Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1

Середина прошлого века – странное время. Время претворения в жизнь самых безумных и романтических идей. Годы, отмеченные каким-то особым знаком горящих сердец и свободолюбия. В этой подборке вспоминаем самых дерзких смельчаков, которые не побоялись раздвинуть границы общества! Невозможно уместить их всех в одну статью,  поэтому будет две части. И вот, кто у нас представлен в первой

Жак-Ив Кусто

(11.06.1910 – 25.06.1997)

Нуждается ли Жак-Ив Кусто в представлениях? Человек, которым первым в мире исследовал океанские глубины, фотограф, изобретатель, режиссер. Жак-Ив Кусто нырял с аквалангом вплоть до 80 лет, с конца 90-ых годов издал порядка 30 книг и 126 фильмов о подводном мире.

Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1 Моё, Путешествия, Открытие, Текст, Подборка, Исследования, География, История, Длиннопост

Он с детства был очень любознательным, а водой впервые заинтересовался еще лет в 7, часто путешествуя с родителями. Море он полюбил так безраздельно, что в 30-ых годах окончил военно-морскую академию и провел 17 лет на морской службе. Именно там состоялось его первое кругосветное плавание. Его ласково называют Капитан Кусто. Он не то что нырял с аквалангом – он его разработал и впервые испытал в 1943 году! Правда, совместно с инженером Эмильем Ганьяном. А еще он изобрел водозащитные очки. А для исследования шельфа Кусто разработал настоящий подводный дом «Морская звезда», в котором в итоге команда прожила 23 дня.

Он не просто первый погрузился под воду, но и показал этот волшебный мир людям, сняв в начале 50-ых годов первый цветной подводный фильм. Сразу же после войны по поручению командования военно-морского флота Франции Кусто открыл школу водолазов-аквалангистов, а позже стал руководителем Французского центра подводных исследований. К началу 60-ых возглавил Океанографический музей в Монако.

Его вклад в морскую биологию колоссален. На своем корабле «Каллипсо» он впервые увидел и исследовал то, что раньше было недоступным – тысячи морских обитателей, множество археологических находок. Именно он обнаружил, что китообразные способны к эхолокации и общению. Он сделал океан популярным и известным, боролся за его сохранение. Все дайверы мира обязаны своим хобби именно этому обаятельному французу, который всю свою жизнь посвятил морю и только морю. В его честь назван целый остров в водах Мексики, а еще местность аж на самом Плутоне.

Самые известные книги: «The Silent World», «The Living Sea», «World Without Sun» и т. д.

Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1 Моё, Путешествия, Открытие, Текст, Подборка, Исследования, География, История, Длиннопост

Генрих Харрер

(06.07.1912 – 07.01.2006)

Путешествие Генриха Харрера не было запланированным. И не начать его историю с: «Он безумно любил Тибет, и потому…». Генрих просто бежал из индийской тюрьмы. Куда? Куда-нибудь. Лучше в Тибет, потому что он закрытый, и там его точно не достанут. Но, прежде, стоило бы обелить Харрера – он вовсе не преступник.

Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1 Моё, Путешествия, Открытие, Текст, Подборка, Исследования, География, История, Длиннопост

На самом деле, он был выдающимся альпинистом и путешественником. В 1939 году он отправился в Британскую Индию, чтобы совершить восхождение на Нанга Парбат (кстати, восьмитысячник, который люди смогли покорить только через 14 лет). До вершины дойти не удалось, зато «удалось» попасть в плен к англичанам. Все дело в том, что Харрер – австриец. Пока они лазали по горам, началась война, а любой австриец – понятное дело, враг. Отсидев в тюрьме пять лет, и поняв, что будущее не предвещает ничего прекрасного, Харрер решил бежать прямиком через Гималаи. Он же альпинист – у него получится. И у него получилось. Попасть в совершенно запретную на тот момент Лхасу, познакомиться с Далай-Ламой XIV, который тогда был еще 11-летним юношей, и прожить там 7 лет. Он познакомил далеких тибетцев с западной культурой, помогал им со строительством и инженерными новшествами. А сам, в свою очередь, знакомился с таинственным Тибетом.

В 1950 году Тибет был захвачен Китаем, и Харрер вынуждено (заметьте) вернулся в Австрию, где и написал свою знаменитую книгу «Семь лет в Тибете». После он совершил еще порядка 600 исследовательских экспедиций и на протяжении всей жизни оставался добрым другом Далай-Ламы. Впоследствии, доброжелатели обвиняли Тибет в связях с нацистами из-за этой истории с Харрером, но Далай-Лама смог сохранить логику и правдивость событий.

Самые известные книги: «Семь лет в Тибете».

Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1 Моё, Путешествия, Открытие, Текст, Подборка, Исследования, География, История, Длиннопост

Джеральд Малколм Даррелл

(07.01.1925 – 30.01.1995)

Едва ли хоть один человек, интересующийся дикой природой, не знает имени Джеральда Даррелла.

Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1 Моё, Путешествия, Открытие, Текст, Подборка, Исследования, География, История, Длиннопост

Его родители вспоминали, что уже в два года маленький Джерри обожал животных. И вдруг (совпадение ли?) его домашним учителем становится известный натуралист Теодор Стефанидес. Кстати, его впоследствии Даррелл часто вспоминал на страницах своих книг. По началу будущий исследователь работал в аквариумном магазине, в зоопарке. А в 21 год на единственные деньги организовал три первые экспедиции. И они…не принесли ничего, кроме впечатлений и знаний. И Даррелл остался буквально на улице – без денег, без работы, без ожидаемой известности и без перспектив. Он-то думал, что вернется героем! Как вдруг старший брат предлагает ему начать писать! И вот тут-то Даррелл и обрел внезапную славу. И деньги. Его книги про животных расходились на ура и позволили организовывать новые экспедиции. Всего за свою жизнь он написал 37 книг, снял 35 фильмов о дикой природе. В 1959 году он создал зоопарк на острове Джерси, который позволил сохранить от полного исчезновения огромное количество редких животных.

За свою жизнь он совершил 16 крупнейших экспедиций. Его основной миссией было сохранить живую природу, распознать вымирающие виды и восстановить их популяцию. Он задумался об этом тогда, когда еще не существовало никакой «Красной книги». И именно его концепция легла в основу создания существующих заповедников и заказников, защищающих редких животных. В его честь ныне названы 7 видов и подвидов животных.

Самые известные книги: «My Family and Other Animals», «The Overloaded Ark», «Birds, Beasts and Relatives».

Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1 Моё, Путешествия, Открытие, Текст, Подборка, Исследования, География, История, Длиннопост

Ален Бомбар

(27.10.1924 – 19.07.2005)

Вообще-то, Ален Бомбар – довольно крупный ученый и известный в обществе человек. Французский врач, биолог, политик, путешественник – ему было чем заняться в жизни. Но мы-то помним его не поэтому.

Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1 Моё, Путешествия, Открытие, Текст, Подборка, Исследования, География, История, Длиннопост

В начале 50-ых годов его посетила идея, что жертвы кораблекрушений погибают, оставшись в открытом море, не от голода, не от жажды и не от акул. Они погибают от страха и сумасшествия. И чтобы доказать это и показать настоящие границы человеческих возможностей, Бомбар отправился в одиночку на надувной резиновой лодке через весь Атлантический океан. Его путь лежал от Канарских островов до острова Барбадос – 4400 километров. И их он должен был преодолеть, спасаясь как может. В его лодке был припрятан неприкосновенный запас еды и воды, но он так к нему и не притронулся. Его сумасшедшее путешествие длилось 65 дней с 19 октября 1952 года. Он ловил рыбу, ел ее и выжимал из нее сок, который и пил. По возвращении он похудел на 25 килограмм, был сильно истощен и обезвожен, почти ничего не видел, у него выпали ногти на пальцах ног, и вся кожа была покрыта сыпью. Он был на грани смерти, но…все-таки выжил.

Самые известные книги: «За бортом по своей воле» («Naufrage volontaire»).

Меченые солнцем: самые дерзкие путешествия XX века. Часть 1 Моё, Путешествия, Открытие, Текст, Подборка, Исследования, География, История, Длиннопост
Эти люди доказывали, открывали, исследовали. И эти громкие – далеко не все, с кем хотелось бы вас познакомить. А потому в следующей части вас ждут головокружительные истории про альпиниста, покорившего все самые опасные горы мира; исследователя самых таинственных пещер планеты и, пожалуй, самого удивительного и сумасбродного путешественника из всех, когда либо живущих на свете!

Текст полностью мой, поэтому тег "моё" ;)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как же я когда был мелкий, ждал очередную серию подводной одиссеи капитана Кусто... Кстати, надо бы пожалуй её поискать да сохранить где-нибудь для сына
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

А где Тур Хейердал?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В книге Харерра меня взбудоражило не столько описание его путешествия - я ждал большей романтики гор, а мелкие детали вставленные как бы вскользь: след Снежного человека обнаруженный на севере Индии и совершенно не удививший местных; золотой колокол с латинскими надписями  в одном провинциальным буддистском храме в Тибете, который мог туда попасть только веке в 14-15 вместе с миссионерской экспедицией в Китай; обнаруженный напарником Харрера захоронения древних тибетцев - из-за веры в перерождение тибетцы оставляли тела умерших на откуп хищникам, так они быстрее бы переродились, а значит и захоронения ужас какие древние. НУ и в связи с этой же верой в перерождение Харерру никак не удавалось организовать тибетцев на какие-нибудь масштабные стройки - тибетцы очень внимательно копали земля боясь убить какого-нибудь своего предка в теле червяка.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои друзья собирали плакаты Джеки Чана

Чака Норриса, Дольфа Лунгрена и Ван Дама


А меня всегда приводили в дичайший восторг

Серии "Подводной одиссеи"  команды Кусто

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, продолжайте. Спасибо :-)