Медленно, но верно... (Часть 1)

Началось все в недалеком 2012 году, когда закончив работу над диссером, в ожидании защиты я не мог найти чем себя занять... Основное хобби заключавшееся в возне с .pdo развертками и 3D моделями, уже сидело в печенках, и если с 3D все было более или менее понятно, то развертки клеить приходилось супермоментом, а он пробивает даже респиратор :)

Медленно, но верно... (Часть 1) 3D принтер, ЧПУ, Своими руками, Мастерская, Хобби, Длиннопост
Медленно, но верно... (Часть 1) 3D принтер, ЧПУ, Своими руками, Мастерская, Хобби, Длиннопост

Выше описанные факторы давно заставили задуматься о поиске способов не только упростить работу по реализации, например костюма, но и сделать мое хобби более безопасным (токсикомания лечится херово :) ).

В перспективе было два варианта: 1) покупать или собирать 3D принтер, 2) покупать или собирать полноценный ЧПУ фрезер с ТВФ столом в паре...

Покопавшись в интернете, я был весьма огорчен ценами на сие оборудование, потому было решено пилить все самому :D

Перерыв кучу отечественных и зарубежных форумов я понял, что кидаться с головой в омут дело гиблое и о постройке фрезера на тот момент решил временно забыть, а начать с 3D принтера :)

С выбором конструкции 3D принтера я долго не возился и остановился на Prusa i3, т.к. именно к ней на тот момент было больше всего туториалов.

Работал я на тот момент в ВУЗе и не долго думая дорвался до недавно купленного на одну из кафедр 3D принтера.

Медленно, но верно... (Часть 1) 3D принтер, ЧПУ, Своими руками, Мастерская, Хобби, Длиннопост

После махинаций с пластмассовыми запчастями и одним магарычом, я заказал китайское железо и электронику, которые пришли, кстати, довольно быстро. В качестве контроллера использовал связку Mega2560+Ramps 1.4.

Медленно, но верно... (Часть 1) 3D принтер, ЧПУ, Своими руками, Мастерская, Хобби, Длиннопост

Но как это часто бывает, первичный базовый вариант меня не впечатлил... Печать не шла, спалил 2 драйвера, а родной экструдер был весьма ущербен.

Медленно, но верно... (Часть 1) 3D принтер, ЧПУ, Своими руками, Мастерская, Хобби, Длиннопост

В итоге я спалил и Mega2560 и Ramps 1.4... Уже хотел все это выкинуть на свалку, но отговорила девушка :D мол вбухал столько денег, а теперь все бросаешь... Месяца 4 искал повод не браться за доработку этого всего дела, но все же решился и заказал то, что недавно спалил к чертям :)

Помимо новых Mega2560 и Ramps 1.4 пришел и LCD дисплей с экструдером MK2, сразу заказал бабину прутка ABS. Дело сдвинулось с мертвой точки :) Результатом стал вполне рабочий 3D принтер:

Медленно, но верно... (Часть 1) 3D принтер, ЧПУ, Своими руками, Мастерская, Хобби, Длиннопост

Да не без косяков, но печатает! Вместо стекла на нагревательный стол поставил алюминиевую пластину в 4мм, а чтобы стол грелся быстрее, снизу сделал прослойку из керамической ваты и стеклоткани.


К слову, сам принтер обошелся мне в 30-40к при том, что китайский в сборе можно купить и за 12к... да и собирал я его ооочень долго :) Жаба душит, но куда деваться :) Зато какой опыт! :D Продолжу экспериментировать :) На очереди фрезер :D

Медленно, но верно... (Часть 1) 3D принтер, ЧПУ, Своими руками, Мастерская, Хобби, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

будешь фрезер собирать - могу чем-нибудь помочь-подсказать )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@shtopord Здравствуйте :) Тоже загорелся 3d принтером, у меня возникла маленькая проблема с прошивкой.. Юзал марлин, после заливки прошивки не мог зайти в меню на Reprap контроллере (Без подключения всего навесного). Вы с таким не сталкивались?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почему получилось в 3 раза дороже?

раскрыть ветку