том, что в этом озере обитает большое количество крошечных микроорганизмов, редких водорослей, которые сами незаметны для человеческого глаза, но свет, который они излучают, отлично виден даже на большом расстоянии. Единственное такое место на планете земля, откуда мы все прибыли, – это озеро в Австралии. Называется оно Джипсленд, там такой же эффект и куча туристов.


- Вы, прям, ходячая энциклопедия, Лев Олегович, – похвалил его Апрель.


- Ага, – подтвердили бойцы.


Меж тем, все эти микробы, видать, зажглись, стало достаточно светло и очень-очень красиво. Я такого чуда нигде и никогда не видел. На сколько хватало взгляда, вдоль всего берега, а кое где и на берегу, куда, видимо, волны доставали, везде было голубое свечение. Я подошёл к самому краю воды и немного зачерпнул её. Вода утекла сквозь пальцы, но кое-что осталось. И мои руки совсем чуть-чуть светились в темноте.


- Очень интересный эффект, – заметив, что у меня светятся руки, сказал профессор. – На том озере, Джипсленде я имею ввиду, организмы так не оставались на чём то, а тут они, видимо, другие немного, сама их структура.


- И сколько я так светиться буду? – спросил я, смотря на свои светящиеся кисти рук.


- Несколько минут точно, потом я, думаю, они потеряют своё свечение и просто умрут.


- А купаться в нём можно? – спросил Витёк. – Они не вредны, эти микробы?


- Абсолютно безвредны, молодой человек. Можете смело лезть в воду.


- Стану-ка я на время Аватаром, – прокричал Маленький Вася, разбегаясь и прыгая в воду.


В воду залезли абсолютно все, каждый захотел стать Аватаром. Здоровые лбы, а как дети, честное слово. И потом, хохоча и смеясь, тыкали друг в друга пальцами. Было прикольно наблюдать, когда голубой человек выбегал из воды и с диким криком забегал обратно.


- Вот, сейчас бы в таком виде с обезьянами подраться! – громко крикнул Тимофей, рассматривая свои светящиеся руки и тело. – Они бы точно от нас от страха ломанулись.


- А я бы к своей девушке, такой светящийся, в кровать завалился бы лучше, – сказал Леший. – Вот бы она офигела.


- Мужики, смотрите! – прокричал Казак.


Обернувшись, я увидел, стоящего его на берегу. Так как было темно, то он просто сначала вытерся насухо, а потом пальцем разрисовал себя различными узорами. В общем, зебра какая-то ночная получилась. Но видончик, конечно, тот ещё. Если бы я такого увидел ночью в темном лесу, испугался бы, однозначно. Казак на лице себе круги нарисовал и светился теперь, как дикий индеец. Профессор оказался прав, через пару минут, вся эта иллюминация на теле переставала светиться, но эффект, конечно, был очень интересный. Большому надоело купаться и он, выйдя на берег, вытерся насухо. К нему подбежал Маленький Вася и шлепнул ему по его заднице своей ладонью.


- Ты чего? – дёрнулся от неожиданности Большой, а к нам повернулся спиной.


Раздался дружный хохот, на его правой ягодице отчетливо виднелась рука Маленького.


- Козлы! – беззлобно сказал Большой, увидав на себе отпечаток.


Наплескавшись и наприкалывавшись друг над другом, ребята стали выходить на берег.


- Собираемся, Аватары! – громко крикнул Апрель. – Пошли в пещеру все. Завтра тяжёлый день.


- Мне кажется или дымом пахнет? – спросил у всех идущий впереди нас Маленький Вася, освещая себе дорогу фонарём. Да и у каждого из нас был мощный фонарь, так что мы видели и друг друга, и куда идём. У некоторых были ещё налобные фонари.


Остановившись и принюхавшись, я действительно почувствовал запах дыма.


- Да, действительно пахнет, – раздались голоса других парней.


- Только, вот, откуда? – спросил Апрель.


