Математика VS. ТП+ГАИ. О пользе знаний пост.

Доброго времени суток, дорогие аборигены и колонизаторы планеты Пикабу!


Есть у меня друг. Дружим со школы, вместе тянули лямку заканчивали мех.-мат. МГУ, в общем довольно тесно по жизни идем, хотя общаемся сейчас значительно реже, чем раньше.


Эта история произошла с ним лет 10-12 назад. В эпоху роста благосостояния населения, становления бизнеса с нехилыми тарифами и попытками отфутболивать и занижать стоимость выплат пидорасами автосраховщиками, еще до массового увлечения видеорегистраторами и бронзы сборной по футболу на Евро-2008.


Ехал он на своем автомобиле из вида Mazda 3, подвида MPS. Ехал никого не трогал, постигал дзен в правом ряду, коих всего было 2 в его направлении. В конце перекрестка почувствовал кинетическую энергию в левой филейной части авто. Остановился, вышел. Две 19-20-летние девочки (ессесна блондинки) в машинке вида Honda, подвида Jazz уже остановились свернув направо, сделав бо-бо всей морде лица своего авто. На своем авто друг обнаружил травмы разной степени тяжести заднего бампера, заднего левого крыла и заднего левого диска. Просто девушкам стало срочно надо повернуть направо из левого ряда, ну они и повернули...Человек он не агрессивный, почесал голову, пригорюнился подошел к девушкам узнать, живы ли они и здоровы. Только сказал: "Девушки, вы в порядке? Как же вы так?" На что в ответ услышал столько комплиментов про своих родственников до 5-го колена, половые органы и половые органы родственников, что пригорюнился еще больше. Вызвал ГАИ, стал ждать. Вроде ситуация тривиальная, жаль только потерянного времени. Пока ждал ГАИ к месту ДТП подъехал черный джип, видимо с отцом одной тупой пизды мамзели, через какое-то время представительский седан с бойфрендом другой. Они о чем-то говорили с девушками. Потом, видимо, выслушав дочь, папик пошел общаться к моему другу. Ну, мало ли, извиниться за дочь, предложить блэкджек со шлюхами денюжки в качестве компенсации. Но, папик, начал наезд, в стиле дочурки (ага, вот и понятно откуда такой словарный запас), что мой друг террорист, стритрейсер, убийца, я опускаю остальные определения по соображениям цензуры, нанес психологическую травму умнице-дочурке, которая всего лишь день 3-й за рулем. Друг мой, справедливо понял, что тут с человеком говорить не о чем, и спорить не стал, сказав, ждем ГАИ. Приехал экипаж ДПС. Началась стандартная процедура оформления ДТП. Пока друг писал свой вариант видения ситуации, он обратил внимание, что папик и бойфренд постоянно о чем-то общаются с инспекторами, то садятся к ним в машину, то уходят в свои, то звонят куда-то. В итоге, инспектор отдает копию протокола другу и приглашает того на группу разбора. Как так? Ну, говорит, они вины не признают, по их показаниям виноват ты. Опачки! Группа разбора, так группа разбора. Копию забрал, фотку схемы ДТП сделал.

В назначенное время друг приехал в ГАИ, перед кабинетом группы разбора обнаружил всю ту же прелестную компанию: 2 ТП + папик + бойфренд + еще 1 тип, как стало позже ясно - адвокат. Друга буравили гневными взглядами. Пригласил инспектор водителей, блондинка зашла с адвокатом. Ну инспектор и выдает другу:

- Я произвел изучение данного дела, по материалам получается, что виноваты Вы!

Друг слегка опешил:

- Простите, а по какой причине?

Инспектор:

- Вы попытались на перекрестке обогнать справа автомобиль Хонда Джаз (в тот момент по ПДД обгон справа еще был запрещен), чем спровоцировали ДТП. Схема ДТП и объяснения сторон прилагаются.

И зачитывает показания ТП. Она, невинная овечка, двигалась в ПРАВОМ ряду, со скоростью 60 км/ч, начала маневр поворота направо, как тут справа выскочила темная мазда и тут все заверте...

Вот это поворот, как вам, мощно?!

Чай, друг все же математик, и изучил схему ДТП, он и говорит:

- Хорошо, давайте предположим, что это было именно так!!! (метод от противного хорош везде: в математике, в криминалистике, в любом споре, танцуем от того, что принимаем точку зрения оппонента).

Он быстренько на бумажке решает задачку. С учетом скорости Хонды, расстояний на схеме ДТП, длин автомобилей, траектории "как он обгонял" (вроде он даже и угловую скорость прикрепил в расчетах) выходило, что его линейная скорость должна была быть в районе 320 км/ч!!! При этом, хоть машина у него и спортивная, там ограничитель в "мозгах" двигателя 280 км/ч, машина на гарантии и можем проводить любую экспертизу и идти в суд! Ну и ответственность за дачу ложных показаний у нас в стране вроде еще не отменили же?Выражение лица инспектора изменилось, как и выражение лица адвоката, не изменилось ничего на лице водителя-блондинки...


Как итог, друг не виновен, виновным был признан другой водитель.


Мораль очевидна. Ученье - свет! Никогда не знаешь, как и где в жизни может пригодиться.


Всем лучей добра!

Математика VS. ТП+ГАИ. О пользе знаний пост. ГИБДД, Математика, Смекалка, ТП, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
43
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка сделать текст "художественнее" (особенно в начале) - провалилась. Все эти финтифлюшки "вида... подвида...", "кинетическая энергия" и прочее лишь захламили текст, из-за чего смысл теряется в этом нагромождении слов.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все что ты сам в уме считаешь, или на бумажке при ИДПС не принимается в суде. Нужно заключение эксперта. Так что я не уверен в 100% правдивости
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, читать из-за этих добавок неудобно было, потому что разум ищет начало кульминации, а спотыкается на этих отступлениях)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тема "вернул ли мент взятку" осталась нераскрытой. Друг - молодец, у меня по матану твердая 3-ка была)