Маньячное допрохождение Arcanum...

...или Завдень наносит ответный удар! И ещё удар! И ещё! И ногами, ногами!! :D

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Для пропустивших первую часть прохождения - ссылка


Комменты из предыдущего поста дали мне новую надежду на завершение прохождения Завденя и вдохновение нарезать ещё пару гифок с фентезийным безобразием :)


Главная моя ошибка - я неправильно искал вход в бухту Пита (как, скорее всего, и перевал). Где же была зарыта собака? Бухта Пита (место, где можно бессрочно арендовать корабль у банды скелетов-пиратов), как квестовое место нельзя обнаружить с помощью путешествий по глобальной карте - отметка просто не появляется на ней. Это я знал, и поэтому прибежал приблизительно на место, где находится бухта и начал бегать вдоль берега в обе стороны в обычном режиме, в надежде что я найду это место тупо наткнувшись на него.

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Но генератор мира игры в действительности работает не так, как я подумал. Послушав советов в комментах, я встал точно по координатам бухты, прям ровно до единички, и о, чудо! Появился на совсем другом участке берега с пришвартованной деревянной лодочкой. Вечеринка продолжается! 

Долговязый Пит со своей бандой оказались самыми жесткими противниками, встреченными за всю игру - живучие, не знающие усталости и с острыми топорами. Жажда крови в этих ребятах копилась годами, они уже были готовы растерзать героя... но тут Завдень выбил у них всё оружие и, пока скелеты пытались своими тощими ручонками нанести хоть какой-нибудь урон, выбил ещё и все зубы :D


"Команда скелетов практикует синхронный массаж"

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Пока последний скелет на своём последнем дыхании неохотно поздравлял меня с приобретением новой движимости, я уже мысленно прокладывал дальнейший маршрут.

Я хотел двинуть в Роузборо, чтобы телепортнуться к финалу через босса тёмной секты, однако рулевое колесо сообщило мне, что я могу ехать в любой прибрежный порт (кроме ОО) и даже на Танатос, где сидит настоящий "Живущий" - Насреддин, который тоже может телепортировать в финал. Здорово, но я придержусь пока изначального плана.

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Ближайший к Роузборо город с портом - Каладон, плывём туды. Уже прибыв на место, я вдруг вспоминаю, что главный храм панариев, где и сидит главнюк секты, находится именно тут, а не в Роузборо. Хах, немного срезал маршрут :)


Задняя дверь храма выдала сообщение, что она закрыта сильной магией. "Погодите, но ведь никакая магия не может быть сильнее башки Завденя!!1" - говорит Завдень, разгоняясь для тарана. Внутренняя охрана, весело похрустывая черепами, тоже соглашается с этим утверждением  :D

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Однако, к моему сожалению, кабинет главнюка был пуст :( Ладно, план Б - плывём сразу к Живущему, на Танатос. После нескольких минут шараханья между флорой и кровавыми ошмётками фауны ("Опять кусок чёртовой гориллы к ботинку прилип!" (с) Завдень) находим маленькую деревянную хижину на окраине острова, а в ней - "Насру-день", как называет его не очень умный ГГ. 

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Весьма интересно, что процесс изгнания в Пустоту обычно выполняется группой сильных магов, требует страшных усилий и невероятной концентрации. Однако живительные пендели Завденя ощутимо упрощают этот процесс :D

Йохохо, мы в Пустоте! Остров Отчаяния? Тихие воды? Города эльфов? Клан колеса? Вендигротта? Не, не слышал :) По сути, с самого начала можно было угнать корабль и приплыть сюда, игнорируя практически всю чёртову сюжетку. Что-то мне вспоминается второй фаллоут...


"Что-то похожее видят встретившие Завденя. И, по совместительству, последнее..."

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

На самом деле, Пустота - довольное скучное место для маньяка. Ящерками особо не поразвлекаешься, а личностей с богатым внутренним миром (во всех смыслах этой фразы) тут по пальцам фрезеровщика пересчитать можно. В перерывах между разминкой для рук и ног нахожу козырный Кривой меч Криггирда и иду к финальному боссу.


"Земля дрожит от мощности такой..."

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

"...ах, как он бьёт ногой, наааш Завдень..."

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Перед заходом к боссу подкручиваю себе интеллект пониже, пересчитываю награбленное (одних только монет 117777 штук) и просматриваю статистику. 


"Сколько я зарезал, сколько перерезал... "

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

О, стартовый пиджачок, надо бы принарядится, всё-таки финальный босс...

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Диалог с финальным боссом почти не радует - некромансер не проявляет никакой реакции на гыгыканья ГГ. Да и выбора фраз почти нет - принудительно расспрашиваем, в чём коварный план самого злодейского злодея, а потом либо присоединяемся, либо...

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Даже в пиджаке вместо броника бой оказался довольно заурядным. Святые макароны, да некоторые стычки с неумытой гопотнёй были подинамичнее и жестче этого боя! Ну, зато можно поэкспериментировать :) Тыкая, стукая, проклиная и пиная Кергана на протяжении десяти минут с перерывами на компот всякие зелья и мазьки я обнаружил, что при достижении 3% здоровья он складывается обратно в гуманоида и включает свой домик непробиваемый щит. 


Я пробовал фигачить по нему с самых мощных своих фигачилок, использовал очки Судьбы (за всё прохождение насобирал целых 3 таких, кстати) чтобы сделать критическое попадание, но всё тщетно - весь урон cвыше последних 3% обрубался и он поднимал щит. Возможно, в какой-нибудь версии Арканума, такого ограничения не было, и можно было быстренько его затыкать обычным оружием до включения щита (ну или там, Дезинтеграцию в него кинуть), но в моей версии пришлось использовать ПЕНЕТРАТОР3000 Кривой меч Криггарда для выковыривания. Некромансер падает на пол, души делают жужужу, всё светится синеньким, Завдень доволен :)


"Просто картинка для разбавления текста :)"

Маньячное допрохождение Arcanum... Компьютерные игры, Arcanum, Прохождение, Маньяк, Длиннопост, Гифка

Что в итоге? Порядок главного квеста нарушен и нет возможности его пройти (не используя читы или баги), но сама игра всё равно пройдена, пусть даже с использованием внеигровых подсказок. Пройдена простым убиванием всего живого, пусть и с некоторыми заминками :)


Возможно, в светлом будущем, на Пикабу появится прохождение Арканума без единого убийства, но это уже будет совсем другой пост... или даже другой пикабушник :D

14
Автор поста оценил этот комментарий

Давай пиши еще! Шикарно получилось. Сам обожаю арканум. А вообще чисто ради диалогов и записей в журнале стоит имбецилом поиграть?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто прекрасно, автор, браво! От себя добавлю - видимо я словил самую глючную версию Арканума в свое время. Про Вендигрот не было ни слова в ней. Диалог с Насреддином  был тупиковый, вот это вот все. В итоге старика просто пришиб, а с ГлавГадом проблем не возникло никаких, ибо под щит он не ушел ни разу, и был позорнейше убит, после чего поехал финальный ролик. Я был разочарован. И только лет 5-6 спустя мне попался в руки пропатченный Аркаша, где мне таки удалось реализовать все задуманное создателями. 

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завдень мой герой теперь)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь я тебе это припомню....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, помню как Пита мочил в одно лицо со снайперки в походовом, вместе с командой. Еще думал - во битва трудная, пиздец разрабы чудят)

раскрыть ветку