- Ветер оттуда дует, – показал рукой в сторону озера Митяй. – Смотреть пойдём?


Очень уж мне не хотелось идти в ночи куда-либо, темно как-то и страшновато если честно. Сейчас-то мы уже по горной тропе топали, по которой нас Митяй к озеру провёл.


- Митяй – первый, Большой – замыкающий, – тут же сказал Апрель. – Саша и Маленький – в середину. Лишние вещи отдать, взять дополнительный боезапас и питание к фонарям. Через минуту выдвигаемся. Казак, Риф, Жук, Винт, Лама, остаетесь тут. Остальные двигают в пещеру. Старший – Риф, связь по рации, нас не дёргать, выйдем сами. Через два часа, пойдёте нас искать, если от нас тихо будет. Выполнять.


- Ага, – проверяя свой автомат, сказал Митяй, – смотрите по сторонам. Свет не зажигать, остальным рекомендую без надобности тут не шастать. Тут охотников много по ночам ходит. Это мы просто толпой большой идём, а так они вокруг нас ходили. Тигры точно были. Большой своими шагами всех распугал, а кое-кто ещё и шептуна пускал, нас теперь далеко учуют.


По шеренге прокатился небольшой смешок. Хорошо Митяй не стал называть этого засранца.


Вот же, блин, придётся идти, отказываться как-то не айс.


- Митяй, пошёл, – негромко сказал ему Апрель, – и не гремите ничем.


Митяй вёл нас какими-то одному ему ведомыми тропами. Судя по тому, что запах дыма усиливался, двигались мы в верном направлении.


- Фонари потушите, – шепотом сказал нам наш проводник, – почти пришли. Вон там, за валуном, костёр, – кивнул он головой вперёд. – Будьте тут, я схожу, посмотрю.


Какой валун? Какой костер? Темно как у кое-кого в одном месте. Как он видит-то в этой темноте и ориентируется? С другой стороны, он тут один четыре месяца прожил, хочешь не хочешь, научишься.


- Если услышите шорох и подозрительные звуки рядом с вами, – продолжил Митяй, – открывайте огонь без раздумий. Пароль и отзыв спрашивать не рекомендую, можете не успеть вскинуть оружие, – и Митяй мгновенно растворился в ночи.


Вот же гадство! Я тут же стал смотреть по сторонам, крепче сжимая в руках Калаш. Только зверюшек нам тут ещё не хватало. Не видно ни хрена, только Большой сопит.


- Большой, хватит сопеть, – тут же сказал ему Маленький, – всех зверей на нас наведёшь.


Сопение тут же прекратилось.


- Умничка, – похвалил его Маленький.


- Не стреляйте, – раздался через несколько минут голос Митяя, – это я.


Он появился с другой стороны, не оттуда, куда ушёл.


- Там мужик какой-то, один, рядом минивэн, – негромко сказал он нам. – Сидит около костра и что-то в колбах мешает. Думаю, очередной учёный какой-то, рядом аппаратура и несколько чемоданчиков с этими пробирками. Ни хрена ему не страшно, походу. Так что, пошли знакомиться, мужики.


Протопав ещё несколько десятков метров и обойдя этот огромный валун, про который говорил Митяй, мы вышли на небольшую полянку. На ней стоял минивэн Хёндай H1, рядом с ним под небольшим установленным навесом сидел на раскладном стуле пожилой мужчина и что-то увлечённо смешивал в пробирках, периодически рассматривая содержимое в свете костра.


- Доброй ночи! – громко сказал я, когда мы вышли к костру.


Мужчина настолько был увлечён своим процессом, что даже не заметил нашего появления. Он дёрнулся от испуга, но пробирку, которую держал в руке, не выронил.


- Добрый, – ответил он, ошарашено посмотрев на нас. – Вы кто?


- Партизаны, – хохотнул Маленький Вася.


- Похожи, – улыбнулся этот человек, разглядев нас всех.


