Марш рассерженных белорусов

Марш рассерженных белорусов Республика Беларусь, Тунеядство, Митинг

В Минске по призыву экс-кандидата в президенты Николая Статкевича проходит «Марш рассерженных белорусов». Его участники требуют от властей отменить декрет о тунеядстве, а также другие меры, которые бьют по кошелькам белорусов. На акцию пришло более тысячи человек. TUT.BY ведет онлайн-репортаж с акции.


18.30 Началось движение в сторону Министерства по налогам и сборам (на площадь Независимости). По словам Некляева, участников могло быть больше. По его информации, людей из регионов задерживали на выезде из городов.


На акцию пришло около тысячи человек, и люди продолжают подходить. Среди присутствующих много представителей старшего поколения. Некоторые участники акции принесли бело-красно-белые флаги и плакат «Галоўныя дармаеды ў Драздах», также видны флаги Евросоюза. На ступеньках возле Дворца Республики расположились анархисты, они принесли свою символику, а также развернули плакаты «Вось вам фіга, а не падатак» и «Хто галоўны дармаед? Прэзідэнт!».


Перед собравшимися выступил Статкевич. Он заявил: «Мы — не быдла, мы — народ. Мы не дазволім уладзе таптаць нас нагамі».


На площади много сотрудников в штатском. На акцию приехали журналисты государственных, а также российских каналов. Собравшиеся кричат «Лукашэнка — дармаед» и «Жыве Беларусь».


На акцию приехали люди из регионов. Они говорят, что никогда не относили себя к оппозиции, а на акцию пришли, т. к. считают налог на тунеядство унижением людей.


Александр из Молодечно 20 лет проработал строителем, но сейчас устроиться на работу не может, вынужден перебиваться халтурами и налог платить не собирается: «Я каждый день покупаю еду, сигареты, оплачиваю проезд. Я считаю, что сполна заплатил государству».


Организаторы не подавали заявку на сегодняшнюю акцию, вместо этого они уведомили Мингорисполком о своих планах. Таким образом они подчеркивают, что разрешительный порядок проведения демонстраций не соответствует демократическим стандартам.


В опубликованном накануне проекте резолюции Марша от властей требуют «отменить позорный декрет № 3 „О предотвращении социального иждивенчества“; остановить снижение реальных доходов населения, обворовывание пенсионеров, повышение пенсионного возраста, рост платы за коммунальные услуги; вернуть народу свободные, справедливые выборы». Если власти не отреагируют в течение месяца, активисты обещают новые «коллективные действия».


Остальные оппозиционные силы критично отнеслись к инициативе Статкевича. Свой «Марш нетунеядцев» на 15 марта планирует правоцентристская коалиция (ОГП, БХД, «За свободу»). Они, в отличие от Статкевича, подали заявку и добиваются разрешения на акцию, чтобы привлечь максимальное число участников.

25
Автор поста оценил этот комментарий

VanoReshka2 Найти работу в РБ крайне тяжело, особенно с более-менее адекватной зарплатой. ЭТИМ и плох налог на тунеядство. Не от хорошей жизни люди сидят без работы, перебиваются халтурами.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю коменты,кто-то защищает,кто-то упрекает.

Скажу со своей точки зрения и ситуации.

Я пыталась устроится на работу.

Но везде было одно и тоже, а именно: Вы слишком молодо выглядите!; Вам 26?! Значит скоро заведете ребенка и уйдете в декрет; Вам 26?! Вы слишком стары; Вы куда с таким ростом? Вас же затопчут!; Деточка,твоя мама здесь работает?;Ой, у нас надо работать до 23:00,ты не выдержишь; Ты начальником? Тебя не будут воспринимать всерьез; Извините,мы ищем девушку до 25 лет,с опытом работы не менее 10 лет,со взрослыми детьми.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусы, отпишитесь о реальной обстановке?

раскрыть ветку
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас конечно русские выскажут свое неебически экспертное мнение, безусловно кому то интересное и нужное в Беларуси, и расскажут к чему это все приведет и как им придется все решать.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

россияне должны не радоваться, завтра вовчик вам введет точно такой же налог и будете платить по 500 долларов на содержание "озера"