Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Манифест либерализма

В чём разница между либералом и либерастом? В том же самом, в чём между геем и п.д.расом:

- Доктор, мне кажется, что я гей!
- Вы народный артист? Акакдемик? Олигарх? Депутат?
- Нет, слесарем на здешнем заводе...
- Ну, тогда Вы, милейший, никакой не гей, а самый обыкновенный п.дор.

Так же обстоит дело и с разницей между либералом и либерастом. Либерализм всегда был воззрением на мир аристократии. Если я сильный человек, который уверен в себе и в своём контроле ситуации, то бишь имею с миром отношения субъект-объектного типа, то я смотрю на подведомственных мне людишек, как на объект управления, подобно воззрению пастуха на овец. Для пастуха вполне естественно представление, что овечкам надо дать свободу выпасаться, крышевать их от волков, в меру стричь и создавать все условия для привеса и улучшения качества шёрстки.

В силу такого воззрения либерал с отеческой добротою и лаской смотрит на овечек и создаёт им условия для лучшей жизни с точки зрения нагула веса и качества шёрстки.
- Как наш народ гармонирует с природой! - с умилением думает либерал.

И тут к либералу подбегает овечка и заявляет:
- Я разделяю Ваши либеральные убеждения, я тоже либерал, мы с Вами - одна партия!

"Ни фига себе, - думает пастух, - овечка с убеждениями... песец... и утверждает, что у меня есть убеждения... а я и не знал..."

- В смысле, какие убеждения? - интересуется он.
- Как какие! Ваши убеждения, что овцам нужна свобода, обильные пастбища, умеренная стрижка и забота о их привесе!
- Блин, а это убеждения? - удивляется пастух... - Я-то думал, что это просто необходимо для улучшения плановых показателей... Ну фиг с тобой, разделяй эти убеждения...
- Я в смысле о чём, - уточняет овца - поскольку мы теперь в одной партии, было бы своевременно назначить меня вашим советником и поручить принятие решений о режиме выпаса стада.
- Оп-па, -удивляется либерал, - с какого писка мы в одной партии оказались, и чё ты мне советовать собралась?
- Вы ведёте себя несолидарно и недостойно настоящего либерала! - заявляет овца.
- Фигасе, - снова удивляется пастух, - ты чё, чем-то недовольна? С тебя стригут лишнее или чё?
- Для проведения политики требуется партия единомышленников, её нельзя проводить усилиями маленькой горстки пастухов, не говоря уже о совершенно неприемлемом поведении собак, явно мешающих свободе передвижения! - заявляет овца
- Оп-па, а куда ты намылилась двинуться? - удивляется либерал
- Овцам надо дать свободу выбора более тучных пастбищ, это приведёт к лучшему привесу и качеству шерсти! - заявляет овца.
- Резонно... - задумывается пастух, - привес будет... Но пастбище-то, блин, чужое!
- Ну и что? - с вызовом интересуется овца
- А то, - отвечает пастух, - что тогда и стричь тебя будет хозяин того пастбища, и на шашлык под конец ты пойдёшь ему. А мне с того какой прок?
- Это эгоистическое заявление противоречит программным установкам нашей с Вами либеральной идеологии, - отвечает овца. - Совершенно неважно, кто стрижёт овец, главное - чтобы качество шерсти было наилучшим. Вам следует привести свою политику в более строгое соответствие принципам либерализма.
- Нахуа? - удивлённо озвучивает пастух основной вопрос китайской философии. - Нахуа?
- Мы же с Вами договорились, что мы разделяем общие убеждения, - начинает овца.
- Нет, блин, это ды договорилась, - уточняет пастух, - а мне просто пох...
....

Вопрос - сколько может продолжаться такой диалог? Ответ очевиден: он продолжается ровно потому, что сидеть на пригорке пастуху скучно, и с горя можно даже с этим блеющим существом пообщаться. Но наступает вечер, пастух свистнет собак, стадо подёт в стойло, а овца на шашлык.

К чему я это? Да всё к тому же: либерализм есть образ мыслей аристократии, а вовсе не идеология и не убеждения. Поэтому аристкрат может быть либералом, а прол - нет. Вообразивший себя либералом прол в народе называется либерастом. А у аристократов он никак не называется - не пофиг ли, из какого барашка делать шашлык?
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно воспринимать некоторых людей целостно. Вот Ахеджакова, над которой сейчас модно смеяться. Прекрасная актриса, тонкая, разнотипажная, потрясающие роли в советском кино. Вышла за сцену, ушла со съемочной площадки, решила "высказать свое мнение" - пиши пропало. Аргументация сектантки, мимика душевнобольной.

Вот Парфенов, замечательный журналист. Точнейшие формулировки, родоначальник целого стиля на ТВ. Тот самый Парфенов, который организовал нам "Старые песни о главном". Теперь ругается на "возвращение в совок", не понимая, что хлещет сам себя.

Или даже Каспаров. Великий спортсмен, умнейший шахматист, один из лучших во все времена. И что сейчас? Сошедший с ума от собственный паранойи ретранслятор вашингтонской повестки.

С одной стороны любишь, ценишь и уважаешь, а с другой - хочется глаза и уши с мылом прочистить и руки продезинфицировать.

Эх.

Кирилл Баранов
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь. Источник либеральной идеологии - свободные торговля и частное предпринимательство, к которым аристократия никакого отношения не имела.
раскрыть ветку