Видончик у нас, и правда, ещё тот был. Шорты, кроссовки, разгрузки одеты на голый торс и все вооружены.


- Я так понимаю, вы сюда тоже провалились или переместились? – спокойно спросил он у нас, ставя колбу с какой-то жидкостью в одно из отделений чемоданчика.


Ничего себе. Он, что, понял, что очутился в другом мире?


- Да-да, молодые люди, – усмехнувшись и вставая со стула, сказал мужчина, – судя по вашей реакции, вы это и так знаете. Значит, вы тут уже не первый день, а я, вот, только сегодня понял, что очутился в другом месте и другом мире.


- С чего вы взяли, что это другой мир? – немного прифигев, спросил я у него.


- Ну, во-первых, я сегодня тут походил вокруг. В принципе, природа похожа на земную, но пара увиденных мною животных сбили меня с толку. Это я готов списать на своё плохое знание зверей. А во-вторых, – вот с этого, – он наклонился и вытащил из открытого серебристого чемоданчика небольшую колбу, в которой была налита какая-то голубоватая жидкость. Он показал нам её и немного поболтал, – такой жидкости на планете Земля нет. И её структура мне абсолютно не известна. Я тут кое-какие эксперименты с ней провёл, – он показал рукой на стоящий столик и кучу пробирок на нём. – Скажу вам больше: в ней есть элементы, которых нет в таблице Менделеева.


- Нихрена себе! – выдохнул Маленький.


- А где вы её нашли-то? – с интересом спросил Апрель.


- Да вон там её полно, – он обернулся и махнул рукой, куда-то в ночь, – там лужа такая большая. Думаю, под землёй достаточно большой её источник. Когда я нашёл эту жидкость, так сказать, – он посмотрел на пробирку, которую всё еще держал в руке, – то окончательно убедился и понял, что я не на Земле. Параллельный мир какой или ещё что. Ну и, для простоты пользования, назвал её Блюр.


- А вы сами-то откуда тут? – спросил я.


- Позвольте представиться, – он поставил пробирку назад в чемоданчик, – меня зовут Сергей Викторович. Был в командировке для проведения опытов в жерле спящего вулкана. Затем начался дождь, гроза. Я выбрался наружу, чтобы убрать в машину оборудование. Потом – бах! Как громыхнуло, потерял сознание. Очнулся уже тут, вокруг никого, телефоны не работают, рация тоже, навигатор спутники не ловит, вернее, он показывает, что их нет. Навернул пару кружков вокруг тут, – он показал рукой перед собой, – следов цивилизации не обнаружил. Хотел залезть на эти горы, которые позади вас, осмотреться. Да староват я уже для этого всего. А потом нашёл эту жидкость, ну и всецело ушёл в её изучение. Всё-таки не каждый день видишь голубую жидкость, которая вытекает из-под земли, – он замолчал на несколько секунд, а потом спросил у всех нас. – Вы мне скажете, где я? – по нему было видно, как он сдерживает себя, но ему очень сложно в данный момент сохранять самообладание. Ладно, мы, нам сказали, что мы в другом мире. А он сам до всего допёр, да и ещё один, да и зверюшки тут ходят всякие. Башня на раз уехать может.


- Вы правы, Сергей Викторович, – сказал я ему, – вы действительно оказались в другом мире. Мы точно так же провалились сюда, только в разное время.


Следующие пятнадцать минут я ему рассказывал всё то же самое, что уже говорил сегодня парапланеристам. Сергей Викторович внимательно слушал меня и не перебивал, только пару раз задал уточняющие вопросы. Я рассказал ему всё. Кто мы, откуда, про города, наш бизнес, чем живём и занимаемся, что тут делаем, сколько нас, в конце концов. Ну и под конец мы все ему представились. Мне он очень понравился тем, что каждому из нас пожал руку и отчётливо повторил своё имя, представляясь. Затем на пару минут он завис, переваривая информацию и присев на свой стульчик, о чём-то думал. Мы не лезли. Всё-таки догадки – это одно, а когда тебя ставят перед фактом, и ты понимаешь, что всё, выхода точно нет, это – совершенно другое.


- Ну что же, – внезапно хлопнул он себя по коленям, вставая, – судьба дала мне второй шанс занятья полностью наукой, которую я так люблю. Думаю, что мы тут наверняка найдём ещё кучу неизвестных ранее человечеству каких-то вещей. Про облако говорить не буду, это не моё. А вот типа Блюра наверняка что-то ещё будет. Вот тут я и хочу применить все свои знания и умения, может что-то полезного из этого выйдет, – его глаза прям горели огнём и открывшимися перед ним перспективами. – С вашего позволения, молодые люди, или как вы сказали, уважаемый Маленький Вася, партизаны, я бы хотел влиться в ваш дружный коллектив и заняться изучением всего этого. Партизан из меня, конечно, никакой, но в каких-то вещах я наверняка буду вам полезен.


- Принимается, – улыбнулся я. – Добро пожаловать, Сергей Викторович.


- Посвящения не будет? – серьёзно спросил он. – Типа там замочить кого или крови выпить?


- Надо, – сделаем, – поняв, что он шутит, ответил я. – Победить, вот, его в драке, – показал я на стоявшего и сопевшего Большого Васю. Тот от удивления только брови поднял. – Драться будете голыми руками.


- Понял, – засмеялся наш новый член команды, – ему я на один укус, вернее прихлоп.


- Митяй, – обратился к нему Апрель, – тачку тут можно оставить? А нам самим, наверное, лучше в пещеру вернуться.


- Думаю, да, – не спеша ответил он, вглядываясь в темноту. – Тут около нас какое-то шевеление начинается нездоровое, – он быстро снял со своего плеча автомат. Другие последовали его примеру, защелкали затворы и предохранители. – На машине сейчас мы никуда не проедем. Сергей Викторович, грузите все свои пробирки в машину и нам лучше уходить отсюда. И советую поторопиться.


Мы, не заставив его повторять дважды, быстро погрузили всё в машину и закрыли боковую дверь.


- Закрывайте на ключ, – всё так же смотря в темноту, сказал Митяй, – не надо, чтобы сигнализация пищала, если она есть, конечно. Тихо все! – неожиданно громко сказал он. Все тут же встали как вкопанные. – Никому не шевелиться, – он снял свою рацию со своего пояса и сказал в неё, – Риф, на связь.


- На связи.


- Не обращай внимания на взрывы и выстрелы, мы идём назад. И сидите тихо.


- На какие взрывы? – спросил Риф, но Митяй ему не ответил и повесил свою рацию назад на свой пояс.


- Теперь все медленно достали по одной гранате и по моей команде кидаете в разные стороны, – почти шёпотом сказал нам Митяй. – Затем открываем огонь и валим на хрен отсюда.


У меня после этих его слов мурашки по телу пробежали. Я же ведь ничего не слышал и не чувствовал, а вот Митяй, видать, засёк кого-то. Он то и дело потихоньку крутился на месте, всматриваясь в темноту. Мы достали по гранате и приготовили к стрельбе своё оружие. Все повернулись друг к другу спиной, сектора распределили мгновенно.


- Кидаем! – крикнул Митяй и первый бросил в темноту гранату, предварительно выдернув чеку. Следом за ним кинули остальные и тут же открыли огонь из автоматов. Раздались взрывы, следом за ними – крики больших животных и вопли боли. В свете вспышек от взрывов я увидел несколько метнувшихся больших теней. Тигры, млять, они нас окружили и уже готовы были напасть. Мы поливали вокруг себя из оружия. Грохот стоял нереальный.


- Всё, мужики! – замахал руками Митяй. – Прекратить огонь, они ушли! Теперь ноги в руки и валим в пещеру. Я первый, идём быстрым шагом, будьте готовы открыть огонь. Шумите как можно больше и светите фонарями по сторонам. Напасть не должны, но всё же. Большой, ты можешь сопеть.


