Маньяк в погонах.

Михаил Попков - примерный семьянин, кандидат в мастера спорта по биатлону, офицер МВД, по совместительству маньяк-потрошитель и один из самых массовых серийных убийц в России.

Маньяк в погонах. Маньяк, Попков, Убийство, Изнасилование, Криминал, МВД, Серийные убийства, Длиннопост

Ангарский маньяк в период с 1994 по 2000 совершил 29 убийств, сопряжённых с изнасилованиями, большей частью жертв были молодые девушки от 19 до 28 лет. Время было крайне не спокойное, и для поздно возращавшихся девушек, миллиционер, предлагавший подвезти до дома, был настоящим спасением, кто может быть надежнее? После того как женщина садилась в машину, Попков ехал в лес, где насиловал и жестоко убивал своих жертв. В машине он возил целый арсенал инструментов: молотки, пилы, стамески. И порой смертельной становилась не первая, а десятая нанесенная жертве рана. Как минимум в трех случаях жертвами маньяка становились сразу две женщины. 26 женщин в момент обнаружения были мертвы, ещё три — смертельно ранены и скончались в больнице.

Маньяк в погонах. Маньяк, Попков, Убийство, Изнасилование, Криминал, МВД, Серийные убийства, Длиннопост

В 1998 году в Ангарске появился слух об орудующем в городе маньяке, и в декабре этого года была сформирована следственно-оперативная группа, состоявшая из работников прокуратуры, УВД и РУБОП. На счёт убийцы тогда относили 24 жертвы. За последующие полтора года следствие по делам нераскрытых убийств нисколько не продвинулось, и в июне 2000 года создаётся новая следственно-оперативная группа при участии прокурора-криминалиста Николая Николаевича Китаева, известного по делу серийного убийцы Василия Кулика. Китаев, проанализировав 15 дел о нераскрытых убийствах в Ангарске, сделал заключение, что следственные мероприятия по этим делам проводились некачественно.


В частности, 28 января 1998 года в снегу у посёлка Байкальск в бессознательном состоянии из-за тяжёлых травм головы была обнаружена обнажённая девушка. Несовершеннолетняя потерпевшая подверглась изнасилованию. Лишь спустя почти полгода, после многочисленных жалоб матери потерпевшей, по факту нападения удалось возбудить уголовное дело. В июне от жертвы получили описание преступника. Как выяснилось, вечером 27 января водитель милицейской машины, одетый в служебную форму, предложил шедшей домой девушке подвезти её. Девушка согласилась. Насильник завёз её в лес, где, заставив раздеться, избил головой об дерево до потери сознания. Очнулась девушка уже в больнице. На следствии потерпевшая опознала старшего сержанта ангарского УВД. Дело, тем не менее, осталось нераскрытым. По этому эпизоду Китаев в своём заключении указал на отсутствие судебно-медицинской экспертизы потерпевшей и формальность проверки алиби сержанта, который вёл распутный образ жизни и заразил сожительницу сифилисом. По совпадению, Попков уволился из органов  как раз в это время, причём он только получил звание младшего лейтенанта, чем вызвал сильное недоумение коллег. После всех своих притезний Николай Китаев проработал недолго и был был уволен в связи с расформированием региональных транспортных прокуратур.

Маньяк в погонах. Маньяк, Попков, Убийство, Изнасилование, Криминал, МВД, Серийные убийства, Длиннопост

В 2012 году ранее закрытое якобы безнадёжное уголовное дело было возобновлено Следственным Комитетом. Уже в марте 2012 года результаты молекулярно-генетической экспертизы следов изнасилования 2003 года позволили определить виновного, которым оказался участвовавший в прежнем расследовании Михаил Попков. 23 июня того же года Попкова, когда тот пытался перегнать из Владивостока только что купленную машину, арестовали по подозрению в изнасиловании и убийстве трёх женщин, совершённых в марте, июне и декабре 1997 года.


После первых же допросов маньяк сделал вывод, что полезнее для него будет сотрудничать со следствием, чем отрицать свою вину. Попкова упрятали в специальную камеру, расположенную на третьем подземном этаже изолятора, опасаясь того, что он может просто не дожить до суда. Берегли маньяка не только от родственников жертв, но и от бывших коллег. К нему, в частности, не подпускали действующих сотрудников уголовного розыска.


