6
Масло
17 Комментариев  

Прочитал этот пост  http://pikabu.ru/story/detskie_pokupki_4699563. И вспомнил

В далеком 90м году мать отправила меня за сливочным маслом. Мне было тогда 5 лет. В ходу еще были деньги советского образца. Она дала мне 50 рублей. Это была большая сумма.

Ну я пришел в магазин и купил масла на весь этот полтинник :D Получилась полная сумка,которую мне мать дала с собой,масла. А поскольку я ее даже приподнять не мог,то пришлось тащить ее волоком по земле через половину нашего городишко))) А потом по ступенькам на 5й этаж.

Мама как увидела - у нее волосы дыбом встали) Но не ругалась,правда.

Доооолго мы еще кушали это масло,а в коробочки от него отец складывал всякие болтики-винтики.

0
CaptObli отправлено

Вообще вся история КРАЙНЕ подозрительна. Дать 50 рублей пятилетнему ребенку в 90-м?
Это примерно то же самое, как сейчас дать пятилетнему ребенку банковскую пачку баксов. Суммой в 10 тысяч.
Это КАПЕЦ какие деньги были! Студенты на это ухитрялись месяц тянуть.

0
chitayaenergiya отправлено
Меня как то мать отправила в магазин с напутствием купить  5кг картошки и 0, 5 кг макарон. Я всё попутал и в бакалее заявил ,что мне надо 5кг макарон. А тогда сыпучие продукы насыпались в кульки , которые продавщица виртуозно сворачивала на ваших глазах. Я попутал что то и заявил , что мне надо 5 кг. макаронов. Продавщица просто глядела на меня , как на дурака и спросила" тебе точно 5 кг?"Я потупил, но когда она начала эти кульки насыпать . Я увидев объём понял ,что что то не то.В общем я съехал на 3кг. Картошка из головы вобще вылетела.Мать смеялась долго.
0
 obiniak отправил
Что за коробки из под масла?
0
padre868 отправил
Что то типа таких.
+2
 obiniak отправил
Когда советские рубли в ходу были, масло Рама еще не продавалось.
раскрыть ветвь 5
+1
 afonenko отправлено
Это не масло.
раскрыть ветвь 1
0
stylernl отправлено

не очень наблюдательный человек

-1
 Just55Grandpa отправил

В пять лет тащить сумку с 14 кг масла - да Вы, батенька, просто супертяжеловесом в детстве были! =)

А по факту - в те времена никакой продавец 5-летнему мальцу НИКОГДА не продал бы такого количества.

Фантазия.

0
padre868 отправил
Нет
И как Вы посчитали вес масла?
0
 Just55Grandpa отправил

Цена масла тогда была 3р.40коп./кг.

0
CaptObli отправлено

Очень просто он посчитал. Масло в СССР стоило 3-50 за килограмм. Продавалось оно на развес. Итого 14 с небольшим килограмм.
В коробочках не продавалось. Ни масло ни маргарин.
14 кг масла в 90-м? При том что продавали его уже по всей стране МАКСИМУМ по полкило в одни руки? Где же это такой рай-то был?

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь