Медицина в Великобритании

Совсем давно не писала, но вот увидела пост http://pikabu.ru/story/khvatit_syusyukatsya_s_patsientami_49... и сначала хотела написать коммент, но решила, что подписчики мои его не увидят, а, может быть, им хотелось бы.


Так вот. Я про ограничение времени у терапевта. Во-первых, у нас тут все идут сначала исключительно через терапевта, он здесь называется general practitioner. Дети, взрослые, груднички и старики идут к одному и тому же врачу (что, ИМХО, неправильно, все-таки очень разные категории). И только этот терапевт может отправить (делает это крайне неохотно) к специалисту. Специалисты здесь, в большинстве случаев, хорошие, но вот попасть к ним очень сложно, очередь в несколько месяцев иногда, а платно очень дорого. А терапевты в большинстве своем хреновые - что и понятно - как можно знать все обо всем? Знания у них, с моей точки зрения, весьма поверхностные.


Отвлеклась. Так вот во-вторых, у терапевта по 10 минут на пациента, почти как автор поста описывает. НО! Во время непосредственного приема никаких бумажек он не заполняет (кроме рецепта, если нужно), все время отводится на беседу и осмотр больного. А на заполнение бумажек остается еще 5-10 минут после того, как больной уже ушел. А чтобы в дверь не ломились страждущие, комната ожидания отдельна, и пациентов вызывают по имени. И по времени. Задерживают, правда, и здесь часто, зато нет "мне-только-спросить" товарищей.


И да, пожалуй, один из немногих плюсов здравоохранения в Шотландии (но это только в Шотландии, в Англии, например, не так) - это бесплатные лекарства по рецептам.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас что-то сложное, и вы думаете, что 10минут будет недостаточно, то просто букируете "double appointment" (двойной приём у врача).

20 то минут должно хватить с головой.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
если у тебя оформлен такс кредит или ты бещработный или малоимущий а так же детям до 16 лет лекарства в англии тоже бесплатные
раскрыть ветку