Мамы...

Поступил значит к нам в реанимацию мужчина, 48 лет, с острым инфарктом миокарда. Благо привезли быстро, провели тромболизис, и на следующий день уже чувствовал себя нормально. Его мама несколько раз звонила, всё спрашивала про его состояние. Ближе к вечеру она приехала в больницу и я вышел с ней поговорить. Она снова интересовалась здоровьем сына, и попросила передать ему записку, которую при мне же начеркала на листочек карандашом "Книжку мы нашли дома же. Лечись!" Я сказал, что записка не обязательна, передам сам словами и думаю, вот бедная старушка, так переживает за сына, очень жалко даже стало её...

Ну и вот, поднялся обратно, говорю больному мол так и так, ваша мама приходила, сказала, что книжку сберегательную нашли дома же, передавала привет и желала скорейшего выздоровления. А он сухо в ответ:
"Это она же меня до инфаркт-то довела...", и отвернулся...
Меня аж передернуло...

Как потом оказалось, по словам медсестры, которая их семью знает, эта мама всю жизнь жесточайше контролировала сына. В итоге к 48 годам он так и не обзавелся ни женой, ни детьми, ни своим домом, зато получил инфаркт...( Стоит ли говорить, что когда эта старушка вновь позвонила передать привет сыну, я уже никакого привета ему передавать не стал...
Автор поста оценил этот комментарий
Надо вовремя от мамы "оторваться", чтоб потом никого не винить в своих неудачах.
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко мужика, частично я его понимаю, у меня в отделе двое таких "маминых", одному уже 39, а второй уже год назад вышел на пенсию - оба живут с мамой, никогда не встречались ни с кем, ни жен, ни детей, довольно жалкое зрелище, хоть и ходят оба с улыбками постоянно, но сильно натянутые эти улыбки, особенно когда ктото начинает рассказывать про своих жен, девушек, предстоящую свадьбу или про детей, на лице видно улыбку, а грусть в глазах нельзя не заметить...
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой надо быть... кхе... кхе-кхе... чтобы мужчину вырастить, не дав оторваться от себя и стать человеком? Как собачку его дрессировала, била и не кормила? Почему же он сам её не отпиздил, когда вырос? Неужели методика "хозяин сильнее" не только на слонах, но и на людях работает?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Все кому-то кто-то виноват...
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще его можно понять. Есть такие мамы, которые стараются контролировать все и вся. Если растешь рядом с такой мамой с детства, особенно если отца нет, то к этому привыкаешь. Кроме того, с самого раннего детства они заставляют тебя чувствовать вину за все подряд, даже самые незначительные мелочи раздувают до трагедий вселенского масштаба. Когда вырастаешь, начинаешь думать сам, сам определяешь что важно, а что нет, постоянно с такой мамой ругаешься из-за крошек на столе или еды в своей комнате, но она за десятилетия уже навострила язык и, наверняка, уже продумала все возможные сценарии, чтобы заставить тебя чувствовать себя виноватым. А когда это не работает, начинается самая что ни на есть мозгодробилка - это вызывает злость, сильную злость, такую что уже подумываешь об убийстве. Но все ведь знают что бывает за убийство, и это тебя останавливает.

Да и вообще, чаще проще подчиниться и сделать что-либо неважное или незначительное, чем раздувать крики и ругань на пустом месте, особенно после работы.

Далеко не всегда есть возможность съехать на свое жилье. От банального нет денег, до невозможности вести быт.

Все знаю по своему опыту. Требуется очень много сил, чтобы сохранить рассудок. Требуется сильно сосредотачиваться на происходящем, чтоб контролировать диалоги с мамой и не дать ей увести разговор в ту сторону, где выясняется что я без нее сопьюсь, сколюсь и сдохну в канаве отравившись дохлой кошкой, которую достал из помойки, чтоб закусить очередную бодягу.
раскрыть ветку