Под особым присмотром Попков стал писать явки с повинной, сознаваясь во все новых убийствах, поражающих своей жестокостью.


Предпоследний эпизод «охоты» на женщин ужаснул даже закаленных сыскарей. Летом 2000 года после пикника на берегу реки Китой Попков завез двух 35-летних женщин в глухой лес, где и убил. Одной из них нанес 18 ударов отверткой в голову, другой в общей сложности 70 различных ран. Попков был пьян и обронил на месте преступления свой милицейский жетон, который берег в память о службе уже второй год после увольнения из органов. Вернулся за ним через несколько дней. И обнаружил… что одна из жертв все еще жива. Добивал ее с отчаянной яростью.


После этого случая маньяк решил завязать, но еще раз все же «сорвался», а может и не раз. Точно об этом сказать не представляется возможным. Он признал, что окончательно прекратил убивать из-за импотенции, которую получил вследствие запущенного венерического заболевания.

Маньяк в погонах. Маньяк, Попков, Убийство, Изнасилование, Криминал, МВД, Серийные убийства, Длиннопост

В общей сложности Попков проработал в милиции более десяти лет. О причине увольнения из ОВД узнать не удалось. Уйдя из органов, устроился работать охранником. Подрабатывал, копая могилы на кладбище.


Его считали примерным семьянином. Жена, мать и дочь отмечали заботливость, доброту, бесконфликтность... Среди знакомых Михаил слыл мастером на все руки и человеком компанейским: устраивал походы, прогулки на лыжах или велосипедах. А еще он прекрасно готовил. Члены его семьи долго не верили в обвинение, приносили в изолятор передачи и записки со словами поддержки. К слову, когда сомнений в его вине уже не оставалось, его жену и дочь пригласили в программу «Пусть говорят», где они попрежнему оправдывали зверя и особых сожалений не высказывали.


31 октября 2013 года Попкову было предъявлено обвинение в 22 убийствах и двух покушениях на убийство. В мае 2014 года дело было передано в суд. Материалы уголовного дела составили 195 томов. По делу было проведено более 300 судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, свыше 2,5 тыс. геномных исследований, допрошено свыше двух тысяч свидетелей. 14 января 2015 года Иркутский областной суд приговорил Михаила Попкова к пожизненному заключению в колонии особого режима. После приговора Попков признался в ещё более чем 20 убийствах, на данный момент следствие проверяет эти сведения.


Вопросов остаётся много, и о качестве следствия в годы совершениях преступлений, и о том как вообще маньяк оказался в рядах милиции, и остаётся только догадываться как далеко он мог зайти, если бы не стал импотентом. Про него был пост в виде краткой новости, но этого явно не достаточно для осознания масштабов пиздеца, именуемого Михаилом Попковым.

Криминал

2.5K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

138
Автор поста оценил этот комментарий

По первой фотографии подумала "хороший мужчина, глаза добрые"... Как я вообще жива осталась с такой развитой "интуицией"?

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Жена отзывалась о муже, как о примерном семьянине и типа эээ не была в курсе, что у него сифилис и что он ведет распутный образ жизни? Что за противоречия?
раскрыть ветку
188
Автор поста оценил этот комментарий

Представил, что одна из жертв выжила, и по стечению обстоятельств это чудовище вернулось и добило жертву, это ужас просто, в фильмах и книгах такого не придумают. Жизнь одним словом.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так где-то он хороший семьянин,где-то отличный работник ...а может сейчас один из них сидит на Пикабу и комментирует посты...
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел у Китаева на подобие лекций,он рассказывал про это,он говорил,что маньяк сотрудник МВД,и что нужно взять ДНК у всех полицейских,но когда это сделали,этот маньяк уволился уже, а спалили его просто и глупо, позвали всех сотрудников этих годов которые на пенсий уже были под видом увеличения пенсий,для чего нужно было взять мазок со рта,а также он рассказывал про Иркутского маньяка педофила,если интересно расскажу тут про него)а вообще у Китаева есть интересная методика допроса с помощью музыки, рассказывал,как можно колоть зэков без всякого насилия,жаль было мало времени всего одна пара, этот человек видел столько,что волосы встают дыбом,он вынес вроде 46 обвинительных постановлений в которых просил расстрел, как высшую меру
раскрыть ветку