Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Маркс о рабочих как товаре

Маркс о рабочих как товаре Политика, Карл Маркс, Цитаты, Политэкономия
ИСТОЧНИК
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в Капитале он описывает не работника как товар, а больше его возможности, время и силы как товар, которым он торгует на рынке труда

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Карл Маркс очень хорошо всё исследовал. И если я тоже скептически относился к нему, по причине " вот в СССР все делали по его книгам и что"; сейчас же,когда начал читать околомарксисткую литературу - сам к

"Капитал" пока не особо осилил, потому что не могу читать с экрана, а бумажного найти не могу, - понял, что как раз там было не по его идеям. А процессы, даже те, которые сейчас происходят он описал очень подробно.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

почему эффективность труда повысилась в разы за 100 лет а продолжительнасть раб. времени нихуя не снижается?!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, в середине 19-го века ситуация была не очень хорошей для рабочих. За полтора века многое изменилось.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на налоговую систему США. Там налог на доходы, налог на землю в % ввели еще в 19 веке. Да и другие налоги благодаря которым богатые платили больше. Поэтому-то США так сильно опережали РИ в начале 20 века. За счет меньшего расслоения.

раскрыть ветку