Медведи! Медведи! Медведи!

Андрей Киреев: Когда я был волонтером на Камчатке, мне посчастливилось побывать, пожалуй, в самом медвежьем углу нашей страны.

Впечатлений выше крыши на всю оставшуюся жизнь. Медведи были везде. Совершенно необязательно было куда-то далеко идти от кордона, где мы жили. Мишки сами приходили. Но сидеть и ждать не совсем интересно. Поэтому мы сами делали всякие вылазки, естественно под присмотром егеря. Медведь зверь опасный и непредсказуемый, а егеря, которые нас сопровождали, огромные специалисты в этом плане. Поэтому без них (егерей) никак. Иначе может получится примерно как в фильме Хищник - пошла такая группа туристов покорять неизведанные просторы, а обратно никто не вернулся...


Медвежата спокойно резвятся. У нас группа более 20 человек, а они ноль внимания.

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
А это та же семейка, что и на первом фото, уже с мамашей. Надо отдать ей должное. Она совершенно спокойно относилась к нашему присутствию и тем самым дала возможность сделать множество фотографий. Кстати, бывает часто так, что медведица с медвежатами начинает нервничать видя нас и тогда по приказу егеря снимаемся и идем дальше. Они очень хорошо понимают повадки и настроение медведей и их слово - закон.
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Этот товарищ засел в кустах. Скорее всего отдыхает после удачной рыбалки.
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
А так медведи рыбачат. Устье реки Хакацын, которая впадает в Курильское озеро.
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

Медведь не просто так стоит на задних лапах. Он высматривает рыбу в реке. Сверху виднее.

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

А вот опять целая семейка. Они шли вдоль реки.

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Такое часто бывает после удачной рыбалки. Медведь набил брюхо рыбой и спать, а заодно и переварить все съеденное. Причем завалился спать там же где и рыбачил. А зачем далеко ходить. Проснется и опять тут же будет рыбу ловить. Зима длинная, а жиров накопить надо много - зачем делать лишние перемещения и терять килокалории.
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Медведи часто кучковались целыми группами. Уловистые места всегда ими заполнены. Мы как-то насчитали в одном таком месте более 20 мишек!
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Здесь можно разглядеть как минимум несколько групп медведей. На переднем плане медведь-одиночка с куском рыбы. За ним медведица с медвежатами отгоняет пришлого. А на самом дальнем плане медведица делится пойманной рыбой со своим медвежонком. Ну и смею предположить, что те два мишки, которые на берегу, тоже ее дети. Просто этот оказался самым шустрым.
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Кстати, медведицам с медвежатами очень непросто. Представьте, сколько рыбы ей надо поймать? Прокормить себя, а заодно и всю свою малышню, что бы они набрали жиров и нормально перезимовали. Причем медведица кормит только своих медвежат. Чужих отгоняет. Окончательно медвежата отделяются от матери на 3-4 году жизни. Отец потомством не занимается, медвежат все это время воспитывает самка.
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Очень интересно наблюдать как медведи ловят рыбу. Тут у каждого свой почерк. Кто-то носится по всему руслу реки за рыбой и тем самым теряет много энергии. А ведь впереди зима долгая и длинная.Нужно запасаться жирами, а не тратить их в беге по всей речке за рыбой. А кто-то спокойно стоит на одном месте и ждет, периодически приподнимаясь на задние лапы - так обзор лучше. Рыба рано или поздно сама мимо проплывет. Буквально 2 или 3 прыжка и рыба как правило поймана. Поэтому зачем тратить лишние килокалории раньше времени.
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

В одну из вылазок нам попалась вот такая забавная семейка.

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

Медведи едят не только рыбу. Рядом с кордоном у нас росла рябина. Мишки, когда она стала поспевать, охотно ее ели. Дело еще в том, что рыба очень калорийная пища и ее надо было чем-то заедать, что бы нормализовать пищеварение.

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

Некоторые медведи к концу августа заедались настолько, что выгрызали только икру у самок, а все остальное бросали...

Происходило это примерно так. Поймал медведь рыбу, нажал на хребет, потекла молока... самец. Не интересно. Он эту рыбину оставляет. Идет ловить следующую. Поймал. Опять самец. Опять выкинул... Поймал еще. Ура! Самка - при нажатии на хребет потекла икра. Он просто выгрызает пузо с этой икрой, а все остальное бросает. Когда рыбы много и брюхо уже набито, можно и по хулиганить...

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

Обратите внимание какие разные медведи. Есть и темные и светлые. С длинной шерстью и с короткой.

А ведь интересно - почему так? Вроде считается Камчатский медведь. А какие они все разные...

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

Разборки среди медведей частое явление. В основном воюют за наиболее уловистые места в реке. Естественно все достается самому сильному.

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

В итоге речка выглядит примерно так. В верховье рыбачат самые крупные медведи, как правило самцы. Они снимают сливки. Спросите почему? А представьте такую картину. Река там совсем мелкая и узкая. Рыба идет на нерест сплошным потоком. И получается, что этой рыбы буквально больше чем воды. Поймать ее в таких условиях особого труда не стоит.

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост

Ниже по течению уже глубже и река шире. Поймать естественно рыбу сложнее. Там "пасутся" остальные мишки.

Тяжелее всего мамашам с детьми. Как я писал, им надо прокормить не только себя, но и свое потомство. А еще есть опасность от крупных медведей, которые очень агрессивны и могут запросто убить медвежат. Поэтому такие семьи часто рыбачат в низовьях реки. Хоть и поймать сложнее, но и опасного крупняка как правило нет.

Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Кстати, у нас прямо у кордона часто появлялись медведицы с потомством. Это объясняется тем, что крупняк старается держаться подальше от человека, а эти мамаши, понимая это, как бы ищут спасение от крупных самцов вблизи человека. Вот такой парадокс.
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
Медведи! Медведи! Медведи! Медведи, Камчатка, Андрей Киреев, Не мое, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас замечательные фотографии о животных. Приятно смотреть и читать ваши работы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Классные фотки.
Автор поста оценил этот комментарий
Во, а говорят Шишкин лоханулся, когда трех медвежат у медведицы нарисовал, а оно и так оказывается в природе бывает.