Медицинская система в Чехии.

Как и обещал, пишу о медстраховке в Чехии, да и наверное о медицине в целом, как она выглядит для пациента.

Система страхования в стране обязательная. Каждый работающий на чешского работодателя имеет "всеобщую медицинскую страховку", платит на нее отчисления с зарплаты, 4,5% ежемесячно, некоторые слои населения застрахованы государством, кто-то вынужден оплачивать свою страховку полностью сам, срочную помощь получают конечно все, независимо от наличия страхования. Думаю интересно как дела обстоят с медицинской помощью для лиц третих стран. Если вы турист, то страховку требуют еще на этапе получении визы, конечно если виза у вас есть страховку никто не контролирует, но не думаю, что этим стоит пренебрегать. Если вы живете в Чехии и работаете на чешского работодателя, то автоматически получаете "всеобщую медицинскую страховку", она покрывает любую медицинскую помощь, за исключением стоматолога, хотя и у него, что-то делают бесплатно. В остальных случаях страховку надо приобретать самому, стоимость примерно 5000- 6000 чешских крон за год на взрослого(12-14000р.) Если есть чешское ПМЖ, то для вас действуют такие же условия как и для граждан, то есть если вы безработный и стоите на бирже труда, за вас страховку оплачивает государство. Беременные женщины, родители в отпуске по уходу за ребенком, инвалиды, пенсионеры, все эти люди так же имеют страховку за счет государства. Говоря, что медицина страховая и любая помощь оплачивается страховой компанией, я имею ввиду вообще отсутствие каких-либо трат на лечение. Вам не надо давать деньги врачам или медсестрам, даже лекарства оплачивает страховая, а так же костыли, трости, ортезы и т.д.

У каждого жителя страны должен быть свой врач, к нему вы можете обратиться за любой помощью и с любым вопросом на медицинскую тему. Если проблема требует консультации узкопрофильного специалиста или лечения в больнице, ваш доктор напишет направление. Называется место приёма пациентов у такого врача ординация. Это своего рода аналог поликлинического приема в России, только все ваши проблемы решает один человек, который с вами знаком и заинтересован в вас как в пациенте, ведь за каждого клиента он получает прибыль. Случается рджазазное и если вдруг вам что-то не нравится всегда можно найти себе другого врача. Аналогично устроена и работа педиатра. Педиатрические ординации как правило имеют игровые комнаты и соответствующее оформление.

Возможно что-то упустил, с радостью отвечу на ваши вопросы.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не так все красиво, как описал автор.

Если ты иностранец, то ты заключаешь договор с коммерческой страховой компанией, оплачиваешь, в отличие от граждан или имеющих ПМЖ, страховку полностью, поэтому и цена "кусается". К тому же надо еще поискать врача, который имеет договор с твоей страховой компанией. Если такого не нашел - а это не редкость не в Праге, то визиты к врачу или в больницу оплачиваешь ты сам "яко самоплатец", все чеки отправляешь в страховую. Возмещают не всю сумму, а некоторую часть, в зависимости то того, как это прописано в твоем договоре. И не все виды лечения (в разных страховых по-разному). Например, не все плановые или внеплановые медосмотры оплачиваются (например, в некоторых страховых - только один осмотр в год).

Насчет "если не понравился врач - можешь найти себе другого" - это работает только в Праге, где врачей много, хоть говорящих по-чешски, английски, русски. Чуть дальше от столицы - и наблюдается острая нехватка врачей. Их мало, найти кого-то, кто тебя согласится вести крайне, затруднительно (мы, например, искали очень долго, в итоге нам помог центр помощи иностранцам). Тем более трудно перейти к другому врачу. Еще меньше педиатров.

Не всегда сами врачи достаточно компетентны. Часто назначают сразу антибиотики, не разбираясь - вирусная инфекция или бактериальная. Поэтому просто лучше не болеть и поменьше к врачам обращаться. Насчет того, что если случай чуть потруднее, чем обычные сопли и врач посылает в больницу - правда. Только в той же больнице запись может быть на месяц вперед. Не все лекарства есть в свободной продаже - многое по рецептам, поэтому, к сожалению, походов к врачу не всегда удается избежать.

Зато любая ургентная медпомощь - на высоте. И больницы вполне себе оборудованы для этого. Если до больницы доедешь - там тебе точно помогут. Скорую вызывают в крайних случаях, т.к. не всякий вызов скорой оплачивается страховой компанией. Да и не на всякий вызов скорая приедет. Например, если сломал руку - вполне можешь доехать в больницу на такси. Вызов скорой дорого будет стоить. Но если так случилось и она необходима - то приедет в считанные минуты. Скорые все, всегда и везде пропускают (штрафы за то, что не пропустил скорую вполне солидные). Плюс - они всегда на вызов едут с мигалками. И сами по себе скорые - это, фактически, полноценный реаномобиль, нафаршированный под завязку (пару раз проходя мимо удавалось заглянуть внутрь).

Стоматология тоже у некоторых страховых до каких-сто сумм оплачивается. Например, обычные цементные серые пломбы (какой-то каменный век). Хочешь незаметную белую пломбу - плати сверх этого.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А минусы есть?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранец с украинским дипломом зубного техника может устроиться в Чехии без опыта работы?Или все же это муторное дело и лучше переучиться.?как с оплатой трудов зубных техников,хватает на жизнь ли?Ах да,мне звать Антон,21год,Киев.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу некомпетентности огромного количества специалистов конкретно в Праге я могу рассуждать часами. За 13 лет сталкивалась неоднократно, как в рамках ординарций, так и в непосредственно больницах (обожаемый всеми Мотол не исключение, хотя, надо отдать должное, из всех больниц там, возможно, и лучше всего). Имеется целый ворох историй про неправильную диагностику, незамеченную онкологию (с летальным, к сожалению, исходом), неправильное "сращение" локтевого перелома (с последующей потерей функциональности руки - привет, Буловка!), да что уж далеко ходить - только что за 3(!) госпитализации на Виноградах моему сыну не смогли поставить корректный диагноз, который в итоге был поставлен врачом из России по телефону. Особенно "сказочными" были поиски толкового педиатра для ребёнка, методом проб и ошибок, с постоянными созвонами с педиатрами из России. Нашли в итоге частную клинику, хорошую, оплачивается отдельно годовое членство, но работают с ВЗП, плюс выделенная круглосуточная линия для экстренных консультаций и включённая стоматология. Да, практик у меня тоже хороший мужик, с многолетним опытом, но иногда перегибает с антибиотиками, но тут надо разговаривать, просить анализы крови на бактерии и мазки из горла. Единственная, кем я безусловно и без замечаний довольна на протяжении долгих лет - окулист. А, да, на "похотовости" на Малешицах подруге не смогли определить перитонит. Отправили на хирургию в Крч, где после 2-часового ожидания и невыносимых болей, таки решили действовать :)
Я не скептик и не критик, просто соглашусь с человеком, писавшим выше - не надо тут болеть. А если болеешь, будь готов иметь "своего" врача на родине и консультироваться по телефону дополнительно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

то есть как таковых походов в поликлинику/больницу, если заболел, нету? все через "своего" врача? например, простыл - сопли, горло, температура 37 - идешь/звонишь (к) врачу?

просто интересно поподробнее узнать именно в сравнении с Россией, когда заболел - идёшь в поликлинику в 6 утра за талончиком, а то и раньше, и только в 8-9 в регистратуре получаешь этот самый талончик. ну и как далее проходит лечение, надеюсь, понятен мой вопрос :)

раскрыть ветку