- Вы с кем там воюете? – услышали мы в рации голос Рифа, – у вас там всё нормально?


- Нормально всё, – тут же ответил ему в рацию Митяй, – сидите, мы возвращаемся. Увидите нас по фонарям.


И мы припустили за Митяем назад. Я светил своим фонарём по сторонам. Мне казалось, что вот отсюда, нет, вот отсюда, нет, вот тут сейчас точно кто-нибудь выпрыгнет на меня.


- Давайте, давайте, мужики! – подбадривал нас Митяй. – Они за нами идут, – сказал он снова, когда мы отошли от места стоянки Сергея Викторовича метров на триста. Он вытащил из своей разгрузки ещё одну гранату и, выдернув чеку, бросил её нам за спину. Громыхнул взрыв, снова раздались вопли животных.


- Я так понимаю, – тяжело дышал семенивший рядом с нами Сергей Викторович, – что, если бы не вы, эту ночь я бы не пережил.


- Совершенно верно, – не стал лукавить Митяй, – от вас бы даже костей не осталось.


- С машиной точно ничего не случится? – просил наш новый профессор. – Там хорошее оборудование, и я не хотел бы, чтобы оно пострадало


Кажется, его собственная безопасность его волновала гораздо меньше.


- Ничего ей не будет, можете не волноваться, – успокоил его Митяй. – Завтра вернёмся и заберём её. Перегоним к нашим тачкам. Днём тут гораздо безопаснее передвигаться, чем ночью.


Быстро добравшись до наших бойцов, которых мы оставили в так называемом авангарде, Митяй дал нам несколько минут отдыха, сказав, что опасность миновала и можно расслабиться. Ещё через небольшой промежуток времени мы уже заходили на площадку перед пещерой. Кто-то из наших сидел за столом перед входом, кто-то был внутри. Каждый занимался своими делами. Сбоку тарахтел генератор, и площадка была достаточно хорошо освещена.


- О! – воскликнул Макар. – Явились наконец-то. Это вы там пальбу открыли? По кому стреляли-то?


- Да там какие-то зубастые пытались к нам подобраться в ночи, – махнул рукой Маленький. – Митяй их засёк, вот мы и постреляли по ним чутка.


- А это кто? – спросил Селя, увидав с нами Сергея Викторовича.


- Учёный, – ответил Апрель, – это он костёр развёл, и мы его нашли там.


- Добрый вечер, – поздоровался Сергей Викторович со всеми на площадке.


Из пещеры начали выходить остальные наши люди. Мы быстро познакомили нашего новичка со всеми, отдельно указав ему на его коллег учёных. Со всех сторон на Сергея Викторовича посыпались вопросы. Сначала, по мере возможности, он отвечал на них, а потом просто поднял руку и сказал.


- Давайте я вам сразу расскажу про себя. Кто я и что. Как вы все уже поняли, зовут меня Сергеем Викторовичем. Я, – геолог, химик, немного физик. В последнюю пару лет я занимался только геологией, изучал сейсмическую активность в жерле потухших вулканов, колесил по стране. Вы же, думаю, знаете или знали, какая на земле была ситуация с глобальным потеплением. Вот я и предположил, что следующим этапом станет смещение литосферных плит. Я думаю, что для многих не секрет, что многие вулканы находятся на границах этих плит и... – он немного помолчал и добавил, – впрочем, это уже не столь важно. Как я понял, обратно нам уже не попасть, поэтому давайте оставим проблемы Земли землянам, а сами сосредоточимся на текущих реалиях. Да и утомил я многих своими заумными рассказами. Хотя, я могу прочитать вам пару занудных лекций о влиянии сейсмической активности на природу и поведение животных близлежащей местности, – хохотнув, добавил он. Вокруг послышались смешки.


