Маленький, но бизнес. Продолжение

Продолжение вот этого поста: http://pikabu.ru/story/malenkiy_no_biznes_4353085

Сразу отвечу на вопрос о начальном капитале: когда я ещё была студенткой вместо предложенной в универе практике, я работала у родителей, именно работала, приносила пользу и тем самым откладывала на машину( цель была иметь своё). В общем за лето в гостиничном бизнесе только с процентов можно спокойно отложить 100-120 т.р чего в последствии мне хватило на "хотелки"


С форматом заведения я определилась, рассчитала все что мне понадобится и принялась смотреть что продают из материалов, сколько будет стоить готовое и какие либо альтернативы. Готовое я сразу отмела, потому что не разумно покупать столешницы и прочее за такие огромные деньги. Измерила киоск, нарисовала примерно где и что должно стоять и было решено съездить в один популярный зелёный магазин стройматериалов и купить элементарно модульные шкафы и тумбы.

Вся мебель мне в общем обошлась в 15000 т.р. Так как я девушка рукастая и с шуруповетром дружу, и с лобзиком. Собирала все сама. На все ушло порядка недели. Так же попутно было заказано новое оборудование(зря) из другого города.

Через месяц все было готово к запуску, реклама на месте, внутри чисто и приятно пахнёт новьем)

Оставалось самое интересное-где искать поставщиков для непрерывной работы. Я с этим не сталкивалась, и как заставить оптовика возить маленькие заказы для меня тоже было непонятно. Но и тут мне улыбнулась удача. Пока я ремонтировалась, основные поставщики нашли меня сами, и на первое время меня устраивали суммы которые указаны в прайсах.

Так в моем киоске появились безумно вкусные ресторанные сосиски, майонез, бекон. С местной пекарни мне Ежедневно возились свежеиспеченные хрустящие пирожки и булки для продукции.

После первого месяца работы я смогла нанять продавца и расширить ассортимент, поставить напитки и мелочь.

Вводила акции для привлечения водителей маршрутного такси( так как их было огромное количество, т.к конечная) и всячески развивала один киоск.

Итого для открытия одного киоска мне потребовалось: примерно 1,5 месяца и 97 000 руб на то чтобы найти, отремонтировать, закупить оборудование и подготовится к открытию. Примерно 15 000 на продукты.

Через месяц выручки уже были по 2000руб  в день на небольшом ассортименте. После расширения ассортимента и ввода новых позиций 3-4т.руб в день. И сейчас точка стабильно несёт мне 5-6 тыс в день. С рабочим днём с 10:00-21:00. Чистая прибыль с одной точки ненамного больше моей з/п на пятидневке в компании, но тут есть куда расти и развиваться.


Сейчас у меня 2 точки общепита в которых стабильно работают 3 человека и я)


Про подбор персонала это отдельная и больная для меня тема, так как первый мой продавец ушёл и не вернулся забрав всю выручку и не закрыв точку. Благо отношения с  рядом стоящими помещениями у меня более-менее нормальные мне позвонили и сказали. Что бы было, если бы мне так и не позвонили боюсь даже представить. После этого случая я координатно переменила своё отношение и выплатам рабочим. Пусть я буду искать персонал неделями, но на собственных условиях, а не лишь бы пришли и работали.


Я не могла их официально трудоустроить, так как я бы слишком быстро прогорела на налогах. И не нашла ничего лучше, чем трудовой договор и мат. Ответственность.

Выплаты стали не ежедневными, а еженедельными, проценты с продаж и вовсе выплачивались в конце месяца. Если сотрудник должен, он может спокойно собраться и уйти, а если ему должны, да и кругленькие суммы, то алчность сыграет свою роль)

Да и с таким подходом оставалось больше денег на раскрутку и покупку товара.

Как то так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А с разрешением управы на установку киоска и поборами тоже руками разобралась?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи подробнее про проблемы, про найм людей, что в ассортименте, почему не стала круглосуточно работать? Что чаще покупают? Откуда у тебя инфа по открыванию такого бизнеса? Как рекламишься? Помогает ли тебе кто-то с бизнесом или может помогал раньше? Как успеваешь и работать по найму и бизнес вести? на что у тебя ушли 100к денег при открытии? почему так мало? Какой примерно процент от выручки уходит на расходку/налоги/аренду и тд? выше (ну или ниже) LonelyFox задавал кучу похожих вопросов, пусть агрессивно и по-хамски, но интересно узнать ответы.

Подпишусь, интересно. Спасибо.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

бля сука .. не повезло с женой.. а моя дома сидит и нихуя не делает

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А разрешения какие-то нужны были? Торговля продуктами питания..

Автор поста оценил этот комментарий

Автор молодец, просто тут не все понятно вот вопросы и задают.