- Коллеги, – громко произнес Сергей Викторович, обращаясь к стоящей в сторонке троице наших учёных. – Я все понимаю, я недавно появился, но меня просто распирает, я не могу не поделиться с вами открытием, если это можно так назвать, – он достал из принесённого с собой небольшого чемоданчика закрытую колбу с голубоватой жидкостью.


- Типичный ученый, – хохотнул Селя, – все свое ношу с собой.


- Да, да, друзья, – с улыбкой сказал Сергей Викторович, – можно я буду вас так называть?


- Конечно! – сказал маленький Вася.


- Тогда я продолжу, с вашего позволения. В этой колбе находится вещество, которого нет на Земле, и состоит оно из элементов, которых нет в периодической системе Менделеева, – и он протянул колбу Льву Олеговичу.


- Хм, очень интересно, – поболтав в руках колбу, сказал Лев Олегович. – По консистенции напоминает молоко, но более вязкое, – продолжил доктор и передал колбу Шурику.


- Пахнет болотной водой, я бы даже сказал тиной, – открывая колбу, продолжил Шурик.


Ученые уже не обращали внимания на людей, стоящих вокруг, они просто беседовали и делились догадками, что бы это могло быть. А бойцы стояли и с интересом смотрели на них. Я тоже с интересом слушал их разговор.


- Вы совершенно правы, коллеги! – Произнес Сергей Викторович. – Я уже успел провести несколько опытов с жидкостью. Самые простые: я поджег её, попытался смешать с водой, нагрел и остудил. У меня уже есть несколько теорий о том, как можно использовать это вещество, но мне нужна лаборатория, чтобы провести более полное исследование. Но то, что я уже наблюдал, несколько меня обескуражило. Назвал я её Блюр и, судя по всему, это местная нефть! – народ как-то разом выдохнул от таких слов.


- Сергей Викторович, но здесь есть нефть в ее привычном виде, – несколько озадаченно произнес Шурик.


- Это, конечно, всего лишь моя догадка, – продолжил Сергей Викторович, – но проведенные мной опыты подтверждают теорию. Во-первых, жидкость не растворяется в воде, держится на ее поверхности, образуя тонкую плёночку. Во-вторых, у Блюра нет определенной температуры кипения. Я лишь немного успел нагреть его, но при 40-50 градусах я почувствовал запах, очень отдаленно напоминающий запах бензина. Вы должны понимать, что это были лишь кустарные опыты, проведенные на коленке. Но что-то мне подсказывает, что мои теории будут оправданы при более детальном изучении этого вещества. Кроме того, мне не дает покоя эти соединения, которые я нашел в Блюре, те, которых нет на Земле. Я не понимаю, как они образовали стойкую связь и вместе являют собой данную жидкость. Но, в этом мире, определенно есть еще вещество или вещества, с которыми данный элемент может вступать в реакцию.


- Охренеть! – произнес маленький Вася. – Доктор, у Вас голова не лопнет? Вы сейчас сказали столько, сколько я за всю свою жизнь не узнал, – вокруг раздался смех.


- Ничего страшного, юноша, я могу Вам отдельно провести занятия на любую, интересующую Вас тему, – улыбнувшись, сказал Сергей Викторович.


- Неее, я лучше в облаке ящеров постреляю, – ответил маленький Вася и тут же засмеялся. Его примеру последовали остальные.


- Думаю, что дома, – потихоньку сказал я, – мы сможем организовать вам полноценную лабораторию, чтобы вы продолжили свои исследования.


- Это было бы просто замечательно Александр! – обрадованно ответил он мне.


- И много там такой жидкости? – кивнул на колбу Макар.


- Думаю, да, много. Я взял эти образцы из довольно-таки большой лужи, она прям на поверхности была. Скорее всего, под землёй есть источник. Повторюсь ещё раз, в любом случае для того, чтобы узнать, будет она полезна или нет, надо сначала провести кое-какие опыты.



@nota34

Